Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выкуп» у регионов чрезмерных политических прав




Принципиально важно, что описанная выше реформа межбюджетных отношений, несмотря на свою решительность и масштабность, не сможет решить их ключевую проблему: нехватку денег даже для минимально необходимых текущих бюджетных расходов в регионах.

1. Для решения этой проблемы необходимо провозгласить лозунг «финансового федерализма»: региональные власти должны иметь средства для полного обеспечения минимально необходимых социальных стандартов. Ведь только это позволит им стабилизировать ситуацию и от выживания (а в ряде регионов - вымирания) перейти к развитию экономики.

Эти средства должны направляться им из федерального бюджета в форме трансфертов (на первом этапе возможно увеличение бюджетной обеспеченности до минимально необходимого уровня не всем; наименее обеспеченным регионам обеспеченность можно поднимать в 2 этапа). Источник денег - закрытие большинства федеральных программ, финансируемых на 10-20%: такого финансирования не хватает ни на что, кроме содержания придумывающих эти программы бюрократов.

Увеличение трансфертов регионам возможно только в случае ужесточения контроля за их бюджетами. Основы механизма такого контроля (правда, частично антиконституционные по духу) заложены в Бюджетном кодексе. Их нужно развить и обеспечить их реализацию.

При этом федеральный центр как бы выкупит у регионов их политические права, создав механизм контроля за их деньгами.

Опыт показывает, что нынешний контроль федерального центра за заведомо недостаточной финансовой поддержкой регионов недостаточен для контроля за региональными властями. Руководители регионов никогда не отдадут центру необходимую для нормального развития страны часть своей нынешней, почти ничем не ограничиваемой власти, основанной в конечном счете на положениях Конституции.

Они не отдадут власть, но у них можно будет ее выкупить.

Обеспечение минимальных бюджетных нужд позволит региональным властям справляться со своими обязанностями, а значит - создаст возможность спрашивать с них. «Нет денег - нет и ответственности», но появление денег и контроля за ними создают ее.

Это полная противоположность нынешнему подходу правительства, усиливающему давление на регионы при принципиальном и последовательном игнорировании их насущных потребностей. Она основана на сотрудничестве и гармонизации интересов, что и делает ее реальной.

Кроме того, она будет конструктивно противостоять попыткам правительства отсрочить введение политически невыгодных для него ключевых элементов Бюджетного кодекса (например, минимальных социальных стандартов).

Общим принципом подхода к проблеме должен быть «Деньги регионам (бюджетникам и населению), а не бюрократам (чиновникам)».

2. Важным шагом решения межбюджетных проблем может быть и передача регионам права требования долгов предприятий перед федеральным центром. При этом федеральный центр должен будет получать деньгами определенную часть (например, 40%) истребованных доходов, а остальное может взиматься в любой, в том числе неденежной форме в пользу регионального бюджета.

Это позволит одновременно как повысить доходы бюджетов, в том числе региональных, так и уменьшить давление долгов на предприятия.

3. Забежим немного вперед и отметим, что описываемое изменение межбюджетных отношений автоматически запустит процесс необходимого реформирования государственного аппарата. Резкое усиление Минфина (за счет контроля за финансами регионов) и сокращение отраслевых министерств позволит без дополнительных усилий совершить рывок в деле оздоровления государства (достаточно указать, что в Минсельхозе Канады, например, трудится около 75 человек, которые и не пытаются руководить канадскими фермерами, а лишь консультируют их, в том числе по вопросам конъюнктуры).

Это изменение постепенно примет и политическое значение: место нынешнего маскарадного представителя президента в регионе займет представитель Федерального Казначейства, управляющий региональным бюджетом в случае нецелевого использования бюджетных средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты