Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджет прямых затрат на оплату труда




За этот бюджет отвечают руководители подразделений (в нашем случае – Подразделений 1 и 2). Руководители должны оценить затраты времени на выполнение работ. Там, где существуют различные квалификационные уровни оценки труда, это должно быть отражено в бюджете.

Прямые затраты на оплату труда – это расходы на оплату труда основного производственного персонала. Системы оплаты могут быть разные: по отработанному времени, с учетом производительности труда сдельно-премиальные и др. Вам они известны из дисциплины Основы организации производства.

В связи с тем, что на эксплуатационных предприятиях связи не производится продукция в привычном виде в виде вещественных элементов, то и, фактически, нет затрат прямого труда, как в других отраслях промышленности. Поэтому обслуживание оборудования и клиентов связывают с косвенными затратами труда. В силу этого принципы определения затрат труда на обслуживание оборудования предприятий связи следующие: для каждого вида оборудования перечисляются работы по его обслуживанию, для каждого вида работ определяют нормы выполнения в часах. Так можно определить суммарный фонд времени на обслуживание оборудование в месяц. Разделив эту величину на фонд рабочего времени в месяц и умножив на коэффициент подмены на отпуск, получим численность работников любой квалификации.

Сегодня следует обращать внимание на выделение условно-постоянных и условно-переменных расходов. Постоянная часть представляет собой гарантированный минимум оплаты, который работники получат и в случае простоев оборудования. Величина переменной части зависит от объема выпуска (предоставленных услуг).

В состав расходов на оплату труда входит единый социальный налог, который, на первый взгляд, должен был бы входить в налоговые расходы. Однако экономическая сущность налога – вид оплаты труда, поэтому включение его в рассматриваемый баланс оправдано.

На всех предприятиях ЗП выплачивают в текущем месяце за прошлый месяц. Поэтому эти затраты учитывают в бюджете того месяца, когда они были осуществлены.

Формат бюджета на оплату прямых затрат труда (условно-переменных) показан в таблице 9.

В таблице 10 показан формат бюджета с учетом других составляющих выплат.

Таблица 9 - Годовой бюджет затрат прямого труда (переменные затраты)*

  Подразделение 1 Подразделение 2 Всего
Объем производства (из бюджета производства)  
Часы на единицу продукции  
Всего часов
Бюджетная величина оплаты труда, у.е. 4,00 5,00  
Общие выплаты по труду (прямые расходы), у.е. 120 375 528 375

· Примечание.Если к моменту разработки бюджета образовалась значительная кредиторская задолженность по оплате труда, то целесообразно предусмотреть график ее погашения. Студенты могут не предусматривать такую возможность при разработке электронных таблиц.

Таблица 10 - Бюджет общих расходов на оплату труда на предстоящий год*

Статьи расходов Сумма, у.е.
Фонд оплаты труда, в том числе:  
Переменная часть  
Фиксированная часть  
   
Заработная плата к выдаче  
Подоходный налог  
Профсоюзные взносы  
Ссуды работникам  
Единый социальный налог (взнос)  
Итого  

· Заполняется с учетом действующих в рассматриваемом году значений налоговых ставок.

  1. БЮДЖЕТ АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ

Студенты самостоятельно разрабатывают форму бюджета, опираясь, например, на работу БОЧАРОВА, С.299, с учетом выбранного метода начисления амортизации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты