Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформа предприятий




Риск произвольного, необоснованного перераспределения собственности как со стороны государства, так и со стороны слабо контролируемых акционерами менеджеров предприятий является сегодня одним из главных факторов сдерживания предпринимательской активности. Не имея долгосрочных гарантий контроля за своими компаниями, крупнейшие акционеры вынужденно ориентируются на извлечение в первую очередь краткосрочных выгод, что логически предполагает и ориентацию на неуплату налогов (поскольку преимущества законопослушного поведения сказываются только в перспективе), и «высасывание» финансовых ресурсов из подконтрольных предприятий.

С этой точки зрения, помимо информационной открытости, важно совершенствование процедур банкротства с преодолением сегодняшней ситуации, когда внешний управляющий действует в интересах одного или группы крупнейших кредиторов и объективно способствует не санации, а распродаже по заниженным ценам предприятия-банкрота.

Процесс смены собственника в конфликтных ситуациях должен происходить в рамках гласных, прозрачных и при этом достаточно оперативных судебных процедур. Тем не менее сегодня эти меры уже недостаточны. Нужно говорить о более радикальных шагах - прежде всего, в вопросе урегулирования накопленной предприятиями просроченной кредиторской задолженности перед государством.

Уровень долга по налогам и обязательным платежам является критическим фактором с точки зрения негативной мотивации реального сектора. Здесь возникает ситуация тупика или «институциональной ловушки». В условиях массовых налоговых неплатежей государство оказывается неспособно обанкротить всех должников бюджета. В результате «административные обязательства» государства по исполнению законов систематически не выполняются. В этих условиях на фоне периодических грозных заявлений правительства для каждого отдельного предприятия сохраняется и даже возрастает вероятность применения процедуры банкротства, хотя бы в целях устрашения остальных.

Выбор предприятий для проведения «показательных процессов» практически полностью зависит от произвола чиновников. В результате положительный эффект подобных мер оказывается для бюджета пренебрежимо малым. Вместе с тем такие действия, поскольку погашение всего долга для большинства предприятий нереально (что признается и самим государством), в целом повышают риск произвольного передела собственности и дополнительно стимулируют все негативные явления, вызванные ее нестабильностью, и в первую очередь бегство капитала из России.

Для оздоровления реального сектора нужна реструктуризация долга предприятий перед государством. Примерный механизм её осуществления описан ниже.

1.Прежде всего для расчистки «долгового поля» необходимо быстрое, широкомасштабное и дешевое проведение взаимозачетов (этот термин использован для удобства; на деле может быть использован любой цивилизованный рыночный клиринговый механизм, включая секьютиризацию долга и целевое использование специально выделенных бюджетных средств).

На первом этапе (один месяц) необходима подготовка и проведение зачета всего объема взаимной просроченной задолженности между расширенным федеральным бюджетом (включая федеральные внебюджетные фонды) и предприятиями за счет предприятий способом, минимизирующим прибыль финансовых посредников и, соответственно, потери предприятий, и бесплатным для федерального бюджета.

Содержанием второго этапа (на который представляется целесообразным отвести также один месяц) должна стать подготовка и проведение аналогичных, но более сложных зачетов между предприятиями ТЭКа, потребителями их услуг и расширенным федеральным бюджетом.

Третий этап (один месяц) должен быть посвящен подготовке и проведению аналогичных зачетов расширенного федерального бюджета с предприятиями транспорта, в первую очередь железнодорожного, связи и коммунального хозяйства, а также с региональными бюджетами.

Принципиально важно, что федеральные внебюджетные фонды и региональные бюджеты должны участвовать в зачетах исключительно под контролем Минфина.

При этом активность предприятий по участию в зачете должна подстегиваться официальным заявлением о том, что долги расширенного федерального бюджета перед предприятиями, не предъявленные теми во время проведения взаимозачета, будут аннулированы в одностороннем порядке.

2. Оставшиеся после зачёта долги предприятий перед расширенным федеральным бюджетом необходимо реструктурировать.

3. В том случае, если предприятие нарушит договор о реструктуризации (например, не справится с текущими платежами или оговоренной договором их долей), его контрольный пакет акций должен быть продан на аукционе в течение двух месяцев по цене не ниже 50% долга.

4.Если такое предприятие не будет куплено на аукционе, представляется целесообразным передавать контрольный пакет его акций (согласно договора о реструктуризации) в государственную собственность.

При этом все долги предприятия должны будут быть заморожены не менее чем на 5 лет. Государство должно назначить внешнего управляющего, разработать план оздоровления. Если этот план не будет утвержден органом государственного управления либо будет нарушаться, государство должно будет назначать команду внешних управляющих вместо старых менеджеров, и ревизию, расследующую деятельность последних. После этого план оздоровления предприятия будет дорабатываться и утверждаться вновь.

Группы внешних управляющих, план которых не утверждается либо нарушается, должны заменяться, лишаться прав профессиональной деятельности и направляться государством на переподготовку за их счет.

При этом государству следует всемерно стимулировать развитие специализированных управляющих компаний, обладающих достаточным интеллектуальным и организационным потенциалом.

5. Организуя оздоровление, государство должно учитывать необходимость восстановления единых технологических комплексов, ограничения посредников, вывода предприятий из-под криминального контроля и формирования на этой основе относительно крупных корпораций, являющихся партнёрами государства и содействующих интеграции страны.

6. При погашении реструктуризированных долгов бюджету и выполнении плана оздоровления предприятия команда внешних управляющих или управляющая компания должна получать в собственность контрольный пакет акций, находящийся у государства, или его часть, пропорциональную возвращенному долгу. Это передаст предприятия собственникам, делом доказавшим свою эффективность, и завершит приватизацию, первоначально направлявшуюся именно на создание механизма эффективного управления предприятиями.

7. Входе реструктуризации задолженности предприятий перед бюджетом, замораживания взаимной просроченной задолженности и оздоровления предприятий государство должно всемерно содействовать формированию крупных корпораций, охватывающих технологически связанные цепочки предприятий (и, в частности, ликвидирующие посредников-паразитов).

Основные механизмы их формирования:

· размещение счетов предприятий, реструктурирующих свою задолженность перед федеральным бюджетом, только в банках - финансовых агентах государства;

включение в типовой договор о реструктуризации долга перед бюджетом положения о передаче безнадежных должников, не справившихся с реструктуризацией и оздоровлением, в собственность государства;

предоставление создаваемым крупным корпорациям приоритетного права на приобретение пакетов акций входящих в них предприятий;

содействие (путём обучения кадров, предоставления методических материалов и юридической поддержки, а также внешнего давления, направленного на вытеснение посредников) формированию системы взаимодействия крупных предприятий с мелкими и средними, работающими по их заказам или являющихся потребителями их продукции;

передача пакетов акций предприятий, находящихся в государственной собственности и объединённых единством технологического процесса, в управление специализированным компаниям.

На этой основе представляется необходимым вести широкомасштабную подготовку к восстановлению и созданию межрегиональных территориально-производственных комплексов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты