Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этот век - век Китая




Обрати внимание на основные изменения, происходящие в современном мире

Причина по которой ты учишь китайский - это огромное экономическое, политическое и культурное влияние, которое Китай оказывает на современный мир, а в будущем оно только возрастёт. Заглянув назад в историю, ты увидишь, что XVI век был веком Испании, спустя два столетия её сменила Франция, XIX век был веком Англии. XX век - век США. А наш век - будет веком Китая. Это происходит прямо на наших глазах. Китай уже был период величия в истории. Египет был великим, Рим был великим, Британская империя была великой. Сейчас, спустя 300 лет, Китай снова на подъёме.

Китайцев обычно рассматривают как коммунистов, а не капиталистов, но справедливо ли это? Исторически, китайцы были одними из лучших предпринимателей в мире. Те из них, кто не сдался, после революции переехали в Гонконг, Америку, Тайвань. Китайцы всегда были основным активом Китая. Они сохраняли язык и культуру и передавали её своим детям по всему миру. Они всегда были готовы сами вернуться в Китай и вернуть туда свои капиталы, если увидят интересные возможности.

Разница между Китаем, который я видел в 1984, 1990 и 1999 годах, была ошеломительной. Они смогли многократно увеличить производительность труда. Объёмы производства бытовой техники, сотовых телефонов, мотоциклов были выше, чем в США. Сейчас Китай крупнейший производитель сотовых телефонов в мире. Это изменения, которые нельзя отрицать.

Покупай китайские акции и будущее этой страны

У меня две или три дюжины китайских акций. Свои первые китайские акции я приобрёл в 1988 году. В здании ставшим впоследствии домом для Шанхайской фондовой биржи. Тот сертификат, отражающий вклад в капитал банка, висит у нас дома на стене. Я не знаю сколько он сейчас стоит, но у меня и нет намерений продавать его, так как он дорог мне как память.

Во время моего второго визита в Шанхай в 1999 году, я обнаружил, что потрёпанное здание было заменено на принципиально новую структуру. Я открыл себе счёт и продолжил инвестировать. ВВП Китая рос по 9% в год и обладал потенциалом для ещё большего роста.

Многие знаменитые инвесторы, которые ранее не инвестировали за пределами США, стали инвестировать в Китай из-за огромного роста его экономики. Но, если вы хотите купить китайские акции, будьте готовы к временным спадам в его экономике. США прошли через многие трудности на пути к власти и величию, тоже предстоит и Китаю. Когда лучшее время продавать? Наверное, не раньше моей смерти, так как китайская экономика продолжит расти. Значит, мои китайские акции станут подарком тебе.

Нельзя избежать тяжёлого приземления

По мнению некоторых независимых банков, китайская экономика и рынок недвижимости уже перегреты, с учётом инфляции на уровне 7-8%. Китайские банки занимают слишком много денег. Чрезмерные инвестиции, приводящие к увеличению числа дефолтов, приходятся на такие периоды. Я думаю, что тяжёлая посадка в таких секторах, как недвижимость, неизбежна.

Китайское правительство и МВФ настаивают на возможности мягкой посадки, поэтому сейчас правительство ограничивает банковское кредитование и сдерживает предложение денег, чтобы остудить ситуацию. Низкие процентные ставки привели к переинвестированию в недвижимость и в некоторые секторы промышленности. Эти сектора ожидает спад. Однако, другие сектора не должны пострадать.

Японский инвестор как-то спросил у меня, когда Китай ждёт тяжёлая посадка. Я сказал, что вообще-то мне неизвестно когда это будет или на сколько глубоким окажется. Я не трейдер с потрясающим чувством момента. Это может произойти завтра или не произойти совсем. Более вероятно, что с проблемами столкнутся только некоторые сектора, например недвижимость, тогда как другие сектора не пострадают. Но кто знает? Как только вы услышите новости о жёсткой посадке китайской экономики как в 1989 или 1994, рассматривайте это время как лучшую возможность для покупки китайских акции или сырьевых товаров. Я покупал китайские акции в 2005 и 2006, затем после перерыва в конце 2008 года.

Китай = сырьевые товары

Рост экономики Китая означает рост спроса на сырьевые товары. Китая потребляет сталь, железную руду и сою, а также является крупнейшим потребителем меди и вторым по величине потребителем энергоресурсов, включая нефть. Спрос повышается ежегодно, даже ежемесячно. Кто знает, сколько времени пройдёт, прежде чем предложение догонит спрос, пока же этот дисбаланс продолжит гнать цены на сырьевые товары вверх.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты