Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЮДЖЕТ ПРОДАЖ




Бюджет продаж является первым важнейшим и необходимым этапом при подготовке всех других операционных бюджетов, а также – бюджета доходов и расходов, в том числе, производственных, распределения накладных расходов, расходов от организации продаж и доведения продукта до пользователей. Таким образом, он является основным при формировании остальных бюджетов, так как и доходы, и расходы, а также – объем производства зависят от уровня продаж. Бюджет имеет простую форму, см. таблицу 1. Вместе с тем, если этот бюджет составлен плохо, все остальные бюджеты будут ненадежными, так как связаны с первым.

Прогноз продаж формируется на основе сочетания статистических и эвристических методов, что позволяет повысить надежность бюджета. Для его подготовки необходимо провести большую предварительную работу, в особенности, отделу маркетинга, для того, чтобы определить состав портфеля, а по каждому продукту (услуге) определить объем выпуска и цену.

В нашем случае мы предполагаем, что наша компания выполнила необходимые маркетинговые исследования и расчеты, и годовой бюджет продаж представлен в таблице1

Таблица. 1 - Бюджет продаж на 2015 год

 

Продукт Кол-во проданных единиц Цена продажи, у.е. Суммарные доходы, у.е.
Альфа 850 000
Сигма 224 000
       
Всего     1074 000

 

В таблице 1 представлен общий бюджет продаж. На практике общий бюджет раскрывают, детализируют. Для этого составляют бюджеты по зонам ответственности, например по территориям продажи, а также – в помесячном (квартальном) разрезе для каждого продукта. Выглядит это так, как показано в таблицах 2 и 3.

Таблица 2 - Детализированный бюджет продаж (пример)*

 

  Продукт Регион А Регион Б Регион В Регион Г Всего
Месяц 1 Альфа шт У.е. Шт. У.е. Шт. У.е. Шт. У.е. Шт. У.е.
Сигма                    
Всего                    
Месяц 2 ...                    
.... ...                    
Месяц 12 ...                    
Всего Альфа
Сигма
Всего доходов          
                     

*)Примечание: студенты разрабатывают бюджет по кварталам.

 

Таблица 3 - Детализированный бюджет продаж по видам торговли

Вид реализации* Продукт Цена за ед.* Объем продаж, шт. Выручка от реализации продукции (нетто), у.е.
Оптовая торговля Альфа      
Сигма      
Итого        
Розничная торговля Альфа: Магазин 1 Магазин 2 Магазин К      
Сигма: Магазин 1 Магазин....      
Итого        

*) Примечание: Студенты заполняют ячейки таблицы самостоятельно. При этом оптовая цена может быть ниже розничной, заданной в исходных данных. Поэтому студенты сами принимают решение об их величинах на основе ИД.

 

Для прогноза денежных поступлений от продаж целесообразно учитывать коэффициент инкассации (Кинк), который выражает, какая часть отгруженной продукции будет оплачена в каждый из рассматриваемых кварталов (месяцев) с учетом дебиторской задолженности, в том числе, безнадежной. (Необходимо задать и учесть при расчетах).

Помимо основной деятельности, доходы могут приносить и другие виды деятельности, в том числе – финансовой.

Примерный вид бюджета прочих доходов (формат бюджета) на предстоящий квартал показан в таблице 4. С его помощью корректируют доходную базу основного бюджета. Для разработки прочих доходов экономическая служба предприятия использует информацию, поступающую из бухгалтерии и финансового отдела.

Таблица 4 - Бюджет прочих доходов на предстоящий квартал

Статьи дохода Сумма, у.е.
1. Доходы от текущей деятельности*
Продажа многооборотной тары  
Продажа отходов производства  
Прочие доходы  
ИТОГО  
2. Доходы от финансовой деятельности*
Поступления от погашения депозитного сертификата  
Поступления по выписанным векселям  
Прочие доходы  
ИТОГО  
Всего  

Примечание: задать данные и представить их в поквартальном разрезе (примерно 20% от объема продаж).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты