Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи сертификации




ОСНОВЫ СЕРТИФИКАЦИИ

Цели и задачи сертификации

Слово «сертификация»в переводе с латыни означает - «сделано верно».

В современном понимании сертификация - это процедура, по результатам которой третья независимая сторона дает письменную гарантию соответствия качества продукции, процесса или услуги требованиям.

Для того, чтобы убедиться в том, что продукт «сделан верно», необходимо:

- определить каким требованиям он должен соответствовать и каким образом возможно получить достоверное доказательство этого соответствия;

- провести испытания данного продукта в установленном порядке и в соответствии с международными и государственными требованиями;

- оформить документально соответствие качества;

- проводить надзор за соответствием продукта требованиям в течение действия сертификата.

Для решения данных задач необходима сложная система, обеспечивающая решение организационных, юридических, научных и технических задач.

 

Ведущие экономические державы начали развивать процессы сертификации, как в рамках государства, так и на международном рынке в 20-3- гг. ХХ века. Внедрение стандартизации и сертификации потребовало от государств урегулирования этих вопросов на международном рынке, поскольку различие требований к продукции и услугам стало препятствием в развитии торговых отношений.

В 1947г. группой государств было принято генеральное соглашение по тарифам и торговле - ГАТТ, которое определяло их права и обязанности во внешнеторговых отношениях. В декабре 1993г. ГАТТ реорганизовано в ВТО - Всемирную торговую организацию. Соглашение по тарифам и торговле стало составной частью ВТО, кроме того добавились функции:

- защита прав интеллектуальной собственности,

- инвестиционная деятельность,

- торговля услугами (банковскими, страховыми, транспортными).

С января 1995г. ВТО функционирует официально. Членство государства в ВТО обязывает выполнять все требования, в том числе по вопросам стандартизации и сертификации продукции.

Международные рыночные отношения потребовали от России введения системы сертификации. В 90-е годы ХХ века внутренний рынок России быстро заполнялся импортными товарами. При этом нередко возникал вопрос соответствия качества ввозимой продукции. С другой стороны, для России актуальным стал вопрос подтверждения качества экспортируемой продукции.

Современная структура сертификации в России начала развиваться с 1992г. За прошедший период проделана большая работа по созданию инфраструктуры государственной системы сертификации и испытаний, но практика нашей страны пока отстает от мировой, как по организационным вопросам, так и вопросам материально-технического оснащения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты