Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка дороги




Некоторые специалисты подразделяют дороги по степени угрозы на «черные» и «белые». Соответственно на «черных» дорогах партизанская активность высокая, на «белых» — низкая. Однако эти категории относительны и могут изменяться. И, если дорога относится к разряду «белой», это не значит, что при движении по ней мерами безопасности можно пренебречь.

 

При попадании в засаду противника личному составу будет безразлично, что командиры в штабе определили вероятность такого нападения в 20%.

 

Потери на ней будут не меньше, чем на «черной» дороге, с вероятностью 80%. На мой взгляд, необходимо рассматривать не только саму статистику нападений, которая может ввести в заблуждение. Нужно анализировать условия, способствующие нападению. В большинстве случаев необходимо рассматривать не всю дорогу целиком, а ее отдельные участки.

 

Помимо изучения маршрутов и прилегающей к ним местности, подразделения, постоянно дислоцируемые в данном районе и регулярно сопровождающие колонны, могут проводить и активную подготовительную деятельность. Для сокращения мест возможного размещения засадных групп противника производится расчистка кустарника путем его уничтожения силами личного состава либо с помощью привлекаемых для этого сочувствующих местных жителей. При расчистке могут применяться огнеметы и химические вещества. Артиллерия, боевые машины и саперы могут уничтожить строения, находящиеся вблизи дороги. Особенно если они не используются по своему назначению. Подобные меры принимали советские войска в Афганистане вокруг мест своей постоянной дислокации. Такая «санитарная» зона может простираться на 100 и более метров от дороги.

 

Места возможного расположения засады пристреливаются артиллерией, часто такая возможность имеется. Некоторые места могут минироваться, но рассчитывать на мины полностью нельзя, так как противник может их нейтрализовать. Периодически нужно проверять наличие мин в месте их установки. Поэтому недопустимо минирование хаотическое, без составления схемы.

 

Интенсивное движение по дороге может свести к минимуму вероятность минирования, но это относится только к светлому времени суток. Обычно в зоне ведения боевых действий движение ограничено либо вообще запрещено. Как показывает опыт, практически все мероприятия по минированию производятся в ночное время. В Чечне утро некоторых саперных и разведывательных подразделений начинается с инженерной разведки дорог. До ее окончания войска по этим дорогам не передвигаются. Многие из тех, кто пренебрегал такими мерами предосторожности, подрывались и несли потери.

 

Не следует пренебрегать тактикой противника. По возможности необходимо постоянно расширять сеть информаторов из числа местных жителей, которые будут наблюдать за подозрительными перемещениями и сообщать о них военным. В качестве информаторов лучше использовать тех жителей, которые давно проживают в данном районе и имеют землю, имущество, семьи. Помимо того, что такие люди более осведомлены, они будут воздерживаться от целенаправленной дезинформации, так как будут бояться за свое имущество и родных.

Значительно снижает вероятность организации засады регулярное патрулирование местности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты