Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индустриальная политика. 1.Следует ввести обязательных контроль за структурой затрат крупных и крупнейших государственных предприятий




1.Следует ввести обязательных контроль за структурой затрат крупных и крупнейших государственных предприятий. Такой контроль, как показывает опыт, позволяет резко повысить эффективность производства исключительно за счет рационализации управления.

Надо превратить введение контроля за структурой затрат в одно из обязательных условий получения негосударственными предприятиями государственного содействия в любой форме.

Рекомендовать введение контроля за структурой затрат остальным предприятиям, осуществляя постоянную рекламу этого и предоставляя методическую помощь.

2. Представляется целесообразным инициировать массовое подписание в единых рамках двусторонних и многосторонних соглашений между крупными предприятиями, профсоюзами и государством, ограничивающих возможности монопольного завышения цен.

В более широком плане следует стремиться к тому, чтобы регулировать цены, затраты и зарплату при помощи постоянных переговоров между производителями и потребителями при посредничестве правительства в рамках межотраслевых коллективных соглашений и трехсторонних соглашений между работодателями, правительством и профсоюзами.

3. Представляется целесообразным создавать единые имущественные комплексы на основе приватизации земельных участков, на которых располагаются приватизированные предприятия.

Это снизит зависимость предприятий от региональных чиновников и не только сократит коррумпированность российского общества, но и укрепит интеграционные силы в их противостоянии сепаратистским тенденциям (это противостояние воплощается в противостоянии крупных предпринимательских групп против региональной бюрократии).

4. Следует снять необоснованные ограничения для предприятий с государственным участием на участие в приватизационных процессах, в том числе на приобретение объектов недвижимости для формирования собственных сбытовых сетей.

5.Представляется необходимым создание государственных и смешанных лизинговых фирм, осуществляющих приобретение отечественной высокотехнологичной продукции (авиационная техника, сельхозтехника, оборудование, вооружения и т.д.) и сдачу его в аренду.

6. Представляется необходимым разработка и неукоснительная реализация жёсткого графика постепенного перехода России к международно признанной системе бухгалтерского учета, коррелирующий с графиком оздоровления платёжного оборота путём вытеснения полноценными рублями денежных суррогатов.

7. Следует обеспечить достаточный уровень прозрачности ЗАТО для контролирующих органов федеральных властей. (К чему может привести сохранение сегодняшней ситуации, видно на примере марта-апреля 1999 года, когда именно закрытость ЗАТО и недоступность их для всякого внешнего контроля в условиях массовой сдачи нефтеперерабатывающих мощностей в аренду зарегистрированным в ЗАТО предприятиям привела к падению легального производства бензина в России на 15%).

8. Представляется необходимым обеспечить сокращение мобилизационных мощностей до необходимого с учётом современных условий минимума.

9. В качестве приоритетных направлений, которые, подобно «локомотивам», смогут обеспечить развитие значительных секторов экономики, государству следует рассматривать:

· строительство и реконструкцию автомобильных дорог;

производство автомобилей и сложной бытовой техники;

строительство типового жилья;

распространение технологий энергосбережения;

развитие переработки сельхозпродукции - единственного ключа к возрождению села;

сохранение высоких технологий (включая фундаментальную науку, создание новых технологических принципов, продажу разнообразных «интеллектуальных полуфабрикатов»).

10.Представляется совершенно необходимым приложить государственные усилия в области реформирования системы бизнес-образования для переноса центра тяжести с организации скорейшей продажи и ликвидации предприятия на организацию его финансового оздоровления.

11. Необходимо обеспечить реальную прозрачность и общедоступность информации об акционерных обществах.

Следует допустить Федеральную службу финансового оздоровления (ФСФО) - наследницу ФСДН к контролю за проведением собрания кредиторов при банкротстве.

12. Государство должно поднимать корпорации регионального уровня на уровень Федерации, выращивать из них достойных партнеров и конкурентов саморазрушившимся олигархам и стимулировать их внешнеэкономическую экспансию.

Необходимо брать пример сок США, выращивающих из своих национальных корпораций мировых лидеров. Только так можно реализовать лозунг «сильная Россия - сильные регионы», развязать руки государству и поставить его на службу всей экономике, а не только небольшой ее части.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты