Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа по теме. Релаксационное упражнение «Исполнение желаний»




Релаксационное упражнение «Исполнение желаний»

Выполняется под расслабляющую музыку.
Психолог. А сейчас у вас будет возможность совершить волшебное путешествие под музыку и узнать побольше о своих желаниях. Примите максимально комфортное положение: вы можете положить руки на парту, опустить на них голову.
Слушайте приятную музыку и представляйте приятные картины. Делать это будет удобнее, если закрыты глазки.

Психолог включает музыку.
Каждый принял удобное положение. Ничто не мешает получать удовольствие от отдыха под музыку. Глаза закрыты.
Прислушайся к своему дыханию. Ты слышишь свой вдох. Ты слышишь свой выдох. Твое дыхание становится ровным, размеренным, спокойным. Покой и расслабление окутывают теплой пеленой голову, плечи, руки, туловище, ноги. Приятное тепло распространяется волнами по рукам, спине, ногам. Оно делает твое тело легким, парящим, как воздушный шарик, для которого нет ничего невозможного.
Ты летишь легко и свободно и попадаешь в волшебную комнату. Это комната твоих желаний. В ней, как экспонаты за стеклом, расположены семь твоих самых важных желаний.
Присмотрись внимательно к своим желаниям. Выбери только одно — самое значимое. Тебе очень хочется, чтобы оно исполнилось как можно быстрее. Подойди поближе к этому желанию. Подумай, от кого зависит исполнение этого желания и что ты сам можешь сделать?
А теперь как по волшебству твое желание исполнилось. Осуществилось то, чего ты так хотел. Что ты чувствуешь в этой ситуации?
Волшебство, к сожалению, имеет силу только на считанные минуты. Постепенно чары рассеиваются, волшебная комната твоих желаний как будто отодвигается все дальше и дальше, а потом пропадает вообще.
На счет «один-два-три» тебе ничего не помешает открыть глаза и попасть снова в привычный школьный класс.
Один — возникает желание подвигать руками и ногами, дыхание немного учащается.
Два — лицо становится подвижным и хочется повернуть голову.
Три — открываются глаза, двигаются руки, ноги, голова.

Анализ упражнения

Психолог задает следующие вопросы.

Опишите, как именно вы почувствовали, что желание исполнилось?
Что вы делали с исполненным желанием? Можно ли было что-то с ним делать?
Что каждый из вас может сделать, чтобы приблизить исполнение своего желания?

Беседа «Что такое мотивы?»

Психолог. Чтобы исполнилось любое твое желание, в твоем Внутреннем Мире должны произойти важные события. Сначала появляется потребность, нужда в чем-либо. Потом эта же потребность вызывает разные мотивы, которые определяют, что надо сделать, чтобы потребность была удовлетворена.
Например, в твоем Внутреннем Мире возникает потребность поиграть. Она вызывает разные мотивы — мотив Поиграйка (немедленно пойти поиграть), мотив Послушайка (сначала сделать уроки, а потом уже играть), мотив Помогайка (помочь маме в домашних делах, а уже потом поиграть). Эти мотивы борются между собой и побеждает только один — самый сильный и значимый.
Подумай, какой мотив сможет победить, если у тебя возникнет потребность поиграть? Посмотри на схему «Борьба мотивов» — она поможет тебе ответить на этот вопрос.

Потребность поиграть >Мотив Поиграйка
>Мотив Послушайка
>Мотив Помогайка
побеждает только один мотив

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты