Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструментыдля снятия зубных отложений.




Существуют специальные наборы инструментов для удаления зубных отложений, характеризующиеся разнообразием форм рабочих частей, что позволяет удалить зубной камень из труднодоступных мест. Это различные крючки, экскаваторы, прямые долота, рашпили, кюретки. В последние время для удаления зубных отложений используют ультразвук в специальных аппаратах "Ультрадент', "Улырастом". К аппарату прилагается набор соответствующих крючков. В аппарате используются высчастотные колебания, которые передаются на наконечник через воду. В воде под действием ультрозвуковых колебаний возникает кавитация, что и разрушает зубной камень. Явления кавитации позволяет хорошо очистить поверхность зуба, которая как бы полируется. Ультразвуком зубной камень удаляется бескровно, безболезнено.

В практике врача - стоматолога зубные отложения (зубной налет, над- и поддесневой зубной камень) встречаются относительно часто. Удалению зубных отложений должна предшествовать антисептическая подготовка полости рта и операционного поля. Для этого полость рта, межзубные промежутки, дешевые карманы орошают антисептическими растворами этакридина лактата 1:1000, фурацилина 1:5000 или растворами лекарственных растений (чистотел, календула, эвкалипт и т.д.). Затем участок, на котором будут удаляться зубные отложения, изолируют стерильными ватными валиками. Эффективным считается обработка операционного поля 3% р-ром 12. Под влиянием последнего зубной камень становится более хрупким и податливым, а окрашивание зубных отложений в темный цвет позволяет обнаружить их в плохо обозримых участках.

В начале с помощью крючков, ватных тампонов, смоченных растворами антисептиков, порошком МаНСОЗ удаляют мягкие зубные отложения. Плотно удерживающийся на поверхностях зубов налет (пищевой, курильщиков) и удаляют острым экскаватором или полированием поверхности зубов щетками, фальцем с нанесением специальных полировочных паст. Для удаления зубного камня применяют инструментальный, химический, ультразвуковой метод, либо их сочетание.

 

При инструментальном методеиспользуют:

• Экскаваторы

• Серповидные крючки

• Гладилки

• Напильники различных форм и размеров

При удалении зубного камня инструмент удерживают в позиции "писчего пера", а челюсть и зуб, с которого удаляют зубной камень, фиксируют пальцами левой руки. Рабочую часть инструмента подводят под нижний край зубного камня. А затем рычагообразными движениями откалывают его с поверхности зуба. Для удаления зубного камня с контактных поверхностей фронтальных зубов, реже премоляров можно использовать гладилки малых размеров. Затем поверхность зуба полируют с момошью полиров или щеток с полировочными

пастами. В процессе удаления зубного камня проводят частые орашения р-рами антисептиков. А после удаления - аппликации этими же растворами. Химический метод удаления зубных отложений основан на их растворении химическими агентами - кислотами (неорганическими и органическими: азотная, соляная, молочная, лимонная). Однако, эти химические вещества трудно дозировать, а в процессе растворения растворения зубного камня повреждаются твердые ткани зуба и ткани пародонта. В настоящие время минеральные кислоты используются редко. Чаще всего с этой целью применяют 15% р-р ЭДТА с последующей аппликацией 5% р-ра лимонной кислоты. После химического метода удаления зубного камня полировка не требуется. Ультразвуковым методом зубные отложения удаляют с помощью аппарата "Ультрастома".

Рабочий наконечник аппарата прикладывают и слегка прижимают к зубным отложениям. Совершая легкие, быстрые и последовательные касательные движения. Наконечник постепенно перемещают по поврхности зуба. Сначало удаляют зубной камень с язычной стороны, затем с вестибулярной, потом с контактных поверхностей. После ультразвукового удаления зубных отложений полировка зубов почти не требуется.

Незначительные зубные отложения удаляют в 1 сеанс. Обильные отложения удаляют в 2 этапа: вначале наддесневой зубной камень (на н.ч и б.ч.), а затем поддесневые зубные отлажения.

Качество удаления зубных отложений определяется окрашиванием 2% р-ром фуксина, 5% р-ром I, р-ром Люголя. После удаления зубных отложений больным даются рекомендации по гигиене полости рта.

Антисептики - вещества с малым избирательным действием. Вызывают коагуляцию и другие грубые нарушения при взаимодействии с белками микробных клеток, что приводит к гибели или остановке роста микроорганизмов.

Антисептическая обработка предполагает воздействие на смешанную микрофлору полости рта и пародонтальных карманов. С этой целью применяют антисептики: этакридина лактат 1:1000, фурацилин 1:5000, р-р КмпО4 1:10000, 3% р-р Н2О2

Эти препараты используют для ирригации полости рта, полосканий, орошения пат. зуб.карманов. Хороший эффект дает попеременное использование 3% р-ра Н2О2 и р-ра КМпО4 1:10000, что вызывает в пат. з.дешевых карманах хим. реакцию с выделением кислорода, который с одной стороны способствует тщательному вымыванию содержимого и насыщению тканей кислородом с другой стороны.

Для более высокого терапевтического эффекта и увелечения времени воздействия используют аппликации лекарственных в-в на слизистую оболочку.

Перевязочный материал для будущих аппликаций готовится из полоски бинта

или марли шириной 10мм и длиной 70-80мм, сложенной вдвое.

Бинты смачивают 1 из настоев растительного происхождения: чистотела,

зверобоя, кшганхое. настойка эвкалипта, календулы. Настойки (т.е.

спиртсодержащие жидкости) во избежании ожогов предварительно необходимо

развести в дистиллированной воде 1:1.

Для аппликаций можно использовать и различные мазевые препараты.

Накладывают аппликацию на альвеолярную десну с небольшим захватом

коронки зуба: сначала на вестибулярную поверхность в.ч, н.ч( на язычную

поверхность н.ч. и на небную поверхность в.ч.). В полость рта вносится с

помощью пинцета и зеркала на 20 минут. Затем больной выплевывает

аппликационный материал.

Рекомендации: после процедуры 2 часа не принимать пишу, т.к. десна обладает

огромной всасывающей способностью и остатки лек.в-в продолжают

всасываться. Полный курс антисептической и аппликационный терапии может

составлять 6-10-12 процедур.

Необходимо помнитьПеред выбором антисептика необходимо провести

бактериологическое исследование содержимого пат. зуб. дешевых карманов на

чувствительность к а.б и а.с., т.к. при повторном бактериологическом

исследовании определяется новая культура с чувствительностью к другим

антисептическим препаратам.

Учебные ситуационные задачи.

1. Больной А., 28 лет обратился с жалобами на кровоточивость десен, подвижность зубов, чувство шероховатости на язычной поверхности нижних резцов. Объективно: на язычной поверхности зубов н.ч. 44.43,42,41,31,32,33 обильные отложения зубного камня желтой окраски. Камень наплывает на дешевые сосочки, полностью заполняет межзубные промежутки. Какие методы удаления зубного камня можно использовать у данного больного? Как осуществить контроль полного удаления зубного камня?

 

2. Больной Д., 32 года обратился с жалобами на кровоточивость десен,

неприятный запах изо рта. Назначьте антисептические средства и препараты для аппликаций

 

3. Больной А., 25 лет обратился с жалобами на кровоточивость десен при чистке зубов. При осмотре обнаружено: ГИ = 4,0. На язычной поверхности 43, 42, 41, 31, 32, 33 значительное количество твердых светло-желтых отложений. Ваша тактика?

4. Больной Д., 48 лет обратился с жалобами на кровоточивость десен, подвижность зубов, запах изо рта. При осмотре ГИ = 4,0 ПМА = 48. Обильные над- и поддесневые отложения.

Ваша тактика?

 

Ответы на задачи

1.следует применить комбинированный способ удаления з.отложений: инструментальный и ультразвуковой. Колличество удаления можно определить визуально и окраской р-ром Люголя.

 

2. 1.Орошения р-ром фурацилина 1:5000

2.Аппликации с настойкой эвкалипта.

 

 

3. Надо сначало удалить мягкие, но с помощью экскаваторов и крюков, затем наддесневые твердые. Необходимо убедиться в целостности зубо-десневого прикрепления (или отсутствия зубо-десневого кармана)

и поддесневых отлжений в нем. Провести профилактическую беседу по личной гигиене и подбору индивидуальных средств гигиены.

 

4. Необходимо разделить полость рта пациента на сигменты и удаление

зубных отложений производить в 4 посещения, используя для этого инструментальный и

аппаратный способ.

Тестовый контроль исходного уровня знаний:

1. Слизистая оболочка полости рта в норме:

1) синюшного цвета, сухая;

2) бледно-розового цвета, сухая;

3) бледно-розового цвета, равномерно увлажнена;

4) ярко-красного цвета, обильно увлажнена;

5) гиперемирована, отечна.

2. Осмотр пациента начинают с:

1) заполнения зубной формулы;

2) определения прикуса;

3) внешнего осмотра;

4) осмотра зубных рядов;

5) перкуссии зубов.

3. Подвижность зубов определяют с помощью:

1) зеркала;

2) углового зонда;

3) пинцета;

4) экскаватора;

5) шпателя.

 

4. Обследование пациента начинают с применения методов:

1) рентгенологических;

2) лабораторных;

3) термометрических;

4) основных;

5) цитологических.

5. К основным методам обследования относятся:

1) опрос, рентгенография;

2) опрос, осмотр;

3) осмотр, ЭОД;

4) ЭОД, рентгенография;

5) перкуссия, ЭОД.

6. Опрос пациента начинается с выяснения:

1) истории жизни;

2) анамнеза заболевания;

3) перенесенных заболеваний;

4) жалоб;

5) аллергоанамнеза.

 

7. Глубина десневого желобка равна (мм):

1) 0,1-0,2;

2) 0,5-1;

3) 2-3;

4) 3-4;

5) 4-5.

8. При внешнем осмотре лица пациента врач отмечает:

1) тургор кожи, цвет глаз;

2) симметрию лица, носогубные складки, цвет кожи;

3) форма носа, цвет глаз;

4) пигментные пятна, цвет волос;

5) целостность зубного ряда.

9. При осмотре полости рта зондирование зубов проводят:

1) по всем поверхностям;

2) в пришеечной области;

3) в контактных поверхностях;

4) в фиссурах;

5) в области бугров.

 

10. Коронковую часть зуба покрывает:

1) цемент

2) эмаль

3) пульпа

4) кортикальная пластинка

5) дентин

 

 

Тестовый контроль итогового уровня знаний:

1. Объективное обследование включает:

1) жалобы больного, пальпацию и дополнительные методы;

2) осмотр, перкуссию и дополнительные методы;

3) осмотр, перкуссию, пальпацию и дополнительные методы;

4) осмотр, пальпацию и дополнительные методы;

5) перкуссию, пальпацию и дополнительные методы.

 

2. Зубным налетом называется скопление бактерий, прикрепленных к поверхности зуба:

1) не смываемое водой;

2) смываемое водой;

3) не удаляемое механическим путем;

4) удаляемое механическим путем;

5) удаляемое химическим способом.

3.Зубной налет может быть:

1) наддесневой, фиссурный, пришеечный;

2) подцесневой, фиссурный, пришеечный;

3) придесневой, подцесневой, пришеечный;

4) наддесневой, поддесневой, фиссурный;

5) придесневой, поддесневой, фиссурный.

4. Зубной камень — образование на поверхности зуба:

1) плотное, некальцинированное, покрытое мягким налетом;

2) кальцинированное, покрытое мягким налетом;

3) декальцинированное;

4) гелеобразное;

5) плотное бактериальное.

5. Зубные отложения могут влиять на течение воспалительных за­болеваний:

1) пародонта, слизистой оболочки полости рта;

2) пародонта;

3) пародонта, слизистой оболочки полости рта, кариеса зубов;

4) периодонта, кариеса зубов;

5) слизистой оболочки полости рта, кариеса.

6. Зубная бляшка способствует:

1) реминерализации эмали;

2) сохранению целостности эмали;

3) деминерализации эмали;

4) реминерализации и деминерализации эмали;

5) сохранению цемента корня.

 

7. Зубной камень — образование на зубе:

1) плотное, некальцинированное, покрытое мягким налетом;

2) плотное бактериальное;

3) кальцинированное, покрытое мягким налетом;

4) кальцинированное;

5) декальцинированное.

8. Для удаления надесневого зубного камня применяют:

1) экскаватор стоматологический;

2) кюреты пародонтологические;

3) пинцет;

4) скалер;

5) зонд.

9. Кюреты пародонтологические применяют для удаления:

1) надесневого зубного камня;

2) поддесневого зубного камня;

3) инфицированного цемента корня;

4) зубного налета;

5) грануляций пародонтального кармана.

10. Для аппликации на слизистую оболочку используют лекарствен­ные средства в виде:

1) инъекции;

2) капсул;

3) таблеток;

4) геля;

5) порошка.

 

 

Оснащение занятия:

-учебные фильмы, мультимедийные презентации по теме занятия.

-основное оборудование и оснащение

фантомного класса;

-фантомы с естественными зубами;

Литература.

1. Лекции

2. "Заболевания пародонта"Н.Ф Даниевский, М 1993г стр. 163-177

3. руководство к практическим занятиям по терапевтической
стоматологии (зболевания пародонта), Киев, 1993 г стр.76-82.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты