Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валютное регулирование




1. Представляется необходимым официально установить, что политика обменного курса рубля должна исходить исключительно из интересов обеспечения устойчивой конкурентоспособности экономики России.

2. Для увеличения масштабов валютного рынка представляется необходимым дифференцировать сроки обязательного погашения авансов по импорту и репатриации валютной экспортной выручки по группам товаров, осуществив их общее понижение. Так, срок репатриации выручки от экспорта биржевых сырьевых товаров разумно снизить до 30 дней.

3. Предоставить Центробанку возможность (при угрозе возникновения спекулятивных атак для предотвращения падения курса рубля, не связанного с интересами поддержания конкурентоспособности российской экономики) мягкого и временного ограничения конвертируемости рубля для отражения спекулятивных атак, - например, в виде временного введения запретительно высокого, до 80%, резервирования средств, направляемых работающими на валютных биржах банками на покупку валюты.

4. Следуя примеру абсолютного большинства стран Восточной Европы, представляется разумным привязать обменный курс рубля к корзине доллар-евро (со значимой долей евро), диверсифицировать валютные резервы, перевести расчёты с Европой на евро, укрепляя тем самым его стабильность и противодействуя попыткам подорвать его положение.

5. Для укрепления национальной валюты следует запретить устанавливать цены и тарифы (кроме розничной торговли) в любых единицах, кроме рубля Российской Федерации.

Этот запрет не следует распространять на розничную торговлю, где он может привести к неоправданному росту накладных расходов (например, на постоянное обновление ценников в супермаркетах). Однако по отношению к тарифам он необходим в том числе потому, что установление тарифов в условных единицах в условиях падения курса национальной валюты традиционно используется российскими естественными монополиями для «ползучего» монопольного завышения цен.

6. Представляется целесообразным проводить систематическое, хотя и не афишируемое направление части золотовалютных резервов России на выкуп на вторичных рынках ее внешних обязательств, максимально используя складывающуюся конъюнктуру для снижения долгового давления на экономику.

7. Следует сформировать жесткий механизм ограничения притока в страну заведомо спекулятивных международных капиталов, не оживляющих ее реальный сектор и не ускоряющих технологическое развитие, но создающих предпосылки для глубокой финансовой и политической дестабилизации (по образцу некоторых стран, относительно успешно преодолевавших последствия мирового финансового кризиса 1997-98 годов, - например, Малайзии).

8. Представляется целесообразным допускать на рынок страховых и пенсионных услуг Российской Федерации зарубежные страховые и пенсионные компании при условии полного инвестирования средств, полученных в виде страховых и пенсионных взносов, в экономику России (в противном случае пенсионные и страховые компании превратятся еще в один «пылесос», вытягивающий деньги из России).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты