Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Окончательное оформление работы




Прежде чем приступить к окончательному оформлению работы – переписыванию начисто или перепечатыванию. Почитайте внимательно свою рукопись. Внесите необходимые исправления и уточнения, устраните ошибки и погрешности. Поверьте соподчиненность заголовков и их точное соответствие плану. Обратите особое внимание на литературность стиля и грамотность фраз. Добейтесь четкости и ясности построения фраз с сочетании с их краткостью. Исключите бросающиеся в глаза повторения слов с помощью синонимов, сведите до минимума число иностранных слов и терминов путем их замены соответствующими употребляющимися в научной литературе названиями на русском языке. Если вы работаете на компьютере и используете графические редакторы типа Word, эта работа значительно упрощается, так как не требуется многократно перепечатывать текст.

Следует также учесть, что в окончательном тексте не должно быть сокращенных слов. Исключение составляют общепринятые сокращения, касающиеся, главным образом, единиц измерения (Дб, Гц., и др.) или специальных названий (ТА – тональная аудиометрия). Обычно в начале реферата дается список применяющихся сокращений.

Затем нужно оформить титульный лист с указанием так называемых выходных данных, к которым относятся:

- полное название института и кафедры;

- инициалы и фамилия автора, с указанием факультета, курса и номера группы;

- название и характер работы ( в данном случае характер работ отражается подзаголовком «Реферативный обзор»);

- должность, инициалы и фамилия вашего преподавателя;

- место (город) и год написания работы.

Образец титульного листа приведен ниже.

В конце всей работ приводится список использованной литературы – прочитанной и зареферированной, а также цитированной. Пусть перечень источников отражает реально проделанную вами работу. Мнение о том, что длинный список литературы якобы «украшает» научную работу и с достоверностью свидетельствует об эрудиции ее автора, является ошибочным. Не количество изученных публикаций, а их правильный отбор, а также ваше старание и умение определят достоинства реферативного обзора.

Можно дать ряд следующих практических советов, которые полезно учесть при оформлении работы.

1. Титульный лист целесообразно совместить с переплетом.

2. Оглавление лучше разметить на первой странице обзора. Оно отражает содержание, структуру вашей работы, а также тот окончательный план раскрытия темы, которым вы руководствовались в процессе составления обзора В «Оглавлении» точно воспроизводятся названия (заголовки) всех разделов, с сохранением той же нумерации, что и в тексте обзора..

3. Список сокращений лучше дать после оглавления. Введение начинают на следующей странице. Его можно озаглавить («Введение»), но чаще это не делается. В том и другом случае текст введения начинается с отступления на одну четверть от верхнего края листа.

4. Основная, центральная часть работы может начинаться непосредственно после введения, т.е. не с новой страницы, и должна состоять из ряда озаглавленных частей, разделов и т.п. В тексте вы можете выделять подчеркиванием, особым шрифтом и т.п. наиболее важные положения, выводы, части фраз и даже отдельные слова, а которые необходимо обратить внимание. Помните о необходимости деления текста на абзацы. Это значит, что всякий очередной вопрос, подвергаемый обсуждению на страницах вашей работы, каждая новая мысль, требующая дальнейшего развертывания, обоснования или обсуждения, обобщение положения или подведение итогов сказанному – все это требует изложения с новой строки, начало которой располагается на1,2-1.5 см правее по сравнению с соседними строками (т.н. абзацный отступ).

5. Иллюстрации, включаемые в реферативный обзор, могут быть в форме таблиц, схем, графиков, рисунков, фотографий. Выполнение их зависит от ваших возможностей. Если они заимствованы из книг или статей, то вы обязаны сослаться на автора. Когда вы сами составляете таблицу, схему или график, используя данные, содержащиеся литературе, то такая ссылка не нужна, но в тексте работ надо отметить это обстоятельство. например: «нами на основании таких-то материалов составлена следующая таблица ….). Каждая таблица должна иметь порядковый номер и заголовок, размещаемый сверху, т.е. над таблицей. Каждый рисунок, график, схема, фотография должен иметь номер и подпись, располагаемые внизу, под рисунком. Система нумерации для таблиц и рисунков раздельная. Ссылка на авторов иллюстраций или таблиц дается в их заголовках. В тексте работы должны быть ссылки на те или иные таблицы и рисунки, иллюстрирующие выказанное положение. Размещать иллюстрации желательно по ходу изложения материала, лучше сразу после соответствующей ссылки.

6. Заключение помещается сразу после центральной части обора, т.е. не с новой страницы. Иногда, особенно в небольших по объему работах, заключение дается без заголовка, как небольшой, в пределах одной страницы, текст, начинающийся с некоторым отрывом (пробелом в 3-5 строк) от конца предыдущего раздела.

7. Список использованной литературы размещают после заключения, но на следующей, новой странице. Его нужно озаглавить «Использованная литература» и включить в его только прочитанную, зареферированную литературу, на которую вы ссылаетесь в обзоре. Когда весь список окончательно составлен и тщательно выверен в соответствии с ГОСТом (см. выше), библиографические описания в нем нумеруют, применяя единую нумерацию для отечественной зарубежной литературы.. Эти номера используют для ссылок на источники в тексте работы.

8. Проверка оформленной работы перед сдачей ее преподавателю совершенно необходимый этап для устранения всех погрешностей или ошибок. При необходимости отдельные листы обзора могут быть заменены.

9. Брошюровка листов окончательно оформленной работы должна быть сделана аккуратно и красиво. Современные технологии позволяют это сделать достаточно легко. Не допускается применение обычных канцелярских скрепок и сшивание нитками.

10. Подпись автора и дата проставляются в самом конце обзора, под последней строкой списка литературы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты