Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Развитие творческих способностей у учащихся детской художественной школы В ПРОЦЕССЕ создания театрального костюма.




Развитие творческих способностей у учащихся детской художественной школы В ПРОЦЕССЕ создания театрального костюма.

выпускная квалификационная (дипломная) работа

 

 

Дипломник: студент V курса

специальности «Изобразительное искусство» гр.2966 ОЗО

___________Хрящева Татьяна

Владимировна

Научный руководитель: к.п.н., доцент

___________ Бакиева Ольга

Афанасьевна

Рецензент: к.т.н., доцент

___________Чикардовская Ирина

Александровна

 

 

Тюмень, 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. теоретические аспекты развития твоческих способностей у учащихся детской художественной школы В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО КОСТЮМА ……...7

1.1. Проблема развития творческих способностей в теории и практике художественного образования………………………………………………….7

1.2. Театральный костюм, его история и особенности..……………….15

1.3. Методика развития творческих способностей учащихся в процессе создания театрального костюма………………………………………………..23

Выводы по главе…………………………………………………………29

ГЛАВА 2. ХОД РАБОТЫ НАД ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ЧАСТЬЮ ВКР ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ТЕАТРАЛЬНОГО КОСТЮМА……...31

2.1. Выбор темы для художественно-творческой части………………31

2.2. Работа над эскизами художественно-творческой части……………

2.3. Этапы выполнения художественно-творческой части……………….

Выводы по главе…………………………………………………………….

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО КОСТЮМА.

3.1. Психолого-педагогические условия формирования творческих способностей в процессе создания театрального костюма……………………

3.2.Констатирующий эксперимент………………………………………..

3.3.Формирующий эксперимент…………………………………………..

3.4.Контрольный эксперимент…………………………………………….

Выводы по главе……………………………………………………………

Приложение…………………………………………………………………...

Заключение…………………………………………………………………….

Список литературы………………………………………………………..

 

Введение.

В современном мире, когда все больше областей деятельности принадлежит компьютерам и машинам, которые работают по заложенной в них программе, наше общество нуждается в воспитании креативных, нестандартных личностей. Создателем принципиально нового продукта или автором нестандартного решения не может стать человек заурядный и непримечательный, им скорее станет человек мыслящий нешаблонно, видящий далеко за рамки стандартов. Вследствие чего, возникает потребность в обучении и воспитании таких личностей, которые смогут привести наше общество к новым открытиям и новой ступени развития.

Проблема развития творческих способностей не является новой для человечества, в последние десятилетия ученые разных отраслей науки пытаются решить ее с разных точек зрения. В создавшихся условиях психологи, и педагоги всерьез озаботились закреплением шаблонов в творчестве и решают эту проблему.

С точки зрения психологии проблемой развития творческих способностей занимались такие ученые как Теплов М.Б., Рубинштейн Л.,Рождественская Н.В, Рибо Т., Выготский, Понамарев, Эльконин и т.д. В своих трудах они рассматривали психологию творчества, условия формирования и развития творческих способностей, процессы, влияющие на их развитие и проявление. А также особенности проявления и развития творческих способностей именно в изобразительной деятельности.

В педагогическом контексте проблема развития творческих способностей отражена в фундаментальных трудах следующих педагогов: Шпикаловой, Неменского, Богоявленской, Шадрикова, Шорохова, Альтшуллера, Кузина, Сластенина. В их трудах раскрываются проблемы использования разных видов декоративно-прикладного искусства в подготовке и воспитании творческих личностей, социокультурые аспекты развития творческих способностей, условия организации учебного процесса с целью наиболее успешного и качественного развития творческих способностей.

В государственной политике также активно занимаются данной проблемой, это видно в «Концепции художественного образования Российской Федерации» и в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», тем более что на данный момент происходит обновление содержания образования и воспитания, с точки зрения нормативных документов.

Таким образом, в основу теоретической части нашей работы легли труды перечисленных выше психологов, педагогов, а также государственных нормативных документов. Мы рассматривали проблему творчества и творческих способностей с разных точек зрения и, анализируя их, делали собственные выводы.

На наш взгляд, декоративно-прикладное искусство играет важную роль в развитии творческих способностей, воображения, творческого потенциала. ДПИ особым образом воздействует на учащихся, формируя и развивая у них отзывчивость на прекрасное в природе и труде человека, развивая психику и мышление, способствует приобретению практических и профессиональных навыков, обогащает личность эмоционально и духовно, все это создает фундамент для развития креативности. В ДПИ реализуется важнейший принцип воспитания – опыт, накопленный тысячелетиями, передается от старшего поколения младшему.

Одним из ярких, самобытных видов декоративно-прикладного искусства является костюм. Особого внимания заслуживает театральный костюм, который является сплавом множества искусств. В данной работе отведено особое место условиям, при которых обучение декоративно-прикладному искусству в процессе создания театрального костюма будет реализовано наиболее эффективно.

Для развития творческих способностей педагог должен подходить к этой проблеме креативно и выносить процесс обучения за установленные рамки традиционно-стандартизированного обучения. Изучение особенностей создания театрального костюма, способов его изготовления, рост творчества и практического мастерства в процессе работы над созданием театрального костюма должны быть взаимосвязаны, чтобы обеспечить более продуктивные и успешные условия развития творческих способностей. На основе изучения этих вопросов мы определили проблему и актуальность выбранной темы.

Проблеманашего исследования заключается в поиске эффективных способов развития творческих способностей учащихся ДХШ в процессе создания театрального костюма.

Нерешенность проблемы развития творческих способностей в процессе создания театрального костюма обуславливает актуальность нашего исследования.

Нахождение путей и способов решения этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования – процесс развития творческих способностей учащихся ДХШ в ходе работы над созданием театрального костюма.

Предмет исследования – содержание образовательного процесса направленного на развитие творческих способностей у учащихся ДХШ.

Гипотеза исследования - развитие творческих способностей учащихся ДХШ будет более эффективным в процессе создания театрального костюма, если будут учтены следующие условия:

- в образовательную программу ДХШ включить курс изучения «Театрального костюма»;

- разработать методические рекомендации по использованию теоретического материала по театральному костюму;

- создать психолого-педагогические предпосылки к реализации курса по созданию театрального костюма.

Для осуществления гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую, искусствоведческую литературу по теме исследования;

2. Разработать критерии по развитию творческих способностей у учащихся ДХШ;

3. Разработать курс «Театральный костюм»;

4. Организовать и провести опытно - экспериментальную работу с учащимися 5 класса ДХШ;

5. Выполнить художественно-творческую работу (театральные костюмы для танца «Павана» и «Менуэт»).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проанализирована научная литература по теме исследования, выделены особенности театрального костюма, обозначены основные моменты методики развития творческих способностей учащихся в процессе создания театрального костюма.

Практическая значимостьисследования заключается в том, чтовсе теоретические положения нами апробированы, содержание курса может быть использовано педагогами учреждений дополнительного образования. Выполнены два театральных костюма по авторским эскизам и эти модели могут быть представлены на конкурсах по декоративно-прикладному искусству, а так же могут использоваться в театральных постановках.

Структура дипломасодержит три главы, введение, заключение, список литературы, приложения.

 

ГЛАВА 1. теоретические аспекты развития творческих способностей учащихся детской художественной школы В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИя театрального костюма.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты