Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поиск, отбор и предварительный просмотр литературы.




Второму этапу работы присущи свои трудности, связанные как с недостатком, так, и, наоборот, с изобилием литературы по избранной теме. Последняя ситуация встречается гораздо чаще: по подавляющему большинству вопросов физиологии и психологии существуют многочисленные отечественные и зарубежные публикации.

В процессе поиска публикаций прежде всего необходимо научиться пользоваться предметным указателем литературы, имеющимся в любой научной библиотеке. Приступая к работе с предметным указателем, познакомьтесь с его построением и найдите раздел (или разделы), где должна быть расположена интересующая вас литература.

В предметном каталоге карточки с библиографическим описанием книг и статей сгруппированы по предметным рубрикам, которые расположены в алфавитном порядке. В каждой предметной рубрике собирается вся литература о данном предмете (дисциплине, процессе, органе и т.п.). Если в рубрике скапливается много карточек, то она делится на подрубрики, которые располагаются также в алфавитном порядке. Названия рубрик и подрубрик написаны на разделительных карточках (разделителях). В предметном каталоге часто применяется связующая ссылка «См. также». Эта ссылка пишется на разделителе вслед за названием предмета, и она точно указывает, в какой еще рубрике каталога можно найти литературу о данном предмете.

В процессе поиска литературы в каталоге следует ориентироваться, во-первых, на название книг и статей и, во-вторых, на год издания или публикации. :Наибольшую ценность представляют монографии и обзорные статьи, посвященные интересующей вас теме. При этом предпочтение отдается литературе последних 5-10, в крайнем случае, 15 лет.

Отбирая в каталоге нужную литературу, не следует сразу, т.е. непосредственно по мере нахождения каждого источника, выписывать его. Рекомендуется каждый найденный источник отметить закладкой. Закончив этот первичный отбор литературы в данном ящике каталога, вы еще раз внимательно просматриваете отмеченные закладками карточки, и окончательно решаете, что именно надо выписать. Как правило, при вторичной, более строгой и тщательной оценке часть отобранной литературы отсеивается. Это тем более необходимо, если число первоначально выбранных публикаций оказалось достаточно значительным. В этом отношении трудно дать конкретную количественную рекомендацию (многое зависит от характера темы и качества литературы), но, если учесть недостаток опыта работы с научной литературой, и ограниченность времени студента, то, по-видимому, количество оставшихся после вторичного отбора источников в большинстве случаев не должно быть более 10-20 работ. Подчеркнем, что речь идет пока не о читаемой и реферируемой литературе, а только об отобранной для предварительного ознакомления.

Названия отобранных для ознакомления источников рекомендуется выписать на специальные библиографические (каталожные) карточки из плотной бумаги или тонкого картона, размерами 75х125 мм. (Эти карточки можно приобрести в библиотеке или сделать самому).

Следует раз и навсегда избавиться от распространенной (особенно среди студентов) привычки составлять списки литературы на отдельных листках бумаги, в тетрадях, записных книжках и т.п. Преимущество каталожных карточек заключается в том,. что в процессе работы над темой их модно группировать любым образом, располагать в нужном порядке и дополнять новыми источниками. Использование библиографических карточек позволит вам также в дальнейшем создать собственную, постоянно расширяемую и пополняемую картотеку литературы по интересующему вас разделу.

На каждую карточку записывают один источник – книгу или статью. При этом название публикации пишут на одной стороне карточки, а обратную сторону оставляют чистой, с тем, чтобы в дальнейшем, при предварительном ознакомлении с источником можно было сделать различные записи (краткий перечень разделов и глав, впечатление о полноте изложения, оценка полезности работы, выводы и т.п.).

Библиографическое описание источников на карточках (а затем и в списке использованной литературы в реферате) должно быть точным, единообразным и достаточно полным, и должно соответствовать Государственному стандарту на библиографическое описание произведения печати (ГОСТ 7.1-76.). Согласно этому стандарту, описание может быть проведено в двух вариантах: минимальном, сокращенном (содержит только обязательные элементы) и полном, развернутом (состоит из обязательных и факультативных элементов). В реферативной работе допустим первый вариант.

Описание книги состоит из нескольких частей – так называемых областей описания.

1). Область заглавия и сведений об авторстве. Приводят фамилию и инициалы автора (авторов, не более 3-х) и заглавие (название) книги.

2) Область издания. В случае повторного издания книги указывают, какое это по счету издание и чем оно отличается от предыдущего. При этом применяют сокращение слов (например: 4-е изд., доп. и перераб.). Если книга издавна впервые, эта область описания отсутствует

3). Область выходных данных. Здесь отмечают:

а) место издания (в случае издания в Москве или Ленинграде (Санкт-Петербурге) пользуются сокращениями – М. или Л., С-Пб. ,- название остальных городов приводят полностью, слово «город» или «г» не пишется;

б) называние издательства или издающей организации (без кавычек);

в) год издания (без слова «год»или «г»).

4). Область количественной характеристики. Здесь можно ограничиться единственным обязательным элементом описания – общим числом страниц в книге (например: 245 с).

Для отделения друг от друга областей описания, а внутри каждой области – ее элементов, государственным стандартом предусмотрена единая система условных разделительных знаков. Так, для разделения областей описания используют одновременно точку и тире (. -), для разделения элементов в пределах одной области – точку (.), запятую (,), двоеточие (:), точку с запятой (;), косую черту (/) или две черты (//), и некоторые другие знаки.

Таким образом, если соединить приведенные выше требования в единое целое, мы получим библиографическое описание книги в таком виде:

Доштаянц Г.А.. Клиническая гематология. – 4-е изд., доп. и перераб. – Киев: Здоровье, 1978. – 288с.

При наличии четырех и более авторов описание начинают с заглавия книги, после которого, применив в качестве разделительного знака одну косую черту, пишут и инициалы и фамилии всех авторов.

Ультрафиолетовая флуоресценция клетки / Н. А. Черноградская, Ю.М. Розанов, М.С. Богданова, Ю.С. Боровиков. –ЛД.: Наука, 1978. – 215 с.

(Если авторов более четырех, можно писать имена и фамилии только первых трех авторов, с добавлением «и др.».)

При составлении библиографических описаний на отдельных карточках или в виде списка литературы на бумаге рекомендуется выделять подчеркиванием или другим шрифтом стоящие в начале описания фамилии или название книги.

Описание книги, созданной большим авторским коллективом, сможет содержать в качестве сведений об авторстве только информацию о том, под чьей редакцией вышла данная книга. Так описывают, например, сборники научных работ:

О проблемах микроциркуляции / Под общ. ред. А.М. Чернуха. – М.: Ин-т общ. патологии и патол. физиологии, 1977. – 268 с.

Если книга переводная, то после заглавия, поставив разделительный знак двоеточие, следует написать, с какого языка сделан перевод:

Уэйли У. Аппарат Гольджи: Пер. с англ. – М.: Мир,1978.–248 с.

Библиографическое описание статьи начинают со сведений об авторах и ее заглавия (названия), соблюдая точно такие же правила размещения всех элементов, какие рекомендованы для книг. Описание статьи проводят с учетом того, где она опубликована – в журнале или сборнике работ.

Для статьи, напечатанной в журнале, требуется дать название журнала (без кавычек и лучше полное, хотя допускаются и общепринятые сокращения), год издания, том, номер (или выпуск) и страницы, на которых помещена статья. Вот несколько примеров (обратите внимание на разделительные знаки).

Нестерин М.Ф. Некоторые проблемы гигиены питания // Вестник АМН СССР, 1978. - №3. - С. 3-9.

Гормоны надпочечников и гемодинамика …. / И.Я. Усватова, В.К. Кулагин, В.В. Давыдов и др. // Патологическая физиология и экспериментальная терапия, 1978. – Т. 34, №4. – С. 9-15.

Статья, помешенная в сборнике работ, имеет более сложную форму библиографического описания:

Шедовченко И.В. Рецидивы синдактилии кисти у детей // Ранняя диагностика и лечение ортопедических заболеваний у детей / Ленингр. науч.-исслед. детский ортопед. ин-т им. Г.И. Турнера. – Л., 1981. – С.54-59.

Ссылки на диссертации и авторефераты составляются так:

Иванов В.В. Острые нарушения церебрального кровообращения при черепно-мозговой травме: Дис. … канд. мед. наук. - М., 1992. – 204 с.

Борисов С.Н. Методы машинной номографии и их приложения: Автореф. дис. … докт. техн. наук. – М., 1986. – 32 с.

 

Предварительное ознакомление с каждым источников заключается в том, что вы должны -

А. В монографии или в руководстве:

1) внимательно прочитать оглавление и выбрать интересующие вас разделы;

2)познакомиться с содержанием вводного и заключительного разделов книги;

3) внимательно изучить структуру и просмотреть (не читать!) текст тех разделов, глав, частей книги, которые вы выбрали при изучении оглавления или предметного указателя.

Б. В статье, опубликованной в журнале или сборнике:

1) прочитать вводную и заключительную части статьи;

2) просмотреть весь текст статьи, обращая особое внимание на те места, где делаются обобщения литературы, заключения и выводы.

При предварительном просмотре полезно также ознакомиться с библиографическими указателями (списками литературы), помещаемыми в конце статей и книг. В итоге предварительного ознакомления с отобранной литературой должно сложиться представление о полезности каждого источника, о целесообразности, или, наоборот, о нецелесообразности его последующего чтения и реферирования. Сделав окончательный выбор литературы, приступайте к ее реферированию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты