Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зарождение знаний о капитале




Меркантилизм.Представители данного направления богагство на­ции отождествляли с деньгами, а деньги - с благородными металлами. Ис­точником же богатства считалась внешняя торговля, обеспечивающая при­ток в страну золотых и серебряных денег посредством поддержания актив­ного торгового баланса. Эта мысль выражена в названии книги Т.Мэна «Богатство Англии во внешней торговле, или баланс внешней торговли как принцип нашего богатства».

Но только ли с богатством отождествляли деньги меркантилисты? А если только с богатством, то тогда почему им предназначалась не только роль всеобщего измерителя богатства нации, но и функция обеспечения нормального хода воспроизводственного процесса? Дебаты, происходив­шие в английской палате общин в 1621 году, подтверждают вывод об ото­ждествлении денег меркантилистами не только с богатством, но и с капи­талом нации, предназначенным для обеспечения занятости населения и бескризисного развития экономики. Так, один из наиболее влиятельных членов парламента сэр Эдвин Сэндис указывал, что фермеры и ремеслен­ники почти повсеместно испытывают лишения, что ткацкие станки бездей­ствуют, что крестьянам приходится расторгать свои контракты «не из-за нехватки плодов земли (благодарение Господу), а из-за нехватки денег».

По существу, деньги рассматривались меркантилистами как денеж­ная форма капитала, которая должна превратиться сначала в производи­тельную, а затем в товарную форму, обеспечив таким образом производст­во товаров и всеобщую занятость. Конечно, в явном виде такого исследо­вания проведено не было, меркантилисты даже не употребляли сам термин «капитал», но содержание их высказываний доказывает понимание того, что накопление сокровищ представляет лишь одно из звеньев в процессе общественного воспроизводства, а деньги - исторически первой формой капитала, закономерности движения которого еще предстояло исследовать. Физиократы о капитале.Значительный вклад в теорию впитала был внесен представителями школы физиократов. Исторической заслугой физиократов по праву считается создание теории основного и оборотного капитала на основе анализа его вещественных составных частей, в которых 192

существует и распадается капитал во время процесса труда. Эти составные части они называют «avarices primities» и «avarices annuelles», т.е. первона­чальные и ежегодные авансы. Под первоначальными авансами понимают­ся затраты на приобретение сельскохозяйственных машин, построек, рабо­чего скота. Эти затраты представляют собой по определению Ф. Кенэ - ав­тора «Экономической таблицы» фонд земледельческого оборудования время оборота которого составляло 10 лет. Ежегодные авансы представля­ют собой затраты на семена, найм сельскохозяйственных рабочих и т.п. издержки, которые требуют ежегодного возобновления. Кенэ полагал, что в ежегодные издержки входит 1/10 часть первоначальных авансов и полно­стью авансы ежегодные.

Различия между обоими видами авансов возникают у Кенэ лишь тогда, когда авансированные деньги превращены в элементы производи­тельного капитала, т.е. капитала, непосредственно включенного в процесс производства. А так как у физиократов единственным действительным производительным капиталом является капитал, применяемый в земледе­лии, то и различия эти относятся только к капиталу фермера.

Ф. Кенэ, отрицательно относившийся к идеям меркантилистов, не причисляет ни деньги, ни находящиеся на рынке товары ни к первоначаль­ным, ни к ежегодным авансам. Таким образом, у физиократов к капиталу относится лишь производительная форма капитала, используемого в зем­леделии, а различие между его двумя составными частями - первоначаль­ными и ежегодными авансами - в различии способов, посредством кото­рых они входят в стоимость готовой продукции, и в различии способов их возмещения, причем ежегодные авансы возмещают за один производи­тельный цикл целиком, а первоначальные - по частям. Следует отметить, что у физиократов более позднего периода «аванс» прямо называются «ка­питалом». Например, Ле Трон писал: «В виде произведений труда, сущест­вующих более или менее продолжительное время, нация обладает значи­тельным фондом богатств: этот фонд составляет капитал, - капитал, непре­рывно возобновляющийся и возрастающий»1. Таким образом, честь прив­несения в экономическую теорию термина «капитал» также принадлежит физиократам.

Не обошли своим вниманием представители этой школы и источ­ник возникновения капитала. Их концепция, построенная на учении экви­валентного обмена, сразу отвергла меркантилистские суждения о выгоде активного сальдо торгового баланса в международной торговле. Так, Кенэ считал, что «обмен, в действительности, ничего не производит» и что по­купки уравновешиваются с обеих сторон таким образом, что их обоюдное действие сводится к обмену ценности на равную ценность. Спрашивается, откуда возникает капитал, если не из сферы обращения. Ответ физиокра­тов соответствует их научному кредо: источником богатства является «чистый дар», который земля давала фермеру за его труд. Интересно, что

как только завершается процесс отделения собственника от земледельца и он превращается в наемного рабочего, земля перестает почему-то одари­вать его «значительным избытком», который весь идет собственнику зем-дл. Таким образом, мы видим, что источником возникновения капитала физиократы считали земельную ренту, безвозмездно присваиваемую соб­ственником земли. Об этом однозначно высказывается Тюрго, добавляя еще фактор бережливости, также способствующий образованию капитала. В заключение можно подытожить вклад физиократов в теорию капи­тала, который состоит в следующем:

1. Проанализирована натурально-вещественная структура капитала, на основании чего выделены две формы производительного капитала: обо­ротный и основной капитал.

2. Определены способы перенесения стоимости основного и оборот­ного капитала на готовую продукцию.

3. Анализ функционального использования капитала перенесен из сферы обращения в сферу производства.

4. Продолжены поиски источника возникновения капитала, но уже в

сфере производства.

5. Введена для обозначения изучаемых процессов категория «капи-

тал».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты