Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа по теме. Беседа-опрос по пройденному материалу Психолог




Беседа-опрос по пройденному материалу
Психолог. Сегодня на занятии мы повторим все пройденное за последнее время. Если вы сумеете правильно ответить на мои вопросы, то снова встретитесь с Юлей и ее друзьями. Итак, ответьте, какую особенность Королевства Внутреннего Мира мы с вами изучали и развивали? Без нее очень трудно человеку принимать верные решения.
Дети отвечают. Психолог при необходимости с помощью дополнительных вопросов подводит их к правильному ответу — мышление, ум.
Психолог. Вот уже более двух месяцев мы с вами на наших занятиях играем, выполняем трудные задания, разгадываем сложные загадки и шифровки. Как вы думаете, для чего мы это делаем? Имеет ли это отношение к мышлению?
Психолог ориентирует детей на аргументированные ответы и подводит их к выводу: мы это делаем для того, чтобы развить свое мышление, чтобы стать умными.
Психолог. Я познакомлю вас с советами, которые дает Пси-Маг при ответе на вопрос: «Как развивать свое мышление?» (см. приложение 2).

Упражнение «Общее-конкретное»
(из методического пособия Вачкова И.В., Поповой А.Х. Программа «Психологическая азбука» для 2-го класса. М., Видное, 1998, с. 50)
Психолог. Сейчас мы поиграем в слова. Любое слово может быть частью чего-то более общего. Но любое слово также можно конкретизировать, назвав его свойства. Например, рассмотрим слово «чайник». Если я подымаю руку вверх (психолог показывает), то нужно назвать к слову «чайник» более общее слово. Таким общим словом будет «посуда». Если я опускаю руку вниз (психолог показывает), то нужно назвать какое-нибудь конкретное свойство предмета, обозначаемого словом «чайник». Допустим, для слова «чайник» это будет слово «металлический». Мы потренировались на слове «чайник» — теперь можно играть по-настоящему. Следите внимательно, куда направлена моя рука: если вверх — называете общее слово к заданному, а если вниз — то конкретное. Задаю вам слово «медведь».
Психолог может задавать следующие слова: скрипка, шкаф, шапка, уроки.

Задание «Спички»
(см. занятие 24, «Школьный психолог», № 40, 2002 г.)
Психолог. В этом задании с помощью спичек вы будете составлять, как и на прошлом занятии, разные знаки и фигуры. (Психолог раздает каждому ребенку по набору спичек или палочек.) Первое задание называется «сто». Отберите из набора девять спичек (палочек). Расположите на своем столе четыре спички (палочки) вот так:

К этим четырем спичкам (палочкам) нужно приложить пять спичек (палочек) так, чтобы получилось сто.
Психолог ориентирует уже решивших задание «сто» на поиск второго варианта ответа. По истечении 7—8 минут он организует проверку этого задания на доске.
Психолог. Второе задание называется «треугольники». Отберите из набора шесть спичек (палочек). Расположите на своем столе три спички (палочки) так, чтобы получился треугольник. У него три одинаковые по длине стороны. Теперь оставшиеся три спички надо разместить так, чтобы получилось четыре треугольника с равными сторонами.
Если это, достаточно трудное, задание дети не решают, психолог показывает им правильное решение.

Игра «Психологическое домино»
(см. занятие 22, «Школьный психолог», № 8, 2002 г.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты