Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОСТАВЛЕНИЕ РЕФЕРАТОВ И ОБЗОРОВ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ




Реферирование научной литературы – шаг вперед по сравнению с конспектированием учебных материалов и научных публикаций. Еще более сложной формой работы с научной литературой является составление тематических обзоров. Последние являются уже формой научно-исследовательской работы студентов и могут быть опубликованы в научных журналах.

Чем же отличается конспект от реферата?

Конспект – краткое письменное изложение содержания лекции, доклада, статьи, книги. Это как бы концентрированный пересказ своими словами заслушанной или прочитанной информации с сохранением всех основных частей конспектируемого материала, а также последовательности его изложения. Главное назначение конспекта – способствовать усвоению, запоминанию и, при необходимости, восстановлению в памяти соответствующей информации. Конспектирование – широко используемый метод учебной работы.

Реферат – краткое письменное изложение сущности научного доклада или книги. Это тоже концентрированный пересказ своими словами, но, в отличие от конспекта, не всех, а лишь основных идей, мыслей, фактов, соде5ржащихся в том или ином источнике информации. Довольно часто реферат составляется на основе еще более глубокого анализа прочитанного: он может содержать характеристику только тех материалов статьи или книги, которые специально интересуют читателя. Главное назначение реферата – сохранение в отобранном виде такой информации, которая должна способствовать правильной постановке какой-либо научной или практической задачи и ее плодотворному решению. Поэтому реферирование – один из важнейших методов учебно-исследовательской и научно –исследовательской работы. Очень часто реферирование используют в целях усвоения студентами учебного материала, который на лекциях или на занятиях специально не обсуждался, но есть в программе курса. В этом случае студент самостоятельно получает и усваивает эту информацию, реферируя монографии или научные статьи по заданной теме.

Материалы нескольких рефератов могут служить основой для составления сводного реферата, или реферативного обзора. Это уже более сложный, синтетический этап реферативной работы. Информацию, содержащуюся в сводных обзорах, часто используют при подготовке докладов, при написании статей, диссертаций и книг.

Таким образом, реферативная работа дает многое – новые знания, навыки поиска информации, способность анализировать и обобщать прочитанное, умение объективно, кратко и четко, но в то же время с достаточной полнотой и точностью излагать в устной или письменной форме необходимые материалы литературы. Составление обзора научной литературы (реферативного обзора, сводного реферата) – это первая, наиболее простая ступень научного творчества.

Введение в учебный план и в планы работы научных кружков реферативной работы преследует следующие цели:

1. Приобретение студентами навыков поиска, отбора, просмотра и реферирования научной литературы (монографий, сборников, статей и т.п.). При составлении учебного реферата (на тему, входящую в учебную программу), как правило, студенту указываются основные источники получения информации. При научно-исследовательской работе студенты сами ищут необходимую литературу по теме своего исследования.

2. Составление письменного обзора прочитанных или зареферированных источников – в соответствии с выбранной темой, предварительно необходимым образом переработав и обобщив материалы литературы.

3. Научиться правильно оформлять выполненный реферативный обзор.

4. Углубить и расширить свои специальные научные знания в том или ином разделе соответствующей дисциплины.

Как и все другие формы УИРС и НИРС, реферативная работа проходит под руководством преподавателя, который устанавливает примерный объем реферата и срой его сдачи, консультирует студента, рецензирует и оценивает сделанный обзор.

Работа студентов над рефератом складывается из ряда последовательных этапов:

1. – выбор темы и составление примерного плана обзора;

2. – поиск, отбор и предварительный просмотр литературы;

3. – реферирование отобранной литературы;

4. – составление реферативного обзора;

5. – окончательное оформление работы.

Выбор темы и составление примерного плана обзора.

На кафедре разработана специальная тематика реферативных обзоров, которые студенты должны составлять по тем или иным разделам курсов физиологии ЦНС, ВНД и психофизиологии. Эти рекомендуемые для реферирования темы указаны в методических разработках к практическим занятиям, а также приведены в приложении 4 к этому пособию. Однако, это не исключает возможность некоторого изменения той или иной темы или даже предложения студентами «своей», интересующей его темы. В отдельных случаях, побеседовав со студентом и убедившись в глубине его научных интересов, преподаватель может разрешить работу студента над предложенной им самим темой при условии, что она не слишком сложна и будет изложена в соответствии со специфическими задачами УИСР и НИРС на кафедре.

Вообще тема обзора должна быть четко очерченной и достаточно узкой, требующей от исполнителя изучения именно научной, а не учебной литературы.

Уяснив себе характеристику общей направленности работы, следует составить предварительный примерный план обзора. Это логический стержень будущего реферата. Это руководство к действию и тот ориентир, которым вы будете пользоваться в дальнейшем. Весьма полезна на этом начальном этапе работы преподавателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты