Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика развития творческих способностей учащихся в процессе создания театрального костюма.




Декоративно прикладное искусство играет огромную роль в развитии творческих способностей учащихся, ведь где как не в этой дисциплине можно найти переплетение стольких умений и обширный выбор различных техник. Декоративно - прикладное искусство отличается многогранностью и наличием разных техник: декоративная роспись различных поверхностей: досок, блюд, тарелок, а также различные виды аппликации и печати, мозаика из цветной бумаги, осколков стекла, керамики, камешков, конструирование из бумаги, тканей, природного материала, декоративная лепка с росписью, изделия из папье-маше, вышивка, ковроткачество.

Учебная дисциплина «Декоративно-прикладное искусство» является одной из дисциплин, относящихся к художественному циклу. Овладеть ею вполне можно только на основе твёрдого знания профилирующих художественных дисциплин – рисунка, живописи, композиции и при условии систематических занятий в школе и дома, регулярного художественно-эстетического самообразования. В данной работе мы решили развивать творческие способности на уроках ДПИ в процессе создания театрального костюма, так как театральный костюм включает в себя целую систему различных видов умений (работа над эскизом, компоновка, построение композиции, шитье, вышивка, декорирование, зарисовки и т.д.). Развитие творческих способностей будет эффективным на разных стадиях работы над театральным костюмом. В работе над эскизом учащиеся проявят свое воображение и мышление, умение мыслить конструктивно и видеть конечный результат своего замысла. В зарисовках костюмов учащиеся проявляют инициативу и творчество, умение правильно применять рабочий материал (краски, тушь, клей, ткань, фурнитуру). Также в процессе работы над костюмом, развивается умение видеть целое прежде частей, умело выбирать материалы для украшения костюма и проявить свои творческие способности в декорировании.

Разработка методической системы развития творческих способностей учащихся в процессе работы над созданием театрального костюма стимулирует к поиску новых методов, способов, форм, средств, условий обучения. Целостность данной методической системы выражается в единстве и взаимосвязанности обучения, воспитания и развития, что отвечает главному педагогическому принципу.

В специальной научной литературе по методике обучения декоративно-прикладному искусству, по психологии искусства, художественной педагогике указывается, что проблема развития творческих способностей тесно связана с развитием художественно-творческого потенциала учащихся, их эстетической самодостаточностью, развитием воображения, мышления и поэтому требует обстоятельных исследований. Именно поэтому в нашей работе мы уделяем особое внимание воображению, фантазии, творческому потенциалу, созданию творческой атмосферы во время работы детей.

Декоративно прикладное искусство (ДПИ) влияет не только на творческие способности, но вместе с тем и на другие не маловажные грани личностного развития. ДПИ тренирует ум и мышление, обучает проектной деятельности, развивает умение видеть конечную цель деятельности, воспитывает эстетическую восприимчивость к окружающему миру, отзывчивость на прекрасное, обогащает эмоциональную жизнь учащегося и помогает приобрести практический опыт. Также для успешной работы в той или иной области ДПИ необходимо обладать определенным багажом знаний касающихся театра и костюма, иметь определенные практические навыки. Костюм (театральный, народный, исторический) занимает важное место в развитии творческих способностей. В процессе работы над созданием театрального костюма особенно удачно сочетается решение творческих задач с необходимостью знания специфики ремесла, с умением выполнять вещи в материале, знание тканей, истории костюма, особенностей театрального ремесла. Во время обучения этому виду декоративно-прикладного искусства у учащихся стимулируется инициатива, творческая активность, воспитывается культурная сторона личности. Создание театрального костюма немало перекликается с дизайном костюма - видом деятельности особенно интересным для современных детей. Занятия по работе над созданием костюма выходят за рамки стандартных программ и потому пробуждают у учащихся интерес к деятельности, что очень важно при развитии творческих способностей. Интерес к деятельности – одно из условий успешного развития творческих способностей.

Методика развития творческих способностей в нашем исследовании будет рассматриваться с разных сторон: организация учебного процесса, педагогическое содействие и руководство, а также деятельность учащихся.

Важным этапом в организации учебного процесса является выбор формы проведения занятий. Опираясь на многолетний опыт ученых, наиболее удобной формой для развития творческих способностей мы посчитали урок. Урок является основной формой обучения и воспитания учащихся, особенно в подростковом возрасте. Временной отрезок для проведения урока выбран стандартный для большинства учебных заведений – 40 минут. В ходе разработки методики развития творческих способностей, мы решили применить специфические формы занятий, а именно: урок-экскурсию, конкурс, организовать выставку работ учащихся по завершению экспериментальной работы. Такие формы организации учебной деятельности реализовали первое и важнейшее условие успешного развития творческих способностей – пробудить интерес учащихся к деятельности. При развитии творчества и креативности стоит проявлять творческий подход на всех стадиях работы с детьми, так как стандартные методы являются менее эффективными. Способствовало стимулированию творческой деятельности учащихся и необычное для них расположение парт, в виде буквы «П». В свободном пространстве между партами учителю было удобно передвигаться, показывать примеры на доске и с помощью мультимедийной установки. Учащимся в свою очередь было удобно обойти по кругу и просмотреть работу других учащихся и взять что-то себе на вооружение, также учащимся было предложено сесть рядом с тем, с кем ему хотелось, это способствовало второму успешному условию развития креативности – создание комфортной обстановки для творчества. Такое расположение парт было более удобным для обмена идеями и создания творческой атмосферы, что, несомненно, влияет на развитие креативности. Занятия должны проводиться предпочтительно в светлое время суток, в отрезке между 11-ю и 16-ю часами дня, когда учащиеся уже достаточно энергичны, в то же время еще не чувствуют усталости.

Кабинет для проведения занятий должен быть просторным и освещенным (желательно натуральным светом через окно). В кабинете должен быть фонд работ, где учащиеся могут сложить свои работы в папку. Необходимо содействие и согласие родителей, так как курс включает урок- экскурсию (ученику требуется письменное согласие родителей) и домашние задания (помощь родителей в генерировании идей)

Первостепенной задачей учителя в художественной школе является развитие творческих способностей, воображения, фантазии. Важно, чтобы учащиеся были раскованы для творческой работы, не боялись принести в работу собственные образы и мысли, показать свои идеи. Качество знаний, умений и навыков, получаемых учащимися на уроках ДПИ с целью развития творческих способностей, зависит от способностей учителя организовать и провести урок.

Педагогическое содействие заключается в организации, руководстве и контроле учебного процесса. В обязанности учителя входит:

- системное и последовательное объяснение теоретического материала, необходимого для освоения данного курса; научность, наглядность (с помощью педагогического рисунка, демонстрация работ учащихся с аналогичной темой, примеры работ художников, работавших или в данной технике, или с данной темой с помощью мультимедийного оборудования), доступность материала;

- отбор материала и его объяснение учащимся должно происходить с учетом: индивидуальных особенностей учащихся, уважения к личности, связи с жизненным опытом учеников.

Материал, отобранный для новой темы каждого урока, содержит историческую справку, расшифровку профессиональных или научных терминов, подкреплен наглядными пособиями (презентации с репродукциями работ, примеры техник и приемов работы, папки с образцами фурнитуры и ткани). Лекция по новой теме сопровождается музыкой (если необходимо).

Постановка учебно-творческой задачи, ее разъяснение, соответствие задач каждого урока общим задачам курса занятий. Оглашение условий и требований к конечному результату в начале урока, а также сообщение критериев оценивания выполненной работы до начала практической работы учащихся.

Наличие творческих способностей подразумевает умение учащихся самостоятельно определять цели, задачи и пути решения творческой проблемы, поэтому на некоторых занятиях учащиеся совместно с учителем определяли наличие проблемной ситуации, определяли задачи и искали пути ее решения.

Оптимальное сочетание форм, методов, приемов и средств обучения в ходе учебной работы. Использовались такие методы: лекция по теме нового материала, беседа, направленная на закрепление и повторение пройденного материала, демонстрация наглядных пособий в ходе объяснения новой темы, инструктаж учащихся в процессе практической и самостоятельной работы учащихся. Приемы и средства обучения использовались разнообразные (учебное оборудование, наглядные пособия, мультимедийные средства, компьютерный класс, раздаточный материал, книги), не ограничиваясь в их применении.

Организация целенаправленного учебного процесса по развитию творческого потенциала и креативности направленных на решение художественно-творческих задач.

Обеспечение учащихся книгами, необходимым материалом для работы, доступом в интернет, наглядными пособиями.

Разработка творческих заданий на каждое занятие. Включение в программу курса занятий с практическими заданиями для работы в коллективе или парами. От правильной разработки заданий зависит эффективность развития креативности у школьников.

Любая творческая деятельность может быть представлена в виде определенной системы заданий. По определению, творческие задания - это задания, которые требуют от учащихся творческой работы, самостоятельного нахождения нового способа решения какой – либо проблемы или задачи.

Эффективность методической системы по развитию креативности во многом зависит от учебного материала, на основе которого составлены практические задания. На основе анализа методической и педагогической литературы (Г.С.Альтшуллер, А.М.Матюшкин) можно выделить требования, предъявляемые к творческим заданиям: соответствие условий выбранным методам обучения, наличие нескольких различных способов решения, актуальность решения; учет возрастных интересов учащихся.[/////////////// ]

Выстроенная нами система творческих и практических заданий ориентирована на создание нового в творчестве ребенка, построение необычных ситуаций, стимулирование творчества, взаимосвязанность заданий.

Творческий процесс во многом зависит от проявления индивидуальности учащегося, следовательно, при разработке программы обучения важно учесть характер, темперамент и особенности психических процессов подростков.

Обоснование развития творческих способностей в процессе создания театрального костюма представлено в третьей главе нашей работы. Для решения задач учебной программы учащиеся задействуются в следующих видах учебной деятельности: рисование эскизов костюмов, рисование по памяти, применение стилизации в своих эскизах, аппликация, изготовление коллективного панно, изучение нового материала, специфики создания театрального костюма.

Соответственно, каждый из этих видов деятельности имеет свою специфику и насыщены разнообразными заданиями, способствующими развитию творческих способностей. В течение курса занятий по изобразительному искусству учащиеся приобретут умения, навыки и способности:

-научаться планировать свою деятельность, ставить цели, правильно осуществлять постановку задач;

-научаться правильно, пользоваться различными источниками для достижения поставленной цели.

-узнают о новых техниках работы и учатся в них работать.

-смогут развить навыки творчества во время поиска нестандартных решений поставленных задач.

Таким образом, методика развития творческих способностей является сложным целенаправленным процессом, успешная реализация которого возможна только при продуктивном взаимодействии следующих его сторон: организация учебного процесса, педагогическое содействие и руководство, деятельность ученика.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты