Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. УКРОЩЕНИЕ БЮРОКРАТА




Оздоровление системы государственного управления, как неоднократно подчеркивалось и в данной книге, является в настоящее время важнейшей задачей всего российского общества.

Однако крайняя недостаточность управленческих знаний и традиций, равно как и принципиальная сложность самой задачи (государство должно само реформировать себя, что напоминает проведение хирургом самому себе сложной операции) сделала ее необходимость наименее очевидной для общества, что привело к фактическому отсутствию необходимого обсуждения проблемы.

В результате общепринятые пути ее решения, в отношении которых сложился бы неформальный и негласный общественный консенсус, в отличие от вопросов собственно экономической политики, практически отсутствуют. Соответственно, и предложения, содержащиеся в тексте, являются исключительно личным взглядом автора, - основанным, впрочем, на как российском, так и международном опыте.

Однако совершенно бесспорным представляется то, что эффективность государства является главным фактором развития, определяющим все будущее любой страны - в том числе и России. Повышение этой эффективности представляется важнейшей стратегической задачей.

Ее решение особенно важно сейчас, когда финансово-политический кризис вынуждает Россию сменить стратегию и начать опираться преимущественно на внутренние ресурсы. Это усложняет стоящие перед государством задачи и повышает объективные требования к нему.

Важно понимать, что никакие сколь-нибудь разумные преобразования в принципе не могут быть осуществлены, если инструмент этого осуществления - госаппарат - пребывает в состоянии негодности. Его нынешняя деградация делает критически важным для России созданиевстроенного механизма перманентного совершенствования системы госуправления.

Сегодняшний момент, несмотря на кризисное состояние нашего общества в целом, благоприятен для реформирования российской системы государственного управления, так как:

· разложение этой системы зашло достаточно далеко для того, чтобы общество и крупнейшие корпорации осознали необходимость перемен;

ослабленность и пассивность аппарата государственного управления существенно снижают возможности сопротивления его деструктивных элементов;

развитие информационных технологий коренным образом изменяет принципы управления и ведет к качественному скачку во всем общественном развитии; участие России в этом скачке позволит ей резко ослабить отставание от развитых стран при относительно небольших усилиях («догоняющая», а при определенных условиях и «опережающая» модернизация), в том числе в сфере государственного управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты