Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плавай своим стилем: не позволяй другим думать за тебя




Полагайся на свой интеллект

В жизни будут моменты, когда вам нужно будет принять важные решения. Найдётся много людей, которые будут советовать вам (не важно, просите вы их об этом или нет), но всегда помните, что это ваша жизнь и ничья больше. Важно самому решать, что важно для вас и чего вы хотите. Потому что будут времена, когда советы окажутся полезными, но, также, найдутся времена, когда советы будут бесполезны. Единственный способ оценить совет – это узнать всё, что возможно о том, с чем вы имеете дело. Когда вы сделаете это, вы сможете принять решение.

Вы родились способными решать, что соответствует вашим интересам, а что нет. Если вы будете принимать решения, основываясь на своих собственных суждениях, вы станете намного более успешными. Поверьте мне, я знаю, что говорю.

В начале моей инвестиционной карьеры я допустил ошибку, приняв несколько решений, положившись на мнение моих коллег, вместо того, чтобы сделать свои выводы. Когда я был новичком на Стрит, я ошибочно полагал, что мои старшие коллеги знают больше меня, и я придавал слишком большое значение их мнениям. Знаете, что случилось с теми инвестициями? Они провалились. После этого я прекратил полагаться на мнение других людей, стал всё проверять сам и принимать самостоятельные решения. Когда мне было около 30 лет, я понял, что никогда не поздно что-то исправить в жизни или карьере.

Помню, однажды я читал интервью с Донной де Вароне, американской пловчихой, обладательницей двух золотых медалей Олимпиады 1964 года в Токио. Репортёр писал, что вначале она была просто хорошей пловчихой, но не выдающейся. Что же с ней произошло? Она сказала «Я всегда смотрела, как плавают другие пловцы, но затем я научилась игнорировать их и плавать свои стилем».

Если все смеются над вашей идеей, значит в ней что-то есть!

Если все вокруг пытаются обескуражить вас или смеются над вашей идеей, воспринимайте это как позитивный сигнал. Конечно, будет сложно не поддаться мнению большинства, но правда в том, что истории успеха написаны теми, кто поступал именно так.

Когда мне было 32 года или около того, коллеги пригласили меня присоединиться к группе ребят, собиравшихся для того, чтобы вместе поужинать и обсудить инвестиционные идеи. В то время мы с партнёром (Джорджем Соросом) только что создали наш хедж фонд Quantum Fund. Быть приглашённым на такой ужин было почётно и, признаюсь, я немного нервничал. Ведь там были большие ребята, добившиеся намного больших успехов чем я.

Мы сидели в одном ресторане и обменивались мнениями. Большинство говорили о растущих акциях. Когда пришла моя очередь, я порекомендовал Lockheed, аэрокосмическую компанию. Когда-то очень перспективную, но испытывающую огромные трудности сейчас. Парень, сидевший напротив меня, спросил «Кто будет покупать эти акции? Кому нужен банкрот?»

Через шесть лет я встретил его и напомнил ему о его комментарии. Тогда за столом я объяснял, почему компания интересна: они избавились от убыточного подразделения и сосредоточились на производстве электронных военных систем. Я говорил, что военные расходы существенно возрастут, что и произошло и акции Lockheed многократно выросли в цене.

Нечто подобное произошло и с моими инвестициями в Китай. В 1990-х эту страну называли кладбищем инвестиций. Но те, кто не побоялись инвестировать в неё, сделали на этом огромное состояние. Что же мне было известно такого, чего не знали другие? В 80-х я почувствовал, что у Китая огромный потенциал, и я начал изучать всё, что мог о нём. Многие говорил мне, что я сошёл с ума. Что коммунистическое правительство, не задумываясь, конфискует деньги у иностранных инвесторов. Но я следовал за своими инстинктами и узнал всё, что мог о Китае. Но самым ценным было моё путешествие через всю страну. Вот что я увидел:

В Китае более 1 миллиарда рабочих, норма сбережения составляет порядка 30%. Что экстраординарно высоко. Для контраста, норма сбережения в США составляла тогда 4% (а сейчас лишь 2%). Везде где бы я ни был, я видел предпринимательство, драйв и капитализм, что говорило о крахе коммунизма. Обратного пути не было.

Я был поражён способностью китайцев работать от восхода и до заката. В одном городе я познакомился с фермером, которого называли «яблочным королём» из-за огромных яблочных рощ, которые принадлежали ему. В другом городе я познакомился с успешным ресторатором, который с гордостью рассказал мне, что начинал с того, что продавал хлеб идущим на работу крестьянам. Города были полны студентов, которые видели, что у них намного больше перспектив, чем у их родителей. Они учат английский и японский вместо русского, т.к. видят у кого сейчас деньги. Западные СМИ были слепы, называя Китай «коммунистическим». Но то, что я видел, просто поражало меня. И я задавал себе вопрос, может ли такая страна не развиваться? С тех пор рост экономики Китая превысил не только темп роста экономики США, но и любой страны в мире.

Будьте теми, кто вы есть. Будьте оригинальны. Будьте отважны

Посмотрите на мужчин и женщин, добившихся успеха в своей деятельности. Не тех, кому повезло, это может случиться с каждым, а тех, кто из раза в раз добивались успеха. Неважно актёры они или музыканты, преподаватели или профессора, они выполняли свою работу новым, оригинальным способом. Это справедливо и для компаний тоже. Посмотрите на Apple. Стив Джобс и компания бросили вызов мнению, что их поглотят такие гиганты как IBM или Microsoft. C тех самых пор, как её поместили в список вымирающих, она продолжает производить высококачественные, инновационные продукты. Она процветает.

Я хочу, чтобы вы следовали за своими желаниями и стремлениями с отвагой и рвением. Ваш отец преуспел как инвестор, но совсем необязательно, что вы последуете по моему пути. Всё что я хочу, чтобы вы были настоящими, уникальными и оригинальными. Успех без этого невозможен.

Но прежде всего, будьте нравственными

Пока вы продолжаете взрослеть, я буду учить вас. В вашей жизни будут моменты, когда я буду не согласен с вашим выбором, но вам нельзя принимать мою точку зрения только потому, что я ваш отец. Я смотрю на вас как на независимых людей. Другие могут сказать, что вы слишком молоды, чтобы принимать решения. Я скажу, делайте, что хотите, пока вы основываетесь на собственных суждениях и на том, что правильно с нравственной точки зрения.

Вы должны понять, что есть общие правила и законы общества. Вы должны уважать их и следовать им. Без них общество просто не могло бы существовать. Это касается всех без исключения. Это не просто способ улучшить жизнь – это лучший способ прожить жизнь. Честные люди стараются избегать проблем с законом и в долгосрочной перспективе они выигрывают. Есть умные люди, которые наживают проблемы из-за того, что хотят лёгких денег или пытаются заработать их незаконными путями. В долгосрочной перспективе они проиграют.

Сбережения

Вы встретите людей, которые легко расстаются с деньгами, они скажут вам «Ведь их нельзя взять с собой». С возрастом у вас появятся друзья, которые едят в дорогих ресторанах, покупают последние гаджеты, следуют модным трендам, проводят время на самых дорогих курортах. Вы должны избегать ловушки бездумной траты денег. Это не только дорога к финансовому краху, но и угроза того, что вы можете забыть истинный смысл жизни.

Я не говорю, что вам не следует путешествовать или покупать себе что-то приятное. Я говорю, что вы должны задумываться о том, что полезное принесёт вам покупка. Однажды я был женат на женщине, которая постоянно говорила, что нам нужно купить новую кровать или новый телевизор. Я говорил ей, что если мы будем сберегать деньги и грамотно их инвестировать, то сможем позволить себе десять кроватей или телевизоров. Хочу сказать, что мы недолго прожили вместе и теперь я очень счастлив с вашей матерью, которая разделяет те же принципы, что и я.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты