Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальный характер: американцы




Национальный характер

 

Наличие стереотипов в способах жизненного существования и поведении определяет наличие культуры. У народов, имеющих неодинаковый (в сравнении с другими) жизненный уклад, культурные стереотипы, естественно, также различаются. Правда, характер различий не может быть предугадан, степень этих различий также не может быть предугадана. Они не есть выражение какого-либо правила.

Тем не менее стереотипы существуют. Исследователи, в свою очередь, указывают, что следует различать «автостереотипы»(то, что люди думают о самих себе как представителях данного народа) и «гетеростереотипы»(то, что люди думают о тех чертах, которые, по их мнению, свойственны другому народу).

Здесь в принципе отсутствует нейтральная позиция, заняв которую можно было бы судить о характере другого народа. Более того, любое высказанное мнение можно оспорить, обвинив автора в предвзятости. Ведь всегда возможно найти основания для иной точки зрения, когда все высказанное ранее оказывается либо несущественным, либо способствует созданию впечатления, что оно искажает «истинное положение вещей». Каждая культура имеет характер, свойственный только ей.

 

 

Национальный характер: американцы

 

Америка — страна, по меркам истории, достаточно молодая. В качестве независимого государства она образовалась на месте английской колонии в 1776 г. Процесс установления межнациональных отношений протекал там непрерывно. Укоренившиеся там европейцы частью ассимилировались с местным населением (через смешанные браки), частью сохранили свою обособленность. Через некоторое время к ним добавились чернокожие африканцы, а также выходцы из Китая и Южной Америки. Поэтому в американской культуре наблюдается несомненная национальная пестрота. Сами жители страны иногда говорят, что «просто американца как бы и не бывает: всякий американец — это американец с довеском «происхождения»».

Ввиду своей молодости Америка (США) не знала сословных ограничений, а также феодальных отношений. Рыночным отношениям ничего не препятствовало. К тому же главенствующая форма религии — протестантизм — нацеливала людей на служение Богу в посюстороннем мире. Не монастырь, а реальная жизнь должна быть тем пространством, в котором человек может стать достойным божественных предначертаний. Духовными ориентирами его существования должны были стать добросовестный труд, честность, скромность и другие положительные качества. Грех — тратить время впустую. Призыв: «Помни, что время — деньги» стал одним из самых популярных призывов для американцев.

Не авантюра, а честный заработок должен был проложить такому человеку путь к обогащению. Появился и стереотипный образ достойного уважения американца — «человек, сделавший сам себя».

Быстрый экономический расцвет молодого государства послужил возникновению и утверждению идеологии американизма. Человечество движется по пути прогресса, и Америка играет заглавную роль в осуществлении этого движения. Основополагающим компонентом американизма как мировоззрения и мироощущения стал индивидуализм.

Характерной чертой американцев является приверженность ко всему новому. Они жаждут новостей, телевизионных репортажей с места события, новинок техники, сенсационных фильмов, на съемку которых (об этом специально оповещают зрителей!) были потрачены громадные денежные средства.

В размышлениях о себе они любят слово «самое». Самый высокий небоскреб, самое современное и скоростное шоссе, самый дорогой (шикарный!) автомобиль. Отсюда один шаг до оценивания Америки как самой передовой страны, «цитадели демократии», «оплота мирового правопорядка», защитницы различного рода свобод.

В повседневной жизни жителю Америки близок культурный образец, который можно было бы назвать стереотипом приветливости. Американец скорее дружелюбен, чем отчужден, для него не характерна жадность. Более вероятно, что на лице человека, находящегося в уличной толпе, будет присутствовать легкая улыбка, чем угрюмая сосредоточенность. Европейцы, посетившие Америку, обращают внимание, что к человеку, в выражении лица которого можно прочитать огорчение, могут подойти незнакомые люди и участливо спросить, все ли у него благополучно. Но уже через короткое время американец забудет, кого и о чем он спрашивал.

В поведении и облике американцев, но мнению европейцев, просматривается некоторая подростковость (так, в манере общения с малознакомыми людьми проглядывает фамильярность, на экране утверждают себя супермены, ковбои, чудовища, герои фильмов совершают невероятные подвиги во имя немедленного обогащения). «Если понять, что американцы по сути своей — подростки,все остальное в их культуре сразу же встает на свои места», — замечает современный американский автор.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты