Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мотивация людей, участвующих в нововведениях.




Первый этап. Обнаружение неудовлетворенности текущим состоянием

Можно сказать, что пока люди удовлетворены текущим состоянием, у них нет мотивации для участия в НВВ. Их необходимо "разморозить", ослабить инерцию с тем, чтобы повысить чувствительность к НВВ. Чем больше страданий и неудовлетворенности доставляет текущее состояние, тем выше стимулы для участия в НВВ и меньше сопротивление им. Неудовлетворенность обычно возникает в результате появления информации о том, что определенные аспекты деятельности организации не соответствуют тому, что требуется или ожидается. Таким образом, информация является важным инструментом для запуска НВВ.

Второй этап. Обеспечение участия в нововведении.

Одним из наиболее важных открытий при исследовании НВВ является то, что участие в НВВ обладает свойством снижать сопротивление, создавать ощущение личной заинтересованности и, таким образом, обеспечивает людям стимулы к тому, чтобы НВВ происходило.

Участие также упрощает распространение информации о том, что это за НВВ и почему оно происходит. Участие также может дать возможность получения новой информации от участников, которая может повысить эффективность НВВ. Но существует и обратная сторона участия - оно приводит к потере контроля, занимает определенное время и может вызвать конфликты, поэтому для каждой ситуации наиболее эффективной может

оказаться своя степень участия.

Участие включает:

· совместную работу по изучению текущего состояния;

· планирование НВВ;

· осуществление НВВ;

· любую комбинацию первых трех.

Способы участия в НВВ: их можно рассматривать в диапазоне от крупномасштабного сбора данных до исследовательских групп, составления анкет, внутренних комиссий.

Третий этап. Введение поощрений.

Люди стремятся получить поощрения за те действия, которые, по их представлению, ведут к желаемым результатам. Это означает, что формальные и неформальные поощрения должны быть привязаны к определенным желаемым действиям. Очень часто организация ожидает от работников одних поступков, а поощряет за другие, противоречащие первым.

Формы поощрения:

¨ продвижение по службе;

¨ признание заслуг;

¨ предоставление интересной работы;

¨ система оплаты и премий.

Четвертый этап. Предоставление людям времени и возможности выйти из текущего состояния.

НВВ часто создает ощущение опасности, люди склонны "носить траур" по старой системе или по привычному образу действия. Это проявляется в том, что появляются рассказы и мифы о старых добрых днях, даже если в действительности эти дни не были столь хорошими. Процесс преодоления этого чувства потери и проведения "траурной церемонии" занимает определенное время, что необходимо принимать в расчет при управлении НВВ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты