Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление реферативного обзора.




Прежде чем перейти к этому этапу работы, еще раз просмотрите и, если нужно, исправьте и дополните свой предварительный план обзора. Не исключено также, что подобная корректировка плана потребуется и позже, уже в процессе составления обзора. Это вполне допустимо, но следите при этом, чтобы не было отклонений от намеченного аспекта раскрытия темы, т.е. чтобы ваш план, а, следовательно, и сам обзор, не разбух от включения в него различных вопросов, или, тем более, целых разделов, не имеющих непосредственного отношения к выбранной теме.

При составлении обзора вам придется как бы заново осмыслить и переработать рефераты, сокращая и перекраивая их, располагая свои записи в нужном порядке, выделяя и аргументируя наиболее важные положения, и, наоборот, отсеивая ненужные сведения, сокращая до минимума количество цитат или вовсе избавляясь от них и т.д. Иными словами, надо систематизировать весь материал и представить его в наиболее компактном виде.

Если в тексте реферативного обзора вы даете ссылку на автора зареферированной вами работы, то после инициалов и фамилии должен быть также указан в квадратных скобках номер, под которым эта работа числится в списке использованной литературы. Например: «Как показал В.И. Иванов [23], динамика процесса….». или «Динамика процесса …… (В.И. Иванов [23] ….)

Если вы цитируете слова автора, то после номера ссылки необходимо поставить номер страницы авторского текста: «По Н.Е. Введенскому, «парабиоз есть своеобразное состояние возбуждения» [4, с. 87] …».

При необходимости сослаться на автора работы, которую вы сами не реферировали, но о которой есть сведения в каком-либо из зареферированных вами источников, приводятся обе фамилии – автора оригинальной публикации и автора прочитанной вами работы, с точной ссылкой на последнюю. Это можно сделать в следующей форме: «Данный факт подтвердили исследования В.К. Лебедева и ряда других авторов (цит. по Е.Н. Щербаковой [12])».

В конце каждого из основных разделов обзора желательно дать небольшое – на полстраницы – резюме с краткой формулировкой главных положений этого раздела. Еще лучше, если вы отметите здесь же и те наиболее важные вопросы, которые, на ваш взгляд, плохо освещены в литературе или вообще недостаточно изучены, либо вызывают противоречивую трактовку на страницах научной печати.

Принципиально таким же по содержанию должно быть и совершенно обязательное заключение в конце всего обзора. В этом разделе (его так и можно озаглавить – «Заключение») подводятся итоги вашей работы, с выделением важнейших позитивных и негативных моментов, на которые вы хотите обратить особое внимание – например, подчеркнуть последние достижения и открытия в исследуемой области, указать неясные стороны проблемы и т.п.

Что касается введения, которым начинается обзор, то, как правило для студента написать этот раздел – непростая задача, ибо поначалу кажется абсолютно неясно, о чем же здесь должна идти речь. В самом начале обзора следует обязательно показать теоретическую и практическую значимость интересующей вас проблемы, наметить аспект освещения выбранной темы, уточнить те цели, которые вы преследовали, изучая и реферируя литературу. В начале работы неопытному исследователю это сделать трудно, поэтому большой беды не будет, если вы напишете вводную часть обзора позже всего, даже после завершения работы над «Заключением». Опыт работы начинающих исследователей показывает, что усвоение перечисленных вопросов в полной мере происходит обычно к самому концу составления обзора.

Рекомендуемый объем введения и заключения – не более 3-х страниц, а общий объем обзора обычно устанавливает преподаватель. Оптимальный объем составляет примерно 10-20 машинописных страниц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты