Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие государственно-политической системы в конце




40-х – начале 50-х годов.

В послевоенные годы политический режим ужесточает свой контроль над обществом. Был проведен разрыв с политической традицией, установившейся после октября 1917г., изменился подход к формированию идеологии (в ней усиливаются национально-патриотические мотивы, культ вождя и т. п.) и руководящих государственных и партийных кадров. Были воссозданы многие политические символы: гражданские и воинские звания, народные комиссары были преобразованы в министров, Рабоче-крестьянская Красная Армия в Советские Вооруженные Силы и т. п. Создавались новые партийные органы, подконтрольные только Председателю Совета Министров маршалу Сталину.

В марте 1946г. СНК СССР был преобразован в Совет Министров СССР (соответственно были переименованы СНК союзных республик). В феврале 1947г. создаются комиссии законодательных предположений обеих палат Верховного Совета, которым было принято ряд законов: о сельхозналоге, о государственных пенсиях, о расширении прав республик и т. д.

В октябре 1954г. ЦК КПСС и Совет Министров приняли постановление о реорганизации структуры и методов работы госаппарата:

1) происходило разукрупнение министерств и преобразование многих комитетов в министерства;

2) сложилась четырехзвенная структура органов управления: главк – управление – отдел – сектор;

3) были упразднены многие структурные звенья министерств, трестов, контор;

4) сокращена численность аппарата (как центрального, так и местного).

5) В области управления промышленностью:

6) отраслевой принцип в 1957г. был заменен территориальным принципом управления;

7) были созданы экономические административные районы, управленческими органами в которых стали Советы народного хозяйства (совнархозы).

Однако тенденция к децентрализации управления не могла развиться, и позже число совнархозов значительно сокращается, а в марте 1963г. централизованная система вновь воссоздается: образуется Высший Совет народного хозяйства.

В сфере сельского хозяйства были проведены две важнейших реформы. Первая ликвидировала МТС, передала сельхозтехнику в собственность колхозов и ввела погектарное (а не подоходное обложение), что облегчило налоговый пресс на хозяйства. Были также отменены обязательные поставки колхозами сельскохозяйственной продукции; они были заменены государственными закупками, закупочные цены значительно повышены.

Вторая осуществила очередное укрупнение колхозных хозяйств, способных эффективно развивать индустриальную базу, а также упразднила районные партийные организации.

Параллельно происходила перестройка системы местных органов власти. В 1957-1960гг. верховными органами союзных республик были утверждены положения о местных (сельских и районных) Советах, в которых учреждались сроки созыва сессий, функции исполкомов и постоянных комиссий, статус депутата.

Также осуществлялась переориентация работы профессиональных союзов, которые были включены в производственный процесс.

Усиление партийного влияния на госаппарат и экономику сопровождалось усилением борьбы в руководстве страны.

В связи с этим были приняты меры по усилению идеологической работы в армии, усиливался контроль за отдельными отраслями хозяйства.

Произошли изменения также в руководящих партийных структурах: Политбюро было заменено более многочисленным по составу Президиумом. В 1954г. политическая полиция была преобразована в самостоятельную организацию – КГБ, были упразднены особые трибуналы (“тройки”), система ГУЛАГ была передана от МВД Министерству юстиции, сеть воинских трибуналов и военных прокуратор были сокращены.

В марте 1953г. ВС СССР объявил амнистию для лиц, осужденных за политические и уголовные преступления, однако основная масса политических заключенных была освобождена только после Двадцатого съезда партии 1956г.

В конце 1948г. впервые были проведены прямые выборы народных судов. В июле 1948г. было издано Положение о дисциплинарной ответственности судей, по которому взыскания на них стали налагаться коллегиями по дисциплинарным делам при областных судах и Верховных судах республик СССР, а не министрами и начальниками управления юстиции, как было раньше. Конкретизовались основные задачи и функции прокуратуры: общий надзор, надзор за дознанием и следствием и законностью судебных решений, за местами лишения свободы.

В августе 1954г. в составе Верховных судов и краевых судов были образованы президиумы, которые могли пересматривать в порядке надзора приговоры, решения по протестам прокуроров и председателей судов.

В 1957г. Верховный Совет СССР принял новое положение о Верховном суде СССР, расширявшее надзорные права республиканских судов; последней судебной инстанцией становились фактически суды союзных республик, и судебная союзная централизация заметно ослабевала.

Позже Верховный Совет СССР принял новые Основы законодательства о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик. Основы установили единый городской или районный суд, была декларирована отчетность народных судей перед избирателями, а вышестоящих судов – перед соответствующими Советами.

Дальнейшая децентрализация и демократизация государственного управления продолжились в последующей реабилитации политзаключенных и народностей, ранее депортированных (чеченцы, ингуши и т. д.), а также некоторых партийных и военных руководителей.

На ΧΧ ρϊεηδе КПСС (1956г.) был прочитан доклад Хрущева, разоблачавший культ личности Сталина. Последствия новой трактовки государственно-правовой истории СССР выразились в антисталинских и антисоветских выступлениях (осень 1956г.) в Венгрии и Польше.

В декабре 1956г. создается новый планирующий орган – Государственная Комиссия по экономике, координирующая разработку ближайших планов, за Госпланом оставалось долгосрочное планирование.

В декабре 1958г. были приняты Основы уголовного законодательства, на базе которых формировались кодексы союзных республик. Упразднялось понятие “враг народа”, повышался возраст для уголовной ответственности, судебные заседания становились открытыми.

В 1958г. период коллегиального руководства заканчивается.

Экономические трудности привели к усилению авторитарных методов регулирования. В 1960г. был принят закон, пытавшийся прикрепить “летунов” к постоянному месту работы. К обвиненным в экономических преступлениях стала применяться смертная казнь. Весной 1962г. начинается повышение цен на продукты питания. Одновременно продолжалась кампания разоблачения сталинизма, что было призвано отвлечь от актуальных политических и хозяйственных проблем. В октябре 1957г. была разоблачена “антинародная группа” консервативно настроенных партийных руководителей.

В ноябре 1962г. был создан ряд уступок противникам реформ: было сокращено число совнархозов, систему которых должен был контролировать Совнархоз СССР, обеспечивающий выполнение Госплана. Одновременно восстанавливается централизованная структура управления экономикой. В сентябре 1962г. была проведена важная партийная реформа: все партийные организации были разделены на контролирующие промышленность и сельское хозяйство.

Районные партийные организации упразднялись, поэтому решение всех вопросов осуществлялось в “производственных зонах.

Таким образом, все эти реформы ставили под вопрос само существование многих партийных структур, чем вызвали недовольство у партноменклатуры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты