Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальный характер: англичане




 

Жители туманного Альбиона эмоционально менее подвижны, нежели американцы. Они тяготеют к традиции и основательности. В качестве важных черт английской ментальности журналисты и культурологи указывают практичность и здравый смысл. Недаром у истоков мировой экономической науки стоят именно английские экономисты.

Англичанина волнует не столько поиск «высших принципов» и абстрактных истин (относимых к какой-либо области), сколько тех основ, опираясь на которые можно что-то реально сделать. В Англии не только появилась идея паровой машины, но там же через короткое время появились и ее образцы, сразу же использованные в производстве, а затем и на транспорте. Не случайно афоризм «Знание — сила» принадлежит английскому философу и государственному деятелю Ф. Бэкону.

Организуя свою жизнь, англичанин никогда не исходит из логических схем, заготовленных заранее. Он не доверяет «абсолютным истинам» (да и не ищет их!). Разбираясь в проблеме, в логике своей мысли, он стремится опереться на индукцию, размышляя «от частного к общему».

Англия — страна Шекспира, Байрона, Диккенса и других замечательных писателей и художников. Англичане гордятся своими художественными традициями, но не так уж хорошо знают их. «Они обращаются с собственной литературой, — иронизируют англичане сами над собой, — примерно как с парадным чайным сервизом: приятно сознавать, что он у тебя есть, но никому даже в голову не придет хоть раз им воспользоваться».

Англичане любят растения и работу в саду. С большой симпатией они относятся и к животным. Англичанин считает, что человек, который любит животных, не может быть плохим. Это отражается и на их литературных вкусах. Так, с большим удовольствием они читают книжку «Винни-Пух» Александра Милна. По числу продаж она занимает одно из видных мест.

«Здравый смысл» присутствует в практике воспитания подрастающего поколения. Так, важной частью жизни школьников и студентов являются игры и спорт. Каждое более или менее крупное учебное заведение старается иметь у себя небольшой симфонический оркестр, в состав которого входят учащиеся. Экзамены в высших учебных заведениях проводятся весьма серьезно, и экзаменаторы стремятся оценить знания студента с возможно большей объективностью.

Англичанин выполняет многое не потому, что это где-то записано, а потому, что на то имеется соответствующая традиция. Население уважает укоренившиеся обычаи, а это упрощает и удешевляет работу администрации. Правонарушения не характерны для повседневной жизни англичанина.

Консервативность англичан проявляется также в том, что они мало поддаются зарубежным влияниям. Национальное, свое им ближе, чем привозное (как в науке, так и в философии, и в образе жизни). Потому в Англии легко сохраняется множество обычаев и ритуалов, исполнение которых стороннему наблюдателю кажется не имеющим смысла. Архаические церемонии сопровождают и деятельность английского парламента. Глава палаты лордов сидит на мешке с шерстью, судьи проводят свои заседания в париках.

Консерватизм англичан не есть идеология. Как известно, идеология постоянно утверждает себя и постоянно борется против иных, чуждых ей взглядов и мнений. Консерватизм есть особое состояние английской души, где житейская трезвость и стабильность сами собой разумеются. Уважение англичанина к самому себе и традициям своей родины позволяет ему проявлять терпимость к чужим мнениям. В Гайд-парке, в Лондоне имеется площадка с расположенными на ней небольшими трибунами. Каждый желающий может произнести здесь речь любого содержания (не затрагивая, разумеется, честь королевской семьи).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты