Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мерчендайзинг




Действия по мерчендайзингу делаются перед уходом из торговой точки. Почему? Потому что улучшения выкладки на полке должны обсуждаться с клиентом на этапе презентации.

Мерчендайзинг- это комплекс действий, направленных на достижение эффективной визуализации товара на полках в торговой точке и увеличению объема продаж.

Стандарт размещения рекламных материалов и размещения продукции – это оптимальное наличие, размещение и оформление рекламных материалов и продукции в торговой точке, дающие максимальную прибыль компании.

Все стандарты по размещению указаны в презентере Компании, который всегда с Тобой на маршруте.

Планограмма – утвержденное размещение продукции на полках в определенном порядке. В некоторых случаях, особенно в работе с ключевыми клиентами – супермаркетами, они являются обязательными к заполнению и подписанию сторонами.

Всега старайся занять больше места на полке, чем указано в планограмме.

Цели мерчендайзинга:

· Стимулирование импульсных покупок и, соответственно, увеличение продаж

· Поддержка имиджа торговой марки

· Достижение доминирования на полке по отношению к конкурентам

ПРАВИЛА МЕРЧЕНДАЙЗИНГА:

§ Увидят – купят –Выкладка товара в зоне наилучшей видимости обеспечит Твои продажи. Нужно занимать полки на уровне глаз и вытянутой руки. Их еще называют «золотые» и «серебряные».

§ Если можно двигать конкурентов, то нужно двигать конкурентов– доля полки больше чем у конкурентов должна стать Твоей целью, это обеспечит эффект доминирования. Используй свободное пространство возле соседних торговых марок, полученное за счет выпадения их ассортимента либо убирания двойного фейсинги их позиции.

§ Двойной фейсинг –дублирование на полке ассортиментной позиции двумя бутылками увеличивает продажи на 33%, три фейсинги – на 66%, а четыре – удваивают продажи. Добивайся двойного фейсинги по Хитовым позициям Компании, особенно по Тамянке 0.7 л. и Жан – Жак Классик 0.5 л.

§ Чужие руки -используй персонал торговой точки в сохранении позиций твоего товара на полке. Проси их соблюдать сделанную Тобой выкладку в период между визитами. Правило «Чужие руки» позволит тебе сэкономить время и добиться качественной выкладки товара все время – от визита до визита. Помощь продавцов – это показатель лояльности и доверия у Тебе и Торговым маркам.

§ POS – материалыместо продаж необходимо оформлять ценниками и шелфтоккерами. Для написания цены на ценнике используй черный либо красный маркер. Пока на бутылке не висит ценник, не уходи из торговой точки, так как действует правило: Нет цены – нет продаж.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты