Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовая теория стоимости К. Маркса




Сосредоточив главное внимание на величине стоимости, количест­венных пропорциях обмена, Смит и Рикардо оставили в тени качествен­ную характеристику, специфику труда, создающего товар. Они считали капиталистическое производство вечным и всякий труд - создателем стои­мости. В отличие от них, К. Маркс сосредоточил внимание на специфике труда, воплощенного в товаре, считая, что не всякий труд и не во всех эко­номических системах является создателем стоимости. Только в товарном хозяйстве труд имеет двойственный характер, выступая в форме конкрет­ного и абстрактного труда.

Конкретный труд — это расходование человеческой рабочей силы в особой целесообразной форме (труд определенной профессии). Именно он создает определенную полезную вещь, потребительную ценность. Абст-

рактный труд - это труд вообще, безотносительно к его профессиональ­ной форме, расходование человеческой рабочей силы как таковой, то, что роднит и сближает все профессии. Именно он создает стоимость товара.

Если конкретный труд - вечное условие существования человека, то абстрактный труд присущ лишь обществу частных собственников, связан­ных общественным разделением труда посредством рынка. Стоимость, по мнению Маркса, не содержит ни атома вещества природы, она - не при­родное, а общественное свойство вещей, и проявляться она может лишь в общественном отношении одного товара к другому, т.е. только через ме­новое отношение. Таким образом, меновая ценность (т.е. количественная пропорция обмена одного товара на другой, или обмена одного товара на деньги) есть единственно возможная форма выражения стоимости. А стоимость - заключенный в товаре одинаковый, абстрактный труд - основа равенства всех товаров, делающая их соизмеримыми и сравнимыми.

Если большинство предшественников Маркса считали, что именно деньги делают товары соизмеримыми, то он опровергает это, подчеркивая: «Не деньги делают товары соизмеримыми. Наоборот. Именно потому, что все товары как стоимости представляют собой овеществленный человече­ский труд и, следовательно, сами по себе соизмеримы, - именно поэтому все они и могут измерять свои стоимости одним и тем же специфическим товаром, превращая таким образом этот последний в общую для них меру стоимостей, т.е. в деньги».1

Поскольку товарное производство основано на частной собственно­сти, конкретный труд выступает как непосредственно частный труд. Од­нако в обмене проявляется равенство всех видов частного труда. Обмен есть отношение, в котором проявляется равнозначность, общественное ра­венство, общественная оценка всех частных конкретных видов труда. Сле­довательно, стоимость есть не просто затраченный труд, а воплощённый в товаре абстрактный, общественный труд. В обмене происходит не только редукция (сведение) конкретного труда к абстрактному, частного к общественному, но и сложного труда к простому. Сравнительно сложный труд есть возведенный в степень или помноженный простой труд. «Товар может быть продуктом самого сложного труда, но е'го стоимость делает его равным продукту простого труда ... различные пропорции, в которых различные виды труда сводятся к простому труду как и единица их изме­рения, устанавливаются общественным процессом за спиной производите­лей и потому кажутся последним установленными обычаем». Естествен­ной мерой труда является его продолжительность, т.е. рабочее время. Не трудно заметить, что каждый товаропроизводитель, ввиду значительных Различий в квалификации, интенсивности, технической вооруженности 126

труда затрачивает на создание одинакового товара свое, индивидуальное рабочее время, которое образует индивидуальную стоимость товара. Од­нако в основе рыночной цены лежит не индивидуальное, а общественно-необходимое рабочее время, общественно-необходимые затраты труда. Это такие затраты труда, которые соответствуют средним условиям произ­водства, средней умелости работника, средней интенсивности его труда. На практике эти затраты будут близки к индивидуальным затратам той группы товаропроизводителей, которая поставляет на рынок наибольшую часть общей одноименной товарной массы. Общественно-необходимые за­траты труда образуют общественную стоимость товаров, и именно она ле­жит в основе рыночной цены.

Величина стоимости товара зависит от производительности и интен­сивности труда. Под производительностью труда понимается эффектив­ность конкретного труда, и измеряется она количеством определенных то­варов в единицу времени (обратный показатель - количество времени на единицу изделия).Интенсивность, напряженность труда относится к аб­страктному труду, характеризует скорость расходования рабочей силы и измеряется затратами труда в единицу времени. Если, предположим, про­изводительность и интенсивность труда возрастают в два раза, то резуль­тат (количество полученных изделий) будет одинаков (вместо, например, 10 изделий и в том и в другом случае будет 20. Но рабочему совсем не безразлично, какой ценой растет вдвое его выработка. При росте произво­дительности улучшаются условия производства (например, растет техни­ческое оснащение труда) и за этот же рабочий день (например, 8 часов) ра­бочий делает 20 изделий, что уменьшает стоимость единицы изделия.

Если же растет интенсивность труда (при прочих неизменных усло­виях), то увеличение выработки достигается исключительно за счет на­пряжения сил работника, усиленного (ускоренного) расходования его ра­бочей силы; так что за тот же 8-часовой рабочий день работник «изматы­вается» как за 16-часовой (т.е. увеличение интенсивности рассматривается как скрытое удлинение рабочего дня). Таким образом, вдвое возросшее ко­личество изделий воплощает в себе уже не 8, а 16 часов труда, общая стоимость изделий увеличивается, а единичная не меняется.

При всех указанных различиях между интенсивностью и производи­тельностью труда существует связь: в каждый данный период развития в каждой стране существует средняя общественно-нормальная интенсив­ность труда, которая является одним из факторов (наряду с уровнем разви­тия орудий труда, уровнем развития науки и степенью ее технологического применения, уровнем квалификации работников и т.д.) роста производи­тельности труда.

Таковы в основных чертах главные положения трудовой теории от­носительной ценности товаров, трудовой теории цен1, признающей осно­вой цен затраченный на производство товаров труд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты