Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГАФ ГАФЫЧ НЕ ДРЕМЛЕТ




Прошло три дня. Трики приходили еще раз обыскивать камеру Бум-Дирбома, но, к счастью, не заметили отверстия в стене и прекратили поиски. Когда шлям приносил пленникам еду, бум прятался за дверью камеры или под спальной лавкой, прикрывшись соломенными тюфяками. Видимо, получив специальный приказ, шлям больше не вступал в разговор с заключенными. Каждое утро стражник-трик являлся, чтобы забрать папу в лабораторию Волшебника Барденбука. Папа пытался разобраться в устройстве Психоочистителя и наладить его работу. Прибор оказался очень сложным. Папа возвращался вечером уставший, но работа продвигалась очень медленно. Как убедился психолог, Барденбук умел только пользоваться Психоочистителем, но понятия не имел о принципах его действия. Это говорило о том, что Барденбук не являлся создателем Психоочистителя.
Коварный и осторожный Космический Маг опасался, что землянин может использовать прибор в своих целях, и не разрешал ему испытывать Психоочиститель. За этим постоянно следили трики-охранники.
На третье утро папу вновь увели на работу, и Бум-Дирбом с Юлей остались в камере одни. Вдруг из-под куртки Бум-Дирбома раздалось тоненькое попискивание.
— Что это? — удивилась Юля.
Бум извлек из кармана маленькую черненькую коробочку, свободно умещавшуюся у него на ладошке.
— Это рация, — пояснил человек. — У каждого бума есть такая. С ее помощью мы поддерживаем связь в горах, но зона ее действия ограничена, и поэтому я не мог связаться со своими соплеменниками в горах.
— А что значит этот писк?
— Бумы вызывают меня. Видимо, они где-то поблизости.
— Ну так ответь им скорее!
Бум нажал маленькую кнопочку на корпусе рации. Сразу же раздался чей-то взволнованный голос:
— Бум-Дирбом! Бум-Дирбом! Если ты способен ответить, ответь! Удалось ли тебе избежать Психоочистителя?
— Да, да! — обрадованно воскликнул Бум-Дирбом. — Психика моя в полном порядке!
Тон в рации сразу изменился:
— Наконец-то! Какая радость! Где ты? Как тебе это удалось?
— Я нахожусь в камере наших инопланетных гостей. Они спасли меня от триков.
— Значит, и они невредимы? Прекрасно. Тут с нами находится их друг. Он хотел бы побеседовать со своими товарищами.
К величайшей радости Юли она услышала в приемнике такой знакомый, чуть хрипловатый голос Гафа Гафыча:
— Высокоуважаемый Психолог, Друг Всех Собак! Очаровательная Юлечка! Вы слышите меня?
— Слышу, милый Гаф Гафыч! Только папы сейчас нет. Он работает с Психоочистителем в лаборатории Барденбука.
— Все ли у вас в порядке? Грозит ли вам серьезная опасность? — голос Гаф Гафыча был взволнованным.
— Вроде бы нет. Пока папа не сделает, чтобы Психоочиститель работал в обратном режиме, этот противный Волшебник побоится нам вредить.
— Вам осталось потерпеть совсем немножко, — пообещал Гаф Гафыч. — Мне удалось проникнуть на один из их звездолетов и оттуда связаться с Собакилией. Я сообщил, в какую историю мы попали. Сегодня к вечеру сюда, на Хухромухр, прибудет помощь с нашей планеты.
— Что ты наделал, Гаф Гафыч! — неожиданно с укором воскликнула Юля.
Несколько секунд в приемнике было тихо, потом снова раздался голос разумного пса.
— Я не понимаю тебя, Юлечка, — осторожно проговорил Гаф Гафыч. — Что-то не так? Разве вам не нужна помощь?
— Да нет. Помощь, конечно, нужна. Но ведь это ужасно, если начнется война между собаками и жителями Хухромухра. Ведь ни трики, ни трумы, ни шлямы не виноваты ни в чем. Нельзя, чтобы они гибли из-за одного вредного Волшебника.
— Что ты, Юля! — с облегчением произнес Гаф Гафыч. — Никакой войны не будет. Сегодня к вечеру на Хухромухр прилетит только один житель Собакилии. Электронный Человек — номер один.
— Ура! — закричала Юля. — Сюда прилетит Эльчик! Он, конечно, нас выручит. И никто не пострадает. И мы спасем планету Хухромухр!
— Мы свяжемся с вами, когда прибудет Хозяин, и обсудим дальнейший план действий, но если возникнет серьезная опасность, нажмите на передатчике красную кнопку немедленного вызова. И мы сразу придем к вам на помощь. До свидания. — и Гаф Гафыч отключился.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты