Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАНЯТИЕ 18




КАК РАЗВИВАТЬ СВОЙ УМ: КОНКУРС ЗНАЮЩИХ И НАХОДЧИВЫХ

Задачи

Продолжить знакомство детей с содержанием понятия «мышление».
Развивать умение детей анализировать, сравнивать, обобщать.
Развивать умение детей думать сообща.

Материалы

Рабочие тетради, набор различных предметов.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент

ПсихологюДавайте сейчас проверим, как вы выполнили домашнее задание, — проведем конкурс на лучшую загадку. Каждый из вас напишет приготовленную дома загадку на отдельном листочке. Этот листочек нужно подписать. Я соберу ваши листочки и, посмотрев содержание загадок, распределю вас по командам.
Психолог распределяет детей по командам согласно тематике загадок и помогает каждой команде занять отдельное место в классе.

Работа по теме

Беседа-опрос по пройденному материалу

Психолог. Каждая команда сейчас придумает для себя интересное название. Оно должно быть связано с понятием «мышление». Сейчас мы выясним, сможете ли вы сообща отвечать на вопросы по пройденному материалу. Я буду задавать каждой команде вопросы по очереди. Если какая-то из команд почему-то не отвечает на вопрос или дает неполный ответ, то на этот же вопрос отвечает следующая команда. За каждый полный и правильный ответ команда получает один балл.
Ребята выполняют задание. Психолог фиксирует на доске полученные каждой командой баллы.
Психолог задает учащимся для обсуждения следующие вопросы.

· Кто такой профессор Мышление?
Ответ: Это очень умный герой сказки, который интересуется всем на свете, ищет повсюду знания и складывает их в Сокровищницу Памяти. Он также занимается решением самых сложных задач и проблем.

· Что значит мыслить?
Ответ: Это значит думать, соображать, решать сложные задачи, находить выход из любой трудной ситуации.

· Зачем нужно уметь мыслить?
Психолог ориентирует детей на аргументированные ответы.

· Кто является главными помощниками профессора Мышление?
Ответ: Анализ и Синтез, а также разведчик Восприятие.

· За что отвечают помощники? Что делает каждый из них?
Ответ: Разведчик Восприятие отвечает за поиск и сбор информации. Анализ и Синтез отвечают за обработку информации: Анализ помогает разобрать и разложить «по полочкам» полученную информацию, а Синтез, наоборот, собирает воедино разрозненные части информации.

· Надо ли специально развивать свое мышление, тренировать свой ум, для того чтобы стать умным?

Психолог ориентирует детей на аргументированные ответы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты