Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка домашнего задания. Организуется как выполнение в парах задания «Найди важные слова» (описание его см




Организуется как выполнение в парах задания «Найди важные слова» (описание его см. в занятии 22, «Школьный психолог», № 8, 2002 г.)
Психолог.Дома вы придумывали задание «Найди важные слова». Поменяйтесь с соседом по парте домашним заданием и выполните его. Постарайтесь аргументировать свой ответ. Потом проверьте друг у друга правильность ответа. Какие из умственных умений вам понадобились для выполнения данного задания? Вспомните, чему мы учились с вами на прошлом занятии (думать логично и вместе, оценивать себя)? Сегодня нам пригодится умение думать логично.

Задание «Шифровка»

(идея задания взята из книги «Подготовка к школе. Развитие мышления», Волгоград, 1998)

Психолог.Игра «Шифровка» потребует от вас полного сосредоточения и привлечения логического мышления. В ней вы будете разведчиками, которые передают секретную информацию с помощью шифровок. Чтобы зашифровать слова или расшифровать их, нужно использовать ключ (психолог показывает плакат «Шифровка»). В нем каждой букве соответствует определенная цифра. А теперь зашифруйте с помощью ключа слова.
При выполнении этого задания на данном занятии используется только часть слов и часть сообщений, а остальные пригодятся на следующем занятии.
Психолог.Вы уже побывали шифровальщиками. Сейчас у вас будет возможность расшифровать уже составленные сообщения.

Задание «Логические задачи»

(из методического пособия И.В. Вачкова, А.Х. Поповой «Программа «Психологическая азбука» для 2-го класса». Москва, Видное, 1998, с. 46, 52)

Психолог.Хотите проверить, как работает ваше логическое мышление? Тогда давайте решим логические задачки. Это необычные задачки, так как для их решения недостаточно уметь только складывать, вычитать, умножать или делить. Необходимо еще умение думать логично. Сначала нужно детально проанализировать имеющуюся информацию, потом ее обобщить и, наконец, сделать логичный вывод. Итак, первая логическая задачка.
Психолог читает текст первой задачи подробно разбирает с детьми условия задачи, синтезирует всю имеющуюся информацию в виде рисунка, помогает им сделать правильный вывод.
Психолог.Теперь вы уже знаете, чем отличаются логические задачки от арифметических и как их необходимо решать. Следующие логические задачки вы будете решать в парах, а потом нам всем расскажете, как вы это делали.
Психолог раздает парам карточки с задачами, соотнося их трудность с интеллектуальными возможностями участников. После нахождения детьми ответов он организует общее обсуждение решений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты