КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Заполни следующую таблицу.
Предметы
| Сходные качества
| Различия
|
| вертолет и стрекоза
|
|
|
|
| тигр и кот
|
|
|
|
| сосна и береза
|
|
|
|
ЗАНЯТИЕ 20
УЧИМСЯ ОБОЩАТЬ И НАХОДИТЬ ЗАКОНОМЕРНОСТИ
Задачи
Развивать логическое мышление. Развивать умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать.
Материалы
Рабочие тетради; кукла или цветное изображение профессора Мышление; набор из 16—20 картинок с изображениями предметов, растений и животных — для каждой пары детей; листы в прозрачных файлах с заданием «Найди закономерность и выбери фигуру» — для каждой пары детей (см. приложение).
Ход занятия
1. Организационный момент
Упражнение «Прочисти мозги»
Его описание см. в занятии 19.
2. Работа по теме
Проверка домашнего задания
Психолог. Назовите сходства и различия между вертолетом и стрекозой, тигром и котом, сосной и березой. Какие различия между ними, на ваш взгляд, самые существенные? Психолог помогает детям найти как можно больше сходств и различий между этими предметами, просит записать их в рабочую тетрадь. Психолог выясняет, что же было легче найти — сходства или различия.
Беседа-опрос по пройденному материалу
Психолог. Подумайте сами или призовите на помощь профессора Мышление (психолог показывает куклу или цветное изображение) и скажите: что нужно уметь делать, чтобы быть умными? Подсказка: вспомните, какие умения помогали вам справиться со сложными заданиями в конкурсах на предыдущих занятиях. Психолог слушает ответы детей и подводит их к выводу о том, что необходимо уметь разбираться в свойствах предметов. Здесь нужно напомнить детям задание «Назови все свойства предмета» (см. занятие 17), конкурс «Знаток свойств предметов» (см. занятие 18), сегодняшнее домашнее задание и задание «Назови сходства и различия» (см. занятие 17), конкурс «Что имеет то же свойство?» (см. занятие 18), задание «Вопрошайка» (см. занятие 19 и домашнее задание к занятию 17). На доске можно зафиксировать перечень умений и попросить детей вспомнить задания, в которых им пригодились эти умения. Психолог. Профессор Мышление (психолог показывает куклу или цветное изображение) считает: чтобы быть умным, необходимо уметь также обобщать и находить закономерности. Сегодня на занятии мы будем учиться обобщать и находить закономерности.Упражнение «Распредели по группам» (из методического пособия И.В. Вачкова, А.Х. Поповой Программа «Психологическая азбука» для 2-го класса. Москва, Видное, 1998, с. 47)Психолог. В этом задании вам нужно распределить картинки (психолог раздает наборы картинок) по группам, согласно общим свойствам предметов, изображенных на этих картинках. После этого каждой группе нужно дать свое название и записать его в рабочую тетрадь. Психолог обращает внимание детей на то, что можно группировать картинки по разным признакам, поэтому количество групп, их названия могут быть различными. При анализе этих признаков психолог делает акцент на существенных.
Задание «Сделай вывод»
Психолог. Я буду говорить сейчас фразы, а вы хором (на счет «три-четыре») их повторять. Я решаю сложную задачу. Три-четыре. (Дети повторяют вместе с психологом.) Я нахожу выход из трудной ситуации. Три-четыре. (Дети повторяют вместе с психологом.) Я разгадываю загадки, кроссворды. Три-четыре. (Дети повторяют вместе с психологом.) Все это я могу, потому что я умею... (что делать?) Завершите фразу самостоятельно. (Ответы детей: думать, мыслить.) Психолог. А теперь нужно выполнить более сложное задание: я буду говорить несколько слов, а вы после их прослушивания должны назвать их одним словом и записать его в рабочей тетради. Итак, назови одним словом следующие слова — соображать, понимать, размышлять, рассуждать, решать. (Правильный ответ: думать, мыслить.) А теперь другие слова — представлять, придумывать новое, сочинять, изобретать, мечтать. (Правильный ответ: фантазировать, воображать.) Последняя группа слов — радоваться, огорчаться, бояться, удивляться, обижаться, злиться. (Правильный ответ: чувствовать, переживать.)
Задание «Найди закономерность и выбери фигуру» (Колмогорова Л.С., Грязнова Н.С. Альбом моих успехов. М., 1998, с. 9—11)
Психолог. В этом задании (психолог раздает детям листы, см. приложение) вы должны внимательно рассмотреть фигуры, расположенные в восьми квадратиках по определенным правилам. Один квадратик — пустой. Необходимо обнаружить это правило и согласно ему выбрать из шести предложенных фигур наиболее подходящую для пустого квадратика. Итак, какая фигура должна стоять в пустом квадратике и почему? Дети выполняют задание.
Задание «Продолжи последовательность»
Психолог. В этом задании вам также понадобится умение находить закономерности. На доске написан ряд чисел, которые следуют друг за другом согласно определенному правилу. Этот ряд не завершен. Необходимо обнаружить это правило и продолжить ряд.
10, 20, 30, 40, ... (50, 60) 2, 4, 6, 8, ... (10, 12) 3, 6, 12, 24, ... (48, 96) 24, 20, 16, 12, ... (8, 4) 1, 2, 3, 5, ... (8, 13)
Психолог помогает детям обнаружить правило и подобрать числа, не нарушающие последовательность.
3. Подведение итогов
Психолог. Теперь, я думаю, вы сможете ответить на следующие вопросы:
— Какие два умения необходимы были нам на сегодняшнем занятии? — Каким умениям мы научились на предыдущих занятиях? — Продолжите фразу: «Я умею думать и размышлять. Это значит, я могу... (что делать?)»
Фразу следует написать на доске и там же фиксировать ответы детей.
4. Домашнее задание
Психолог. Напишите в рабочей тетради как можно больше названий предметов, которые обладают сразу тремя свойствами — являются яркими, вкусными, круглыми.
Тел.: (095) 541-63-33 541-68-43
ПРИЛОЖЕНИЕ
К ЗАДАНИЮ "НАЙДИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ И ВЫБЕРИ ФИГУРУ"
(Продолжение следует)
|
|
ЗАНЯТИЕ 21. УЧИМСЯ НАХОДИТЬ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ
| Задачи
Актуализировать у детей самооценочную деятельность. Развивать диалектический взгляд на действительность. Развивать логическое мышление.
Материал
Рабочие тетради, кукла или цветное изображение профессора Мышление, набор из 16—20 картинок с изображениями предметов, растений и животных для игры «Антипод», плакат «Найди лишнее слово» (см. приложение).
Ход занятия
1. Организационный момент
Упражнение «Противоположности» (см. занятие 19, «Школьный психолог», № 47, 2001).
2. Работа по теме
Проверка домашнего задания
Психолог.Какие ответы вы нашли на мою загадку — что может быть одновременно и ярким, и вкусным, и круглым? Назовите теперь как можно больше предметов, которые обладают сразу тремя свойствами — являются белыми, пушистыми, без запаха.
Беседа-опрос по пройденному материалу
Психолог.Профессор Мышление (психолог показывает куклу или цветное изображение профессора Мышление) советует нам: для того чтобы быть умными, надо очень многое уметь. Как вы думаете, что нужно уметь делать, для того чтобы быть умными? Какие из этих умений мы осваивали на предыдущих занятиях? На каждом занятии мы чему-то учимся. Как вы думаете, какое умение мы будем осваивать на сегодняшнем занятии? Психолог на доске фиксирует ответы детей. Например, это могут быть следующие умения: — разбираться в свойствах предметов; — сравнивать предметы и находить в них сходства и различия; — задавать интересные вопросы и придумывать загадки; — отвечать на сложные вопросы и разгадывать загадки; — обобщать; — находить закономерности.
Задание «Оцени свои умения»
Психолог.У профессора Мышление все эти умения развиты на самом высоком уровне. А как они развиты у вас, мы сейчас узнаем. Вот здесь располагается профессор Мышление. Психолог ставит куклу или цветное изображение профессора Мышление в центре класса. Каждый из вас сейчас немного подумает и по моему знаку встанет на таком расстоянии от профессора Мышление, которое соответствует степени развития у него определенного умения. На этом расстоянии (психолог показывает место рядом с профессором Мышление) должны расположиться те, кто считает, что данное умение у него развито очень хорошо, вот здесь (психолог показывает место на некотором отдалении от профессора Мышление) — те, кто думает, что данное умение развито у него в средней степени, а тут (психолог показывает совсем удаленное место) — те, кто думает, что данное умение развито у него слабо. Психолог по очереди называет указанные выше умения, подает знак, чтобы дети оценили себя, следит за тем, чтобы дети, расположившиеся в отдалении от профессора Мышление, не чувствовали себя одинокими. Психолог даже может составить им компанию.
Задание «Найди различия»
Психолог.Сейчас вам необходимо будет сравнить два предмета между собой и написать в рабочей тетради как можно больше различий между ними. Детям предлагаются следующие пары предметов: газета—книга, снег—сахар, тарелка—лодка, лампа—свеча, компьютер—счеты.
Игра «Противоположное свойство»
Психолог.Давайте сядем в общий круг. Водящий в этой игре называет любое свойство предмета, например «горький». Следующий игрок должен назвать противоположное свойство. Допустим, это будет свойство «сладкий». Следующий игрок придумывает новое свойство, игра продолжается до тех пор, пока круг не замкнется.
Игра »Хорошо—плохо» (из методического пособия И.В. Вачкова, А.Х. Поповой «Программа «Психологическая азбука» для 2-го класса». М., Видное, 1998, с. 45)
Психолог.В этой игре будут соревноваться две команды. В каждой из них — по три игрока. Остальные будут болельщиками. Психолог, учитывая желания детей, формирует команды, определяет болельщиков для каждой команды. Психолог.Команды будут соревноваться в назывании хорошего и плохого в разных предметах и явлениях. Например, игроки первой команды должны будут подумать, что хорошего есть в дожде, а игроки второй — что плохого есть в дожде. Свои ответы они могут записать. Затем команды по очереди будут называть то, что придумали. Победит та команда, которая даст последний ответ. Психолог следит за очередностью высказываний членов команд, при необходимости разрешает командам обратиться за помощью к болельщикам. В следующем раунде команды меняются ролями, а в последующих раундах меняется состав команд. Возможные задания для команд: назвать, что хорошего и что плохого есть в таких явлениях, как уроки, лето, ангина?
Игра «Антипод» (из методического пособия И.В. Вачкова, А.Х. Поповой «Программа «Психологическая азбука» для 2-го класса». М., Видное, 1998, с. 55)
Психолог.Эта игра имеет необычное название — «Антипод». Так называют предметы и явления, противоположные по своим свойствам. Например, для отдыха антиподом будет работа, для города — деревня и т.д. В этой игре водящий называет любой предмет или любое явление, а следующий игрок придумывает его антипод. Игра продолжается до тех пор, пока круг не замкнется. Психолог начинает игру как водящий. В начале игры в качестве подсказки можно использовать предметы из набора картинок с изображениями предметов, растений и животных.
3. Подведение итогов
Задание «Найди лишнее слово»
Психолог.На плакате написаны три ряда слов. Прочитайте первый ряд и подумайте, какое слово здесь является лишним? Запишите это слово в рабочей тетради. А теперь подумайте, каким общим словом можно назвать оставшиеся четыре слова. Таким же образом организуется работа со вторым и третьим рядами слов. После письменного выполнения задания психолог проверяет правильность ответов детей.
Правильные ответы
Первый ряд: лишнее слово — обижаться, общее слово — думать или мыслить. Второй ряд: лишнее слово — рассуждать, общее слово — фантазировать или воображать. Третий ряд: лишнее слово — фантазировать, общее слово — чувствовать или переживать.
Психолог.Наше занятие закончено. Подумайте и скажите, какому умению мы учились сегодня на занятии? Какие игры и задания вам понравились больше всего?
4. Домашнее задание
Придумать три пары антиподов.
| ПРИЛОЖЕНИЕ
| НАЙДИ ЛИШНЕЕ СЛОВО:
· Соображать, решать, обижаться, понимать, размышлять.
· Воображать, изобретать, сочинять, рассуждать, представлять.
· Огорчаться, фантазировать, радоваться, злиться, удивляться.
| ЗАНЯТИЕ 22. УЧИМСЯ ДУМАТЬ ЛОГИЧНО
| Задачи
Развивать логическое мышление учащихся. Актуализировать самооценочную деятельность детей. Стимулировать осознание ими собственных умственных возможностей.
Материалы
Рабочие тетради, кукла или цветное изображение профессора Мышление, для каждой пары детей — набор из 16—20 картинок с изображениями предметов, растений и животных, плакаты «Найди важные слова» (см. приложение 1) и «Найди слово по аналогии» (см. приложение 2).
1. Организационный момент
Упражнение «Прочисти мозги»
(описание этого упражнения см. в занятии 19, «Школьный психолог», № 47, 2001)
2. Работа по теме
Проверка домашнего задания
С детьми проводится игра «Антипод» (описание этой игры см. в занятии 21, «Школьный психолог», № 3, 2002).
Беседа-опрос по пройденному материалу
Психолог.Как вы думаете, для чего мы с вами на уроках психологии в этой четверти выполняем трудные задания, играем, разгадываем сложные загадки, придумываем интересные вопросы? Скажите, зачем мы это делаем? Дети отвечают. Психолог.Мы много раз говорили: чтобы быть умными, как профессор Мышление, надо многое уметь. Что же именно нужно уметь, чтобы быть умными? Психолог фиксирует на доске ответы детей, напоминает им об умениях, которыми они овладели на предыдущем занятии, — находить противоположности и оценивать себя, а также об умении думать вместе. Психолог.Расскажите, какие из этих умений у каждого из вас развиты лучше всего. Дети отвечают. Психолог.Сегодня мы с вами будем учиться думать логично.
Задание «Найди важные слова»
(из методического пособия И.В. Вачкова, А.Х. Поповой Программа «Психологическая азбука» для 2-го класса. Москва, Видное, 1998, с. 47)
Психолог.Перед вами на плакате (см. приложение 1) несколько рядов слов. В каждом ряду пять слов даются в скобках, а одно слово находится перед скобками. Из тех слов, что находятся в скобках, нужно выбрать только два — самых важных для первого слова, стоящего перед скобками. Важными эти слова являются потому, что без них подчеркнутое слово никак не обойдется. В своей рабочей тетради запишите два важных слова. Сделайте это для каждого ряда слов. Вместе с психологом на примере первого ряда слов дети разбирают содержание данного задания, а после этого выполняют его индивидуально. Правильные ответы: поселок — улица, дом; квадрат — углы, стороны; телевизор — электричество, прибор; война — бои, солдаты; море — берег, вода; футбол — игроки, мяч.
Игра «Слова-мостики»
(из методического пособия И.В. Вачкова, А.Х. Поповой «Программа «Психологическая азбука» для 2-го класса». Москва, Видное, 1998, с. 55) Психолог.Предлагаемая игра потребует от вас умения устанавливать смысловые связи между разными явлениями. Играть будем в парах. Психолог поясняет, по какому принципу дети объединяются в пары. Психолог.Один игрок выбирает из набора картинок две любые. А другой придумывает такое слово-мостик, которое как бы связывает между собой две эти картинки и поясняет, в чем состоит эта связь. Психолог на примерах показывает, как следует подбирать слова-мостики.
Игра «Психологическое домино»
(из методического пособия И.В. Вачкова, А.Х. Поповой «Программа «Психологическая азбука» для 2-го класса». Москва, Видное, 1998, с. 55)
Психолог.Вы, наверное, знаете, что такое домино и как в него играть. Психолог выслушивает ответы детей и дает свои пояснения. Психолог. В нашей игре вы в парах будете составлять необычное домино — к каждой картинке присоединять наиболее подходящую к ней другую картинку. Сначала все картинки нужно разместить на столе. После этого выбирается любая картинка и кладется в центр стола. Она будет основой для нашего домино. Затем игроки должны по очереди подбирать наиболее подходящую для домино картинку. При присоединении нужно обязательно объяснить, почему же именно эта картинка подходит к домино. Это можно сделать примерно так: «Эта картинка присоединяется к... (называется предмет, изображенный на той картинке, к которой происходит присоединение) потому что...» Таким образом игрок показывает, как связаны между собой две картинки, расположенные рядом. Присоединять картинки можно с обоих краев домино. Психолог объясняет на примере, как нужно играть. Игру можно превратить в соревнование команд. При этом ставится задача — как можно быстрее составить самое большое домино. В команде может быть 3—4 человека.
Игра «Найди слово по аналогии»
(из методического пособия И.В. Вачкова, А.Х. Поповой «Программа «Психологическая азбука» для 2-го класса». Москва, Видное, 1998, с. 49)
Психолог.Посмотрите на плакат «Найди слово по аналогии» (см приложение 2). Здесь представлено пять заданий. Между первой парой слов (психолог указывает каких) существует определенная связь. Между первым словом (психолог указывает) и одним из четырех слов в скобках существует точно такая же связь. Нужно найти это слово и записать его в рабочей тетради. Сначала дети выполняют первое задание вместе с психологом в устной форме. Правильные ответы: птица — животное; мокрый — сухой; рисунок — рассматривать; игла — стальная; сомнение — неуверенность.
3. Подведение итогов
Психолог. Скажите, какому умению мы учились сегодня на занятии? Какие игры и задания вам понравились больше всего?
Задание «Оцени свои умения»
(описание этого задания см. в занятии 21, «Школьный психолог», № 3, 2002)
При выполнении этого задания оцениваются умения детей находить противоположности, думать логично, использовать помощь одноклассников.
4. Домашнее задание
Придумать с помощью родителей один ряд слов для задания «Найди важные слова».
| ПРИЛОЖЕНИЕ 1
НАЙДИ ВАЖНЫЕ СЛОВА
· Поселок (дом, река, лес, улица, корова)
· Квадрат (чертеж, бумага, углы, линейка, стороны)
· Телевизор (экран, электричество, прибор, квартира, зритель)
· Война (танки, солдаты, бои, сабли, пленные)
· Море (рыба, моряк, берег, вода, шторм)
· Футбол (победа, штрафы, игроки, стадион, мяч)
| ПРИЛОЖЕНИЕ 2
НАЙДИ СЛОВО ПО АНАЛОГИИ
1. Цветок — растение Птица — (чайка, животное, гнездо, клюв)
2. Темный — светлый Мокрый — (солнечный, скользкий, сухой, холодный)
3. Рассказ — слушать Рисунок — (играть, рассматривать, решать, читать)
4. Стул — деревянный Игла — (стальная, блестящая, острая, тонкая)
5. Враг — неприятель Сомнение — (скука, враждебность, спокойствие, неуверенность)
|
|
Занятие 23. УЧИМСЯ ДУМАТЬ ЛОГИЧНО.
Задачи
· Развивать логическое мышление учащихся.
· Актуализировать самооценочную деятельность детей.
· Стимулировать осознание ими собственных умственных возможностей.
|