Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирующий эксперимент.




Проведенный нами анализ проблемы, показал необходимость повышения уровня качества творческих способностей учащихся и их развитие, после проведения констатирующего эксперимента мы получили основания для перехода к формирующему эксперименту. Целью его явилось: развитие у детей творческих способностей средством обучения их элементам создания театрального костюма.

Для реализации выше указанной цели нами была разработана и апробирована программа «Театральный костюм». Данная программа была рассчитана на месяц, проведение предпочтительно в форме факультативных занятий. В содержание программы входят следующие занятия: «Удивительный мир театра» (беседа, просмотр мультимедийных пособий, творческое и письменное тестирование); «Театральное зазеркалье» урок- экскурсия (экскурсия в драматический театр, беседа с костюмером и заведующей театром); «Стилизация» два урока, объединенных общей темой (беседа, работа над эскизом, аппликация из бумаги и ткани, декорирование швейной фурнитурой, просмотр мультимедийных и других наглядных пособий); «Костюм театральный вчера и сегодня» (беседа, просмотр мультимедийных пособий, работа над эскизами); «Костюмов красочных калейдоскоп» (беседа, аппликация, работа над эскизами, работа с доп. литературой, анализ работ); «Ткань и фурнитура для праздничного костюма» (беседа, просмотр образцов работ и пособий, рассмотрение образцов фурнитуры и ткани, работа над эскизом, аппликация, декорирование); «Альбом юного костюмера» (аппликация, работа над эскизом, работа парами, общение, защита альбома, оформление альбома, просмотр наглядного материала); Коллективное панно «Наше театральное представление» (выполнение коллективного панно, аппликация, беседа, просмотр мультимедийных пособий, работа над эскизами). Выполнение панно проходит на трех уроках: «Театральная сцена», «Декорации к спектаклю», «Персонажей дружный хоровод». Контрольный урок по курсу «Театральный костюм» - «Мое портфолио».

Все занятия строились по принципу от простого к сложному. Важным моментом явилось положительное отношение учащихся к занятиям и высокая заинтересованность в хорошем результате у большей части экспериментальной группы.

На первом занятии, которое называлось «Удивительный мир театра» проводилась беседа о театре как о виде искусства, в общих чертах были затронуты профессии - костюмер и художник по костюмам. Также была показана связь театрального костюма и дисциплины ДПИ, немного рассказано и театральном костюме, как о виде искусства, дали учащимся возможность познакомиться с искусством создания театрального костюма и его роли в театре. После ознакомительной беседы учащимся было предложено ответить на ряд вопросов, которые помогли нам выяснить уровень знаний по теме «театральный костюм». Также было дано творческое задание – сделать краткосрочную зарисовку костюма на выбор (бытовой, исторический, сказочный, народный) и разработать орнамент или узор, украшающий этот костюм.

На втором занятии - «Театральное зазеркалье», мы посетили Драматический театр, где учащиеся познакомились не только с самим театром, но и познакомились с Валентиной Анатольевной Вяземцевой- костюмером театра, задали интересующие их вопросы. Валентина Анатольевна рассказала об особенностях своей работы, показала, как создаются новые костюмы от эскиза и до воплощения в ткани. Заведующая театром рассказала о предстоящем спектакле и роли театральных костюмов к нему. Учащиеся узнают о театре «изнутри».

Третье и четвертое занятия объединены одной темой и назывались «Стилизация», на нем, дети, получив новые знания и уточнив уже имеющиеся на предыдущих занятиях, рисовали стилизованный костюм или платье по образцу любого животного или насекомого, например, учащийся выбрал животное лису, следовательно, костюм будет оранжевого цвета, с мохом или меховым манто, будет передавать черты животного, однако не должно походить на детский костюм с головой лисы. На четвертом занятии по уже созданным эскизам делалась аппликация из тканей, фурнитуры и другого материала на формате А3.Важно на занятии рассказать о роли стилизации в создании театрального костюма.

Пятое занятие «Костюм театральные вчера и сегодня» включает в себя рассказ педагога о возникновении и развитии театрального костюма, о его роли в театрализованных представлениях и видах театрального костюма. Творческое задание детям: сделать краткосрочные эскизы каждого из трех видов костюма в цвете, материал на выбор (акварель, гуашь, тушь, смешанная техника и т.д.)

Шестое занятие называлось «Костюмов красочных калейдоскоп» включает в себя беседу о бытовом, народном, историческом и театральном костюме. Особенности каждого из них, отличие театрального костюма от всех остальных. Особенности создания театрального костюма. Задание для детей: зарисовать в цвете любой (исторический, бытовой или народный костюм) и создать по его подобию театральный костюм и поясняют в чем отличие и особенности создания каждого из них. Анализ работ.

Занятие седьмое «Ткань и фурнитура для праздничного костюма»: педагог рассказывает о важности правильного выбора ткани для костюма, роли цвета, фурнитуры и орнамента на ткани в создании образа театрального героя. Учащиеся просматривают наглядные пособия с образцами ткани и фурнитура, пробуют ткань на ощупь.

Задание: сделать эскиз ткани с рисунком и подобрать цветовое решение, по зарисовке делают аппликацию из бумаги, обоев, блесток, пуговиц. Разработать орнамент и сделать эскиз в цвете, на основе эскиза создается зарисовка фурнитуры к ткани.

Восьмое занятие «Альбом юного костюмера» включало в себя несколько видов деятельности - рисование, аппликация, моделирование. На нем дети составляли из различных вырезок из журналов, собственных эскизов с предыдущих занятий, альбомов «Театр сегодня», свой коллективный альбом моды. Они очень долго совещались, спорили, где и как нужно, что располагать и, наконец, приняли нестандартное решение разделить альбом на следующие разделы: головные уборы, платья, обувь, аксессуары. Также в альбом должен был входить эскиз костюма театрального для соседа. Учащиеся разделились по парам и придумывали костюм для персонажа, который выбрал сосед, учитывая особенности его личности, поведения, фигуры, предпочтений и пола (см. приложение № 7).

На последующих трех занятиях дети знакомились с особенностями создания театрального представления от оформления сцены, до театральных костюмов героев и выполняли коллективное панно «Наше театральное представление» (аппликация, работа над эскизами). Выполнение панно проходит на трех уроках: «Театральная сцена»: Совместно с учащимися выбирается спектакль, по которому будем делать декорации, оформлять сцену и создавать персонажей. Рассказываю детям, что такое сцена, роль ее правильного оформления в спектакле, особенности ее оформления, кто этим занимается. Делим ответственность за выполнение различных элементов сцены между учащимися, дети выполняют эскизы элементов сцены, затем одобренные педагогом эскизы выполняются в технике аппликация (ткань, бумага, бросовый материал). «Декорации к спектаклю»: рассказываю о декорациях, привожу примеры, показываю наглядный материал, рассказываю о художнике- декораторе, его роли в театре и каждом спектакле. Задание: дети делают эскизы декораций, выбираем голосованием наиболее понравившиеся, компонуем, делим выполнение различных элементов среди учащихся. Дети выполняют порученные им элементы в технике аппликация из ткани, бумаги, бумажной пластики. «Персонажей дружный хоровод» каждый создает своего персонажа, относящегося к спектаклю, делает эскизы его внешнего вида и театрального костюма для него. Затем, после одобрения педагога выполняет в технике бумажная пластика или аппликация из ткани и бумаги.

Контрольный урок по курсу «Театральный костюм» - «Мое портфолио». После беседы учащимся было предложено ответить на ряд вопросов, которые помогли нам выяснить, на каком уровне находятся их знания по теме «театральный костюм» после участия в экспериментальной работе. Также было дано творческое задание – сделать краткосрочную зарисовку театрального костюма и разработать орнамент или узор, украшающий этот костюм. Выполнить его в любой из техник: бумажная пластика, аппликация, панно.

Итак, после проведения формирующего эксперимента, мы перешили к контрольному эксперименту, чтобы выяснить, как повлияли занятия по созданию элементов театрального костюма на уровень развития творческих способностей взятых нами для психолого-педагогического эксперимента детей. Разработанный нами курс факультативных занятий посещался учащимися с большим интересом, особенно интересны были урок-экскурсия и организация выставки работ учащихся, а также проведенный нами конкурс работ. После беседы с учащимися по завершению курса, мы выяснили, что именно эти занятия послужили стимулом к работе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты