Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


охрана здоровья и организация отдыха работников




Комитет по образованию совместно с горкомом профсоюза проводит последовательную работу по улучшению условий труда, укреплению материально-технической базы учреждений образования. Определяющим фактором в этом вопросе является достаточное и стабильное финансирование. Комитету удалось сохранить приоритетность образования при финансировании отраслей. За период с 2008 года по настоящее время реализуется ряд программ, направленных на создание безопасных условий труда и учебно-воспитательного процесса, а также содержания учреждений образования в соответствии с требованиями санитарных, пожарных и других специальных служб города. На укрепление материально-технической базы и проведение ремонтно-строительных работ направлено и использовано за 2008-2010 годы 307,3 млрд. рублей.

На реализацию программы капитального ремонта за период 2008 – 2010 год из бюджета города направлено финансирование в размере 162,2 млрд. руб.

Введены в эксплуатацию после проведения капитального ремонта 13 учреждений образования (СШ № 1 Октябрьского района, спальный корпус ШИ № 10 Заводского района, д/у № 161, СШ № 47 Ленинского района, НШ № 137, СШ № 115 Первомайского района, д/с № 239 Партизанского района, мастерских СШ № 86 Партизанского района и СШ № 91 Советского района, МПТК электроники, общежития ПЛ №№ 5, 7, 8).

Выполнена тепловая реабилитация фасадов зданий с заменой оконных блоков в 17 учреждениях (СШ № 44, 48, гимназия № 16 Центрального района, д/у № 469, 452 Октябрьского района, профтехлицей № 1, НШ № 39 Заводского района, ЦКРОиР Первомайского района, д/у № 556 Московского района, д/у № 452 Октябрьского района, д/у № 5 Советского района, СШ № 32 Фрунзенского района, СШ № 48, мастерские СШ № 21, гимназия № 29 Центрального района, МПТК швейного производства, МГТУЭЦДиМ).

Завершены работы по благоустройству территорий и ремонту 10 стадионов (гимназия № 5, СШ № 182 Партизанского района, СШ № 19, 187 Советского района, межшкольные стадионы СШ № 189 и гимназии № 17, СШ № 36, 118, 132 Ленинского района, СШ № 180 Центрального района, СШ № 136 Фрунзенского района, профессионально-технических лицеев № 3, 5).

Капитально отремонтированы 131 пищеблок, 43 спортивных зала. Школьные стадионы оборудованы трибунами, имеют волейбольные, баскетбольные площадки, современные беговые дорожки.

Осуществлено обследование несущих строительных конструкций 39 зданий. Восстановлена несущая способность конструктивных элементов в 13 учреждениях образования (гимназия № 14 Заводского района, д/у 556 Московского района, СШ 21, 166, 35, 104, 150, 166, д/у № 511, политехническая гимназия № 3, гимназия № 29 Центрального района и профтехколледжей полиграфии и швейного производства).

Выполнена замена наружных инженерных сетей в МПТК железнодорожного транспорта, МПТК сферы обслуживания, МПТК электроники, ПЛ № 10.

С целью создания более комфортных, здоровых и безопасных условий труда работников в городе реализуется программа улучшения теплового и светового режима, формирования безопасной среды. Для этого проводятся такие новые виды работ, как утепление наружных стен, замена оконных блоков и входных групп. Установлено стеклопакетов общей площадью 42,8 тысячи квадратных метров. Сумма затраченных средств составила 13,0 млрд. рублей. В результате проведенных мероприятий в учреждениях повысились теплозащитные свойства кабинетов, нет сквозняков, температурный режим стабилизировался и составляет, независимо от погодных условий, 18 – 20 градусов. Тепловые хозяйства учреждений своевременно подготавливаются к эксплуатации в осенне-зимний период. Создаются запасы материальных ресурсов для устранения аварийных ситуаций в системах энергоснабжения и водоснабжения. Зимой 2010 года в период резкого понижения температуры наружного воздуха, проведенные мероприятия позволили в кратчайшие сроки устранять сбои, возникавшие в работе инженерных сетей. Аварийные ситуации устранялись быстро и оперативно.

За три года выполнены ремонты 94 фасадов зданий, отремонтированы кровельные покрытия площадью 116,8 тысяч квадратных метров. Кроме этого, восстановлена несущая способность конструкций зданий и устранены дефекты в 19 учреждениях из 34 рекомендованных специализированными организациями.

С целью создания безопасных условий пребывания в учреждениях образования в 2008-2010 годах получила дальнейшее развитие программа по обеспечению учреждений пожарно-охранной сигнализацией. Учреждения образования города являются единственными в республике, которые в полном объеме оборудованы пожарно-охранной сигнализацией и системами оповещения о пожаре. За три последних года произведены работы по замене пожарно-охранной сигнализации с установкой системы оповещения в 35 учреждениях города.

Во всех бюджетных учреждениях, подчиненных комитету по образованию Мингорисполкома, организован и ведется учет работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В 2008 году по совместным ходатайствам управлений образования и районных комитетов профсоюза выделено 84 квартиры для работников отрасли, совместные ходатайства также позволяют предоставлять педагогическим работникам места в общежитиях предприятий города.

В 2009 году по состоянию на 01.01.2010 года 3264 (8,3%) педагога от общего количества педагогических работников состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, 678 (20,7%) из них проживали в общежитиях, 282 (8,6%) - в арендованных помещениях. Остальные нуждающиеся проживали с родителями или близкими родственниками.

В течение 2009 года педагогическим работникам учреждений образования города было предоставлено 58 жилых помещений, основным источником финансирования жилищного строительства являлись средства педагогов и предоставляемые целевые кредиты.

В 2010 по состоянию на 01.01.2011 3801 педагог (9,9% от общего количества педагогических работников) состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, 822 (21,6%) из них проживают в общежитиях, 345 (9,1%) - в арендованных помещениях, остальные нуждающиеся проживают с родителями или близкими родственниками. В течение 2010 года педагогическим работникам учреждений образования города было предоставлено 130 жилых помещений, основным источником финансирования жилищного строительства также остаются средства педагогов и предоставляемые целевые кредиты.

Несмотря на выделение жилья администрациями районов, проблема в жилищной сфере остается острой.

В целях создания нормальных бытовых условий и социальной поддержки работников отрасли в декабре 2010 подготовлено и направлено совместное письмо комитета по образованию Мингорисполкома и Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки в ГПО «Минскстрой» с просьбой рассмотреть вопрос об организации строительства в городе Минске общежития для проживания одиноких граждан из числа молодых специалистов, а также семей молодых специалистов на период их работы (службы) в государственном органе или иной организации системы образования.

Значительное внимание со стороны органов управления образованием и профсоюзных комитетов уделялось работе с ветеранами педагогического труда.

В отчетный период укрепились международные связи городской организации профсоюза. Развиваются партнёрские отношения с профсоюзными организациями работников просвещения Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Киева, Волгограда, Севастополя.

Эффективная работа в первичных профсоюзных организациях, целенаправленная работа по мотивации профсоюзного членства председателями райкомов и профкомов позволили увеличить охват профсоюзным членством до 98,2% от всех работающих в отрасли (при среднем республиканском показателе 96,2%).

За период трехлетнего срока Соглашения сторонам удалось достичь значительных результатов в области организации труда, правовой защиты, соблюдения норм и правил охраны труда, пожарной безопасности, предупреждения производственного травматизма, создания безопасных условий обучения, социальной защиты работников. Вместе с тем, необходимо дальнейшее совершенствование совместной работы по защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников в ходе принятия нового Согланения между комитетом по образованию и горкомом профсоюза.

 

Председатель комитета Председатель Минской

по образованию городской организации Мингорисполкома Белорусского профсоюза

работников образования

и науки

____________ В.К. Щербо ______________ Л.Ф. Богодяж


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты