Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальный характер: японцы




 

Япония — древнее и самобытное государство. Вся современная Япония расположена на больших и малых островах, которые тянутся с севера на юг вдоль восточного побережья азиатского континента. 80% суши японского архипелага покрыто горами. Ураганы, землетрясения, горные обвалы и даже извержения вулканов издавна сопутствовали жизни японцев.

Сохранению японской культуры и многих ее традиций, ставших на сегодняшний день (даже для японцев!) архаикой, способствует однородность этнического состава страны. Девяносто девять процентов населения — японцы. Европейцев и американцев среди постоянных жителей страны ничтожно мало.

Япония — страна традиций. Феодальный «домострой», длительное время культивировавшийся в Японии, за многие столетия выработал строгую регламентацию норм поведения. Постепенно возник феномен особой японской ментальности,чему способствовала также длительная историческая «закрытость» Японии. По мнению западных и отечественных исследователей, японский национальный характер имеет ряд особенностей. Отметим некоторые из них:

а) общеэтнические черты — трудолюбие, сильно развитое эстетическое чувство, любовь к природе, приверженность традициям, практицизм;

б) черты группового поведения — дисциплинированность, преданность авторитету, чувство долга;

в) обыденно-житейские черты — вежливость, аккуратность, самообладание, бережливость, любознательность.

Трудолюбие — важнейшая черта внутреннего облика японцев. В отличие от немцев и американцев, которые, естественно, не менее трудолюбивы, японцы трудятся самозабвенно, испытывая от этого процесса наслаждение. Из страха оказаться вдруг в роли бездельника многие японцы отказываются брать отпуск. Руководители фирмы, понимая ненормальность такого положения, вынуждены закрывать фирму на какое-то время. Как иронизируют западные журналисты, десятки тысяч трудоголиков, обреченные отдыхать, начинают уныло влачить серые будни, мечтая о грядущей работе.

Зато известно желание работающих японцев примерно к 50 годам уходить на пенсию, чтобы, удалившись от дел, наслаждаться природой, погружаясь в эстетическое ее созерцание. «Любование цветами», «любование луной», «любование снегом» — все эти состояния души составляют часть национальной повседневности, а потому каждое из них оформилось в отдельное самостоятельное понятие.

Здесь следует заметить, что умозрительные системы, различного рода абстракции чужды духовному миру японцев. Им гораздо ближе конкретно-образный облик мира, который они с удовольствием выражают в символах. Каждый Новый год на улицах японских городов и поселков появляется изобилие всяческой символики: ветки сосны (долголетие), сливы и бамбука (постоянство и добродетель), пучки соломы, узкие бумажные полоски, разноцветные бумажные фонарики и пр.

Принимая какое-либо решение, жители Японии всегда стремятся опираться на здравый смысл. Эта черта характера служит важным фактором, способствующим «увязыванию» взаимоотношений с Западом. Сравнительно быстро японцы перенимают все то, что может иметь для них практическую полезность. В то же время деятели японской культуры бережно поддерживают национальную духовную традицию, которая выступает важным фактором стабилизации самосознания нации.

Практически любому жителю этой страны близка идея групповой сплоченности. Дисциплинированность, прилежное исполнение своих обязанностей, бескорыстное уважение старших способствуют формированию такого чувства. И на производстве, и на отдыхе японец чувствует себя частицей любимого им «родного» коллектива.

Скрытым стимулом поведения японца, добросовестного (а правильнее сказать — самоотверженного) отношения к работе и сослуживцам является переживаемый им долг чести(«гири»). Нахождение индивида в обществе, где все поступки строго регламентированы, казалось бы, умаляет собственную его значимость как личности. Однако именно такой образ жизни обеспечивает порядок, к которому стремятся все японцы. Авторы, наблюдавшие японцев в повседневной жизни, пишут, что идея подчинения не вызывает у них протеста. В присутствии авторитета они испытывают даже нечто похожее на удовольствие.

Существует определенный стиль житейского поведения, характерный для жителей Страны восходящего солнца. В нем важное место занимают самообладание и сдержанность. С юных лет японец постигает глубину высказываний Лао-цзы, где говорится о том, что нельзя желать большего, чем тебе отпущено судьбой. Интуитивно человек должен угадать выпавший ему жизненный жребий. И тогда становятся понятными слова мудреца: «Тот, кто знает, где остановиться, не подвергает себя опасности».

Вежливость является национальной чертой в Японии. Она пронизывает отношения гостиничной прислуги и гостей, покупателя и хозяина небольшого магазина. Везде идеальная чистота. Японец страдает, видя невымытый европейский автомобиль. Аккуратность и чистоплотность распространяются и на частную жизнь.

Атмосфера предельной вежливости создала определенный речевой этикет. Японец категорически избегает спора, более того, он избегает сказать с определенностью «да» или «нет» (опасаясь показать невежливым или, что еще хуже, обидеть собеседника). Участнику деловых переговоров, принадлежащему западной культуре, иногда кажется, что тонкости речевого этикета для японца более важны, чем достижение деловой договоренности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты