Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сертификация средств измерений электросвязи




Процедура сертификации средств измерений введена сравнительно недавно, поэтому нет достаточного опыта в этой работе и недостаточно разработано методик проведения сертификации средств измерений электросвязи.

Важными задачами на данном этапе являются:

- разработка руководящего документа по сертификации СИ в системе «электросвязь»;

- разработка пакета технических требований и типовых методик проведения сертификационных испытаний для всех видов СИ электросвязи.

 

В настоящее время в соответствии с нормативными документами федерального значения

- все средства электросвязи и средства измерений систем электросвязи, используемые на ЕСЭ РФ, подлежат обязательной сертификации в системе «электросвязь»;

- в том числе средства измерений общего применения подлежат проверке на соответствие с общими требованиями Госстандарта РФ.

 

Таким образом, средства измерений второй группы должны иметь два сертификата:

- сертификат соответствия, выданный Мининформсвязи РФ (испытания приборов проводятся аккредитованными центрами ЦНИИС, ЛОНИИС, НИИР);

- сертификат утверждения типа, выданный Госстандартом РФ (испытания проводятся государственными центрами испытаний средств измерений ГЦИ СИ). Результаты испытаний ГЦИ СИ могут приниматься органами по сертификации Мининформсвязи РФ (чтобы не дублировать испытания).

 

Средства измерений электросвязи, прошедшие испытания заносятся в Государственный реестр, который ведется ВНИИМС - Всероссийским НИИ метрологии и стандартизации. На данное средство измерений выдается два сертификата.

Сертификат на средства измерений выдается сроком до 3-х лет производителю и сроком до 1 года - поставщику.

В процессе сертификации проводятся:

- полный цикл заводских и линейных испытаний;

- климатические и механические испытания;

- испытания по электробезопасности, электромагнитной совместимости;

- составляется заключение о степени соответствия требованиям Мининформсвязи РФ;

- оформляются технические условия на средства измерений;

- разрабатывается методика калибровки средства измерения.

 

Материалы о результатах испытаний и контроля системы управления качеством продукции на предприятии изготовителе предоставляются в органы по сертификации.

После окончания срока действия сертификата проводится инспекционный контроль тем же аккредитованным органом по сертификации и принимается решение о продлении срока действия сертификата.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты