Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 6




 

Фургон въехал в промышленный парк – один из тех, что знавал лучшие дни, если судить по тому, что половина строений выглядела заброшенными, и пальцы Лукаса сжали мою руку. Голова у меня все еще кружилась после неожиданного нападения вампирши и нашего побега. Я никак не могла поверить, что мы с Лукасом снова вместе.

А может быть, думала я, исподтишка поглядывая на него (а он поглядывал на меня), дело в том, что мы как будто никогда и не расставались.

– Что-то мне не кажется, дети, что вы встретились случайно. – Кейт посмотрела на нас, прищурилась, и глаза ее сердито сверкнули. На ней были оливкового цвета брюки и черная рубашка со множеством карманов; темно-золотистые волосы она зачесала назад и стянула в хвост. – Лукас, только не говори мне, что ты возвращался в то место!

– Я не ездил в «Вечную ночь», – отозвался Лукас. – Просто предложил Бьянке встретиться здесь. Но если для того чтобы увидеться с ней, мне придется снова вернуться в школу, я так и сделаю.

– Это слишком опасно!

– Скажи-ка мне, мама, где в этом мире нам не угрожает опасность? Только что я оказался в более рискованном положении, чем когда-либо в академии «Вечная ночь».

Лукас несколько преувеличивал – стоит только вспомнить, как в прошлом году его преследовали мой отец и Балтазар, но я не собиралась поправлять его, потому что он отстаивал свое решение встретиться со мной.

Кейт вздохнула и покачала головой. А потом посмотрела на меня – не ласково, в этой женщине вообще не было ничего ласкового, но как-то так, что мне стало ясно: она не винит меня в той опасности, которой подвергались мы с Лукасом.

– Рада видеть, что у тебя все хорошо, Бьянка. В прошлом году я не поверила, что эти кровососы сдержат свое слово.

Эти кровососы – мои родители, хотелось возразить мне, но вместо этого я ответила:

– Сдержали. Я вернулась в школу, и мы все уладили. Сделали вид, что ничего не случилось.

Лукас кинулся мне на выручку:

– Наверное, они решили, что, даже если ты расскажешь, тебе все равно никто не поверит.

Я понадеялась, что наше с ним объяснение прозвучало достаточно убедительно.

– Ты поступила очень мужественно, решив сдаться, чтобы спасти нас от огня, – сказал пожилой мужчина, сидевший на заднем сиденье рядом с Даной. Он называл мне свое имя – мистер Ватанабэ, я вспомнила – думаю, ты нас всех спасла.

– Да, Бьянка, это было по-настоящему круто. – Дана дружески похлопала меня по плечу. – Нет, правда ты молодчина.

– Ничего крутого. Я не умею быть крутой.

Мои слова заставили сидевших в фургоне расхохотаться, хотя я вовсе не собиралась шутить. Впрочем, напряжение меня слегка отпустило.

В прошлом году, когда обнаружилось, что Лукас – член Черного Креста, ему пришлось бежать из академии «Вечная ночь»; я убежала вслед за ним. Мы добрались до Кейт с Эдуардо и оказались в безопасности – во всяком случае, до тех пор, пока Черный Крест оставался в неведении относительно того, что я тоже в некотором роде вампир. Но миссис Бетани, мои родители и еще несколько вампиров нас выследили. Вернувшись к родителям, я не только предотвратила сражение, но еще и сумела избежать разоблачения, и Черный Крест так и не узнал, кто я на самом деле. Они до сих пор считают, что я – человеческий ребенок, украденный и воспитанный родителями-вампирами. Пусть и продолжают так думать.

Мы подъехали к одному из заброшенных зданий. Кейт несколько раз мигнула фарами. Начала открываться металлическая дверь, за которой оказалось что-то вроде погрузочной платформы, а за ней – подъездной путь, круто спускавшийся вниз. Мы въехали в подземный гараж, очень похожий на любой другой, с той лишь разницей, что он ярко освещался фонарями, висевшими на стенах и на бетонных колоннах. Кейт завернула за угол, и я увидела, что сырое помещение гаража разделено на несколько секций стенками, составленными из коробок, или просто кусками брезента, развешанными на натянутой веревке.

– Это штаб-квартира Черного Креста? – спросила я, не сумев скрыть изумления в голосе.

Все рассмеялись. Лукас сжал мне руку, давая понять, что смеются не надо мной.

– У нас нет штаб-квартиры. Мы едем туда, где нужны, и находим гнезда, которые необходимо уничтожить. Здесь надежно. Здесь мы в безопасности.

На мой взгляд, здесь было чересчур уныло и даже гнетуще. Неужели Лукас рос в таких безрадостных местах? Воняло маслом и выхлопными газами.

Пока наша команда выбиралась из фургона, к нам подошли еще с полдюжины человек, в том числе высокий, устрашающего вида мужчина с двумя шрамами через щеку. Я узнала Эдуардо, отчима Лукаса и, насколько я понимала, человека, которого он терпеть не мог. В мрачном взгляде Эдуардо воплощалось все то, чего я так боялась в Черном Кресте.

– Вижу, это и вправду был случай крайней необходимости, – сказал он, глядя на меня.

– А ты бы предпочел другую чрезвычайную ситуацию? – Кейт произнесла это так, словно поддразнивала его, да только я услышала в ее словах совсем другой смысл: «Руки прочь от моего ребенка!»

Либо Эдуардо не понял этого подтекста, либо ему было наплевать.

– А вампирша сбежала? Опять?

От этого «опять» челюсть Лукаса напряглась, однако он сказал только:

– Да. Она оказалась очень быстрой.

– А банду вы видели?

Кейт покачала головой, а я подумала: «Какую еще банду?» У той одинокой девушки, что я встретила сегодня ночью, и друзей-то нет, не то что банды.

– Ты год учился в одной школе с вампирами, но так и не выяснил, почему они вдруг решили принимать к себе людей. Теперь тебе посчастливилось наткнуться на эту вампиршу, но ты ее упустил, потому что слишком увлекся своей девушкой. – В свете фонаря казалось, что Эдуардо грубо высечен из дерева, – мы не этому тебя учили, Лукас.

– А чему меня учили? Заткнуться и выполнять твои приказы, несмотря ни на что?

– Дисциплина важна. Ты этого никогда не понимал.

– И жизнь тоже.

– Довольно! – вмешалась Кейт, встав между мужем и сыном. – Может, вам двоим еще не надоел этот спор, но остальные сыты им по горло.

Они все еще не знают, зачем в «Вечной ночи» учатся люди, подумала я. Если мне удастся это выяснить и рассказать Лукасу, мы утрем нос Эдуардо! Я увидела, как презрительно он обращается с Лукасом, и мне ужасно захотелось сбить с него спесь.

– Бьянка выглядит здорово уставшей, – заявила вдруг Дана. – Лукас, отведи-ка ее в лазарет и проследи, чтобы она пришла в себя.

– О, я чувствую себя... – Но тут до меня дошло, к чему клонит Дана, и я заткнулась. – Да, неплохая мысль.

Мать Лукаса не сказала вслух: «Дети!», но я увидела, что она это думает. Кейт махнула нам рукой, чтобы мы ушли. Эдуардо вроде бы хотел возразить, но промолчал.

Мы с Лукасом направились к боковой двери. Похоже, она вела в комнатку, где когда-то сидел служитель гаража. За нашими спинами начался оживленный разговор.

– Они говорят про нас – пробормотала я.

– Может, про ту чертову вампиршу. Но как только покончат с ней, непременно примутся за нас.

– А кто она, эта вампирша?

– А я-то надеялся, это ты мне что-нибудь про нее расскажешь, – сказал Лукас, поднимаясь по короткой лесенке, ведущей в импровизированный лазарет, – когда увидел, как вы с ней мило спелись.

– Да она просто подошла ко мне. Я никогда раньше не встречала вампиров на улице. Мне стало любопытно.

– Честное слово, Бьянка, тебе нужно быть осторожнее.

Прежде чем я успела что-нибудь ответить, Лукас включил маленький электрический фонарик. В комнатке с трудом помещалась раскладушка. На полу лежал темно-серый коврик, а фонаря вполне хватало, чтобы залить крохотное помещение мягким светом. Здесь было почти уютно, а главное – уединенно. Лукас закрыл за нами дверь. Меня словно окатило теплой волной – я поняла, что мы с ним наконец-то одни. Совсем одни.

Лукас схватил меня и сильно прижал к стенке. Я ахнула, и он поцеловал меня в приоткрывшиеся губы, потом еще раз, крепче, и я, конечно, откликнулась. Я обвила его шею руками, его тело прижималось к моему от коленок до самых губ, и я вдыхала его аромат, тот самый, что напоминал мне о темных лесах около «Вечной ночи».

«Мой, – думала я. – Мой».

Мы целовались неистово, словно изголодались друг по другу, словно люди, которым не хватало еды, воды или воздуха. Словно вампиры, которым не хватает крови. Я взяла его лицо в свои ладони и ощутила, как колется щетина. Он медленно поставил колено между моих ног, и получилось, что я оседлала его бедро, а он скользнул рукой мне сзади под рубашку. От прикосновения его ладони к моей коже у меня закружилась голова, но слабости я не испытывала, наоборот – я чувствовала себя сильнее, чем когда-либо раньше.

– Я по тебе скучал, – прошептал он мне в шею. – Господи, как я по тебе скучал!

– Лукас. – Я могла только произносить его имя, на большее меня не хватало.

Казалось, теперь ничто не имеет значения.

Я его снова поцеловала, медленно, но от этого поцелуй стал только насыщеннее. Теперь Лукас обнимал меня обеими руками, и мы прижимались друг к другу все крепче (интересно, насколько мы сумеем вжаться друг в друга?), и я вдруг вспомнила, что чувствовала, когда пила его кровь.

– Погоди! – Я отвернулась, тяжело, прерывисто дыша и не в силах посмотреть прямо на Лукаса. – Нам нужно успокоиться.

Лукас зажмурился и кивнул.

– Мама за дверью. – Он говорил это себе, а не мне. – Мама. За дверью. Мама. За дверью. Ладно, меня это слегка отрезвляет.

Наши взгляды встретились, и тут мы по-настоящему расхохотались. Лукас сделал шаг назад, так, чтобы я смогла дышать нормально, и сжал обе мои руки.

– Ты выглядишь просто потрясающе.

– Да за мной только что гнались через весь город. Скорее всего, я выгляжу как жертва крушения поезда.

– Я то знала, что волосы у меня спутались, а джинсы перепачкались.

– Пора тебе научиться принимать комплименты, потому что я собираюсь делать их бесконечно. – Лукас поднес мою руку к губам и мягко поцеловал костяшки пальцев. Разговор членов Черного Креста за дверью делался все громче. – Сколько времени ты можешь здесь провести?

– Я должна вернуться в школу завтра.

– Почти целый день? – Он так просиял, что я счастливо вспыхнула. – Так это же здорово!

– Да.

Я понимала, что уже на следующей неделе этот день будет казаться мне ничтожным, но сейчас он простирался передо мной, как вечность, как небо, усыпанное звездами, и я не хотела думать о том, что случится потом. Эти мысли только все испортят. Значение имеет только то, что происходит здесь и сейчас.

Я села на раскладушку, Лукас опустился рядом и положил голову мне на плечо, обняв меня за талию. Я запустила пальцы в его взъерошенные волосы.

– Иногда мне казалось, – произнес он мне в плечо приглушенно, – что я больше никогда тебя не увижу. Иногда я сам себе говорил, что так будет лучше для нас обоих, но не сумел с этим примириться.

– Никогда так не думай. – Я поцеловала его в щеку. – Никогда и ни за что.

Шум за дверью становился все громче, и я поняла, что там ссорятся. Я напряглась, но Лукас выпрямился и вздохнул.

– Эдуардо просто сошел с ума.

– А девушка... ну, эта, сегодняшняя... Она одна из тех, на кого вы охотитесь?

– Ради этого мы и приехали в Амхерст. Несколько месяцев назад отсюда стали поступать сообщения. Эта вампирша... Мы думаем, что она входит в банду, которая все чаще и чаще устраивает неприятности.

– Сообщения? В газетах?

– Иногда и в газетах, хотя, конечно, журналисты не понимают, о чем пишут. Но мы слышали и от людей – тех, которые знают, что именно происходит в мире, и знают о нас. А время от времени мы получаем информацию даже от вампиров. Они пытаются подкупить нас, рассказывая, что вон там, за углом, есть кое-кто гораздо более опасный. И случается, говорят правду. В общем, до нас дошли слухи, что эта банда убивает раз в неделю, а это очень много даже для здешних беспощадных вампиров.

Я попыталась найти в этом что-нибудь обнадеживающее. Даже охотники Черного Креста могут иной раз разумно общаться с вампирами.

– Девушка, которую мы видели сегодня ночью, не может быть членом никакой жестокой банды. Лукас, она сама была перепугана до смерти.

Он снова на меня посмотрел, и в его темно-зеленых глазах появилась настороженность. Мы уже не раз говорили на эту тему, и это никогда ни к чему хорошему не приводило.

– Некоторые вампиры по-настоящему опасны, Бьянка, – произнес Лукас спокойно.

– А некоторые нет, – так же спокойно ответила я.

– Теперь я это знаю. – Лукас откинул голову к стене, и я заметила в его взгляде усталость. Он был на три года старше меня, но в прошлом году я эту разницу в возрасте не замечала, а вот сейчас его взрослость бросалась в глаза. – Есть плохие вампиры, которых необходимо остановить. Мы их останавливаем, поэтому я говорю себе, что занимаюсь в Черном Кресте праведным делом Но если мы ошибаемся насчет этой девушки, если мы вообще когда-либо ошибались, хотя бы один-единственный раз! – я не знаю, что с этим делать. И не знаю, как отличить при охоте одного вампира от другого.

Я хотела бы помочь ему, но не знала как. За дверью послышались шаги, причем они быстро приближались.

– Я вхожу! – крикнула Дана и только потом открыла дверь. Заглянув в лазарет, она нахмурилась. – Ну ничего себе! Я-то думала, что помешаю безумному сексу, как у мартышек. Надеялась, что хоть одним глазком на это посмотрю – за свои-то труды.

Я побагровела. Лукас закатил глаза.

– Мы оставались наедине не дольше пяти минут, Дана.

– Пора научиться ковать железо, пока горячо. Потому что уединение и это место никак не сочетаются. – Дана встала в дверях и уперлась обеими руками в косяк. – Мы собираемся опять туда съездить. Кейт и Эдуардо решили продолжить охоту, пока вампирша не убежала слишком далеко.

Продолжить охоту? О нет.

– Они же говорили, что сегодня не будет никакого патрулирования. – Лукас нахмурился. – Снаряжение не готово, некоторые даже не одеты...

– Вот поэтому нас и натаскивают собираться быстро, приятель, – Дана усмехнулась, глядя на меня. У нее один передний зуб слегка находил на другой, отчего улыбка казалась очаровательной. – Бьянка может остаться здесь, в тепле и покое. А ты, я и все остальные едем.

– Дана! – Лукас умоляюще посмотрел на нее. Такой взгляд мог растопить любое сердце. – Мы не виделись с Бьянкой несколько месяцев. Брось, а?

Этот взгляд заставил бы меня растечься лужей, но на Дану он не подействовал.

– Ты же знаешь, мне все равно, но Эдуардо и Кейт даже слышать ничего не хотят. Тебе повезло, что ей вообще разрешили увидеть это место. Черт, когда ты прислал тот сигнал бедствия, Эдуардо чуть не перевел нас в режим строгой изоляции!

Лукас вздохнул и посмотрел на меня.

– В общем, мы пролетели. Но это ненадолго. Мы скоро вернемся.

– Сколько нам достанется, столько и хорошо. И этого хватит.

– Пора двигаться, Лукас. – Дана попятилась. – Короче, даю вам еще две минуты, а потом вернусь сюда, чтобы собрать аптечку.

– Спасибо, – сказал Лукас.

Я быстро улыбнулась Дане, и она вышла.

Как только дверь закрылась, Лукас поцеловал меня, очень нежно, сжатыми губами, но едва губы наши разъединились, он снова прильнул ко мне, уже крепче. Теплый прилив чувств снова начал захлестывать меня, и я хотела притянуть его к себе, но мы не могли забывать, что Дана стоит за дверью. Лукас просто прижался лбом к моему лбу и обхватил мое лицо ладонями.

– Я люблю тебя.

– Я тоже тебя люблю.

Он еще раз поцеловал меня, отпустил, выпрямился и крикнул:

– Дана, теперь мы твои!

– Мне не нужна твоя девушка! – прокричала она в ответ. – Только аптечка!

Снаружи засмеялись, но смех прозвучал по-доброму. Может, Эдуардо и видел во мне досадную помеху, но все остальные в Черном Кресте, кажется, были искренне рады за нас с Лукасом. Я никак не могла постичь, как охотники на вампиров могут быть такими... ну, славными, что ли.

С нами все будет хорошо, сказала я себе. Я справлюсь. Правда, я уже здорово проголодалась, но если кто-нибудь из Черного Креста увидит, как я пью кровь, они сначала разделаются со мной, а уж потом начнут задавать вопросы. Может быть, завтра у меня получится перекусить тайком или хотя бы вылить кровь из термоса. Если придется, я дотерплю до вечера субботы.

Лукас протиснулся мимо Даны к узкой лесенке. Занимаясь делом, она улыбалась, но на меня не смотрела, полностью сосредоточившись на своем задании: торопливо засовывала бинты и марлю в небольшую пластмассовую коробку.

– Ты как, Бьянка, в норме? Все хорошо?

– Наверное, – ответила я. – И часто вы этим занимаетесь? Ну, выезжаете на охоту, вот как сейчас?

– Ты говоришь «выезжаете», как будто у нас есть большая база, куда мы все возвращаемся, когда с работой покончено. В основном мы переезжаем с места на место. Направляемся туда, где мы нужны. У некоторых есть собственные дома, куда они время от времени заезжают, но у большинства – нет. У меня нет. – Помолчав немного, она добавила: – У Лукаса тоже. Полагаю, тебе он об этом не говорил.

– Да у него и возможности такой не было.

– Я все время забываю, что вы и поговорить-то больше не могли после той истории прошлой весной. Должно быть, это тяжело.

– В общем, да.

– Он хороший парень. – Дана закрыла пластмассовую коробку и посмотрела на меня, на этот раз серьезно. – И не из тех, кто на каждом углу треплется о своих чувствах. Я его знаю лет с двенадцати, и ты единственная девушка, из-за которой он потерял голову. Ну, просто на случай, если тебе интересно.

– Спасибо.

Конечно, мне было очень приятно это слышать, но сейчас меня гораздо больше, чем любовь, волновали другие проблемы. Я все вспоминала ту вампиршу с ее обломанными ногтями и робкой улыбкой. Может быть, прямо сейчас Черный Крест не представляет для нее угрозы, но она все равно в опасности. Такая потерянная и одинокая – еще одно существо, униженное миссис Бетани.

Неужели и со мной такое может случиться? Я вздрогнула. Никогда! У меня всегда будут родители и друзья, а может быть, даже Лукас.

Но это не меняет того факта, что встреченная мною девушка подвергается огромной опасности со стороны друзей и семьи Лукаса. От такой несправедливости меня затошнило. Но что может поделать Лукас? Что могу сделать я?

Ответ возник внезапно, пугающий, но неотвратимый. Мне потребовалась ровно одна секунда, чтобы решить:

– Я еду с вами.

Дана уставилась на меня:

– Охотиться на вампиров? Это безумие.

– Ты даже не представляешь какое. – Я вздохнула. – Но я еду.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты