Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УКРЕПЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ -




УСЛОВИЕ ВЫЖИВАНИЯ

Общие положения

1. Представляется целесообразным установить, что любые попытки региональных властей устанавливать региональные ограничения на вывоз продовольствия и иных товаров должны беспощадно караться федеральными властями, вплоть до рассмотрения таких действий как попыток отделиться от государства и поднять мятеж.

Россия подошла к тому рубежу, когда целостность государства должна охраняться беспощадно, без колебаний и без оглядки на какие-либо права, обычаи и даже законы, - как высшая ценность, в том числе и по законам военного времени.

2. Необходимо установить ограниченный перечень налогов и всех видов бюджетных и внебюджетных обязательных сборов, которые могут вводить субъекты Российской Федерации и местные власти, предусмотрев санкции за введение налогов и сборов сверх этого перечня и необязательность уплаты таких «дополнительных» налогов и сборов для предприятий.

Разумно также установить предельное ограничение суммарного бремени по указанным налогам и обязательным платежам.

3. Следует установить лимит льгот (различный для отдельных категорий регионов - в зависимости от состояния их бюджетов), предоставляемых регионами по региональным налогам и сборам, так как банкротство бюджетов регионов, в том числе из-за избыточного предоставления льгот, принудит федеральный бюджет к дополнительным расходам.

Данные расходы, как это уже имеет место по отношению к ряду регионов России, широко предоставлявших льготы по местным налогам (в частности, Калмыкии и Республики Горный Алтай), неизбежно примут вид поддержки за счет налогоплательщиков всей страны не развития того или иного региона, а льгот, раздаваемых по своему усмотрению его руководством.

4. Необходимо установить «пороговый», постоянно растущий уровень финансовой прозрачности, без достижения которого регион теряет право на финансовую поддержку федерального центра. Последний должен добиться прямого и полного контроля за расходованием регионами всех видов своей поддержки, вплоть до предусмотренного Бюджетным кодексом исполнения регионального бюджета только с санкции специально назначенного представителя правительства (федерального казначея).

Наконец, финансовая поддержка центра, не предусмотренная бюджетом, должна обуславливаться временной передачей ему необходимой для полномасштабного и эффективного управления выделяемыми средствами части полномочий региональных властей.

5.Следует разработать объективизированный механизм определения статуса региона (депрессивного, развивающегося и т.д.), от которого будет зависеть направление и объем финансовой помощи региону. Проводить все расходы высокодотационных регионов через Федеральное Казначейство. Согласовывать параметры их бюджетов с Минфином. Установить критерий «высокодотационного» региона в процентах от уровня собственных доходов, предусмотрев поэтапное последовательное снижение этого порога.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты