Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материализация.




Созидательная сила сознания была многократно показана на основе способности человека создавать материю de novo. Такой способностью облада­ют лица, одаренные от рождения или на основе овладе­ния специальными приемами медитативной техники, ис­пользуемыми в боевых искусствах (кунг-фу) и широко распространенными на Востоке [58]. Способностью созда­вать материальные предметы из металла и минералов — украшения, бусы, четки, золотые кольца, кварцевые кам­ни — лингамы, ароматические масла, пахучий порошок (бхути), а также фрукты, сладости и т. д. — владеет на протяжении многих десятилетий индийский мыслитель и духовный лидер Шри Сатья Саи Баба [59] и бразильский медиум Амир Амиден [60] и другие известные экстрасен­сы [61]. Особый вид материализации происходит в хра­мах, связанный с чудесным обновлением и мироточением икон, на поверхности которых появляется маслянистая благоухающая жидкость…

Приводимые результаты исследований подтверждают, что благодаря СИМВ человек способен ментально созда­вать материю (!) и взаимодействовать с окружающим его миром на фундаментальном уровне — атомных ядер, виртуальных частиц физического вакуума, кварков, ней­тринных резонансов, мезонов, электронов. Следователь­но, оператор-экстрасенс, создавая органические молеку­лы и вещества, может осуществлять взаимодействие с молекулярными зарядами и полями, образуемыми бозо­нами, и создавать так называемый в физике бозе-конден-сат, создающий живое вещество.

Из сказанного следует сделать вывод, что при мен­тальном образовании органических веществ, биомолекул и других нанопси-явлениях происходят направленные электрон-ядерные взаимодействия, причем самое интерес­ное, что они идут в нужном направлении в соответствии с гомеостатическими и синергетическими законами.

Квантовая хромодинамика в физике, исследующая сильные взаимодействия, рассматривает ядерные ансамб­ли и атомные электронные оболочки и квантовые эффек­ты на их уровне как связанные со сверхпроводимостью и сверхтекучестью [65]. Отсюда можно сделать вывод, что при ментальном воздействии человека, на самом глубо­ком уровне строения материи, упорядочение (!) создают­ся протон-электронные системы живого вещества, его фрак­тальное строение и золоточисленные симметрийные про­порции, пронизывающие все живое на Земле и косное вещество во Вселенной, свидетельствуя о фундаменталь­ной роли Глобального Сознания и единого Начала.

Наш анализ исследований в области Сознательного и Бессознательного показывает, что, усилия ученых долж­ны быть направлены в первую очередь на изучение мысли как уникального психофизического фактора, изменяюще­го природу вещества и влияющего на любые виды реак­ций и процессов.

Сложность и своеобразие хронотопологических явлений у людей связаны с необыч­ными свойствами живых систем, требующими своего глу­бокого изучения и нетривиальных метафизических подхо­дов. Поэтому очень важное значение имеет изучение изме­ненных состояний Сознания у человека, четко проявляе­мых в хронотопологии психофизических явлений и, в час­тности, в шаманизме, где они дают яркий пример многооб­разия биологического ПВК, с разными законами действия, особой геометрией и размерностью [91, 92, 106]. В.В. На­лимов указывал: «..Время оказывается различным по каж­дому из направлений в пространстве, и, более того, оно может быть еще разным в разных участках каждого из направлений. Иными словами, время оказывается много­мерным для одной пространственной оси».

В окру­жающем нас мире обычное физическое пространство одно­родно и изотропно, в то время как во внутреннем (индиви­дуальном) Пространстве-Времени человека существуют силь­ные неоднородности, топологические склейки, с возмож­ными мгновенными переходами из рдной геометрии про­странства в другую, подобно явлениям рассматриваемым в квантовой теории гравитации.

Кроме того, исследования в психофизике выявляют во внутреннем ПВК человека неоднородности хода времени, его темпов и восприятия Времени как одного из измере­ний Пространства. Следует отметить, что астрофизик Н.А. Козырев предсказал существование сгущений и раз­режений временных потоков и экспериментально показал синхронное существование времен прошлого, настоящего и будущего в мировом ПВК . Внимание ученых дав­но привлекает особое метрико-топологическое свойство ок- ружающего нас мира и биологических объектов в биосфе­ре, связанное с их левизной и правизной (хиралъностъ), отмеченное в свое время еще В.И. Вернадским .

Это важное свойство пронизывает все окружающее нас мировое пространство и выявляется диссимметрия (зер­кальность) как галактик, так и живых систем. Академик В.П. Казначеев отмечает: «Хиралъностъ существует в гелиокосмическом пространстве среды и организме ма­тери во время утробного развития».

В обра­зовании диссиметрии биологических объектов, в том чис­ле асимметрии головного мозга у людей, важное значение имеет приливообразующая сила Солнца и Луны [124, 125]. Следовательно, гравитация оказывает свое влияние с пер­вых моментов слияния гамет, формируя хиральность ПВК в образующейся зиготе, и оказывает свое последующее влияние на все развитие организма в онтогенезе и психи­ческую деятельность мозга в особенности.

Психофизика и экстремальная психология, изучающие ИСС, дают бога­тую пищу для размышления не только современной фи­лософии, но математике и физике. Уже отмечалось выше, что пси-явления и феномены, устойчиво повторяющиеся на протяжении многих десятилетий, заставляют исследо­вателей искать новые и рациональные способы их объяс­нения, поскольку они не укладываются в рамки суще­ствующей парадигмы в естествознании. Поэтому особен­но ценным является вклад, который вносят ученые, ви­дящие важные перспективы как в изучении проблем био­логического внутреннего Времени человека, так и при трансперсональном восприятии Пространства и Времени при различных измененных состояниях Сознания.

На основании экспериментов по электрофизиологичес­кому тестированию биологически активных точек, рас­положенных на ладонях рук, и клинических наблюдений за пациентами, к которым была применена процедура воз­действия на эти хроносемантические точки и зоны, авто­ры пришли к выводу, что полученные ими результаты свидетельствуют о наличии в организме человека субъек­тивного биологического времени (внутреннего, «импли­цитного»), присущего человеку как биологическому объек­ту со свойствами, резко отличающимися от обычного фи­зического времени. Этому виду биологического времени присущи следующие особенности: оно не является локаль­ным, то есть в нем нет четкого разграничения прошлого, настоящего и будущего времени, связанных друг с другом необратимым потоком «причин и следствий», и оно опре­деляется сложной последовательностью смысловых со­бытий, происходящих с объектом в его внутренней реф­лексии, то есть с ним как с субъектом.

При математическом описании этого времени возника­ют замкнутые круги, в которых события, происшедшие позже, влияют на события, происшедшие раньше во вре­мени. Такие нетривиальные отношения прошлого, насто­ящего и будущего авторы называют интенцией (или ин-тенционным Временем). Наличие интенции и кольцевой связи причин и следствий качественно отличает внутрен­нее Время субъекта от физического времени («эксплицит­ного», внешнего) биологического объекта как такового.

При анализе выявлен также феномен виртуального хро-носемантического Времени объекта, состоящего в том, что прогнозируемое будущее объекта не является единственным и делается пред пол о лейтеьный вывод о том, что это время относится к явлениям психического Бессознательного.

Высказывается мнение, что факт существова­ния в организме человека интенции к будущему является следствием общего положения — принципа существова­ния интенции к будущему в объективных физических си­стемах, то есть утверждается давно дискутируемая в фи­зике проблема цикличности мирового времени.

В другой работе этих авторов обобщаются конструкции интенционного поля на уравнения скалярного релятивистс­кого поля (линейное уравнение Клейна—Гордона для ска­лярного бозонного поля массы т). В работе используется аппарат теории свидетелей — объектов (людей), встроенных в уже заданную физическую реальность, «воспринимающих» эту реальность и «воздействующих» на нее во всей ее про­странственно-временной протяженности. Из полученных результатов следует, что в рамках релятивистских моделей на основе интенционного поля возможны перенос информа­ции и взаимодействие против хода времени.

Цитированные выше исследования российских ученых по изучению внутреннего времени у пациентов с сомати­ческими заболеваниями тесно перекликаются с работами словацкого математика М. Саниги, в которых с исполь­зованием методов алгебраической геометрии изучалось восприятие времени у людей при психопатологии и раз­личных других глубоких изменениях Сознания — в пси­ходелических опытах, состояниях транса и других .

На основе математического анализа М. Санига при­ходит к выводу о большом различии между чувственным и физическим аспектами времени, а также о существова­нии сложной связи между субъективным чувством времени человека и имеющимся числом хронотопологических структур с многочисленной размерностью и протяженнос­тью, что связано с неодинаковыми топологическими ос­новами пространства и времени.

Проведенные исследования послужили для автора осно­вой создания теории пучками порожденных пространства и времени и двух различных взглядов на физическое и пси­хическое Пространство и Время .

Теория основы­вается на двух фундаментальных постулатах: 1. Каждая из наблюдаемых размерностей пространства является изоморф­ной к пучку линий. 2. Структура временной размерности идентична особому пучку конических линий, где каждая коника отражает отдельное событие. В результате такого представления пучковое Пространство имеет более простую или, правильнее сказать, менее сложную структуру, чем Время, отражающее чувственное восприятие человека.

Как можно видеть из сказанного выше, в основе тео­рии М. Саниги лежит представление Времени и Простран­ства в виде специфического линейного однопараметричес-кого набора конических линий на проективной плоско­сти, называемого в алгебраической геометрии «пучком». Обнаружено, что такой набор коник хорошо отражает «стрелу времени» от прошлого к будущему, когда проек­тивная плоскость аффинизируется. Для этого достаточно предположить, что каждая подходящая коника пучка представляет собой отдельное событие времени и отно­сится к трем разным видам аффинных конических ли­ний, а именно гиперболе, параболе или эллипсу, соотно­сящихся, соответственно, с тремя категориями времени — прошедшим, настоящим и будущим (рис. 28).

 

Рис. 28. Геометрическая модель пространства и времени: 1. Пучок связанных коник (в узлах В, и В2) представляет собой прошлое время; 2. Заштрихованная область — несвязанные коники — область будуще­го; 3. Прерывистая линия отсекает область настоящего времени.

 

Пучки возникают в результате комбинации двух важ­ных свойств проективной плоскости — пути, в котором плоскость аффинизируется, и характера ее основного поля. При таком представлении оказывается, что структура пси­хологического времени действительно намного богаче и сложнее, чем понятие физического времени, и, по-видимо­му, существует сложное отношение между нашим чув­ством времени и наблюдаемым числом пространственных размерностей…

Это обусловлено тем, что с самого начала Время и Про­странство рассматриваются как категории, имеющие раз­ные топологические основы, хотя с точки зрения их «внеш­него» проявления оба типа размерности, будучи пучками, являются идентичными. Основа же их различий лежит во «внутренней структуре», где различия связаны с составля­ющим элементом: в пространственной размерности тако­вым является линия, а для временной размерности соот­ветствующая коника. Предложенная пучковая модель Про­странства-Времени способна охватить на полуколичествен­ном уровне приводимые в литературе по исследованию ИСС многие случаи измененного восприятия Времени человеком, несмотря на то, что они не соответствуют современной фи­зической парадигме.

Автор, основываясь на четких положениях алгебраической геометрии, показывает, что сложная структура «стрелы» субъективного времени, представленная потоком событий, не является жесткой, а довольно под­вижна, причем она способна к сильным изменениям и даже драматическим переменам, что означает ее строго нелиней­ный характер. Как можно видеть из сопоставления этой и предыдущей работы К.Н. Мхитаряна, оба автора, исследуя субъективное внутреннее время разными физическими и ма­тематическими методами, приходят к одинаковому выводу о многообразии внутреннего времени человека и его нели­нейном характере. Следует отметить еще одно важное при­знание, сделанное указанными учеными в ходе исследова­ния проблемы субъективного времени. Они оба описывают восприятие времени и показывают всю его сложность, тесно связанную со сложностью Сознания человека, являющего­ся, как известно, основной его характеристикой.

Таким образом, многие пространственно-временные явления в психофизике, как ясновидение, предвидение и другие, находят в указанных моделях свое четкое объяс­нение и доказательство, что выводит психофизику на пе­редовые рубежи и показывает важность проводимых в ней исследований для современной науки. В работе акценти­руется внимание читателей на том, что любые попытки отвергнуть выводы, полученные в результате исследова­ния субъективного времени человека на основе алгебраи­ческой геометрии математической физики, поставят под сомнение применимость физических и математических методов в науке для описания не только психических, но и всех природных явлений [107; с. 23].

В. Паули резюмирует все сказан­ное выше так: «Было бы лучше всего, если бы мы могли рассматривать физику и психику как комплементарные аспекты одной и той же реальности» [127; с. 238-239]. Благодаря проведенным исследованиям в психофизике и трансперсональной психологии изменилось понимание на­учной роли, которое имеет изучение психофизических яв­лений и ИСС. Прежде всего, укрепляется мнение, что субъективный опыт людей, находящихся в психофизи­ческом состоянии и в ИСС (транс, гипноз, психоделичес­кий опыт), является научнозначимым фактом, важным для психологии и квантовой физики, тем самым утверж дающим позиции психофизики как передовой области зна­ния в современной науке.

Крупнейший специалист по проблемам хронотополо-гии, физик-теоретик Ю.С. Владимиров, создатель новой метафизики XXI века подчеркивает как очень важное сле­дующее положение: «Все главные достижения физики XX века: специальная теория относительности, общая теория относительности и квантовая теория — связа­ны с изменением представлений о свойствах простран­ства-времени

Австралийские ученые Ч. Бернер и К. Драут, прими­ряя физику с Сознанием и открывая дорогу для призна­ния трансперсональной психологии, выдвигают и обосно­вывают свою теорию, которая, по их мнению, может объ­единить обе противоборствующие позиции, если признать, что мир вокруг нас состоит из нефизических агентов, являющихся основой всего сущего в мире [64]. Специа­лист по квантовой физике Дж. Бейчлер, анализируя и обобщая работы в области единой теории поля, выдвига­ет свою гипотезу о сущности Разума и Сознания

По его мнению, Сознание является физической сущ­ностью, но не материальной, поскольку она не находит­ся в 4-мерном пространстве-времени, а представляет со­бой всего лишь слой, искривленный в реальном 5-мерном измерении, оказывающий свое влияние на живой орга­низм через Разум . И здесь уместно привести сло­ва классика философии проф. М. Мамардашвили: «Вся­кий, кто глубоко занимается сознанием, входит в сферу парадоксальности, к которой невозможно привыкнуть»...

Следовательно, в современной науке при создании пол­ной картины реального физического мира признается уча­стие в ней важной скрытой роли какой-то сущности, о которой ничего не известно, кроме того, что она является основой своего проводника, своей силы — мысли, дей­ствующей дистанционно на любую материю, поля, части­цы и обладающей особой энергией. Если рассуждать таким образом, мы невольно приходим к идее Глобального Сознания, связанного с человеком и окружающим его миром физической реальности на основе особого сверх­слабого интегрального ментального взаимодействия (СИМВ).

Основой создания гипотезы об СИМВ послужи­ло обобщение огромного количества экспериментальных психофизических исследований и полученных при этом достоверных сведений, диапазон которых очень широкий — от атомного, молекулярного до клеточного, организмен-ного и планетарного уровня. Гипотеза о СИМВ, несмотря на неизвестность физической сущности Глобального Со­знания, основана на установленных доказательствах дис­танционного ментального воздействия (ДМВ) человека на любые виды живых и косных систем. Вопрос о том, ка­кие силы и взаимодействия в психофизике имеют основ­ное значение, был и остается одним из кардинальных.

На основании обобщения результатов, полученных в ходе столетних научных исследований в разных областях пси­хофизики и других областях науки, следует признать, что Сознание и Мысль как его проводник и действующая сила обладают определенным качеством, свойством, спо­собствующим их универсальному взаимодействию с лю­быми материальными структурами и процессами на лю­бых расстояниях от человека-индуктора. Этот вид взаи­модействия, проявляющийся на любых расстояниях от человека, как было отмечено выше, следует назвать сверх­слабым интегральным ментальным взаимодействи­ем. Проведенные дистанционные ментально-физические эксперименты показывают, что СИМВ имеет информаци­онную природу, тесно связанную с основными процессами в живом и косном веществе. Мысль можно рассматривать так же, как универсальную информационную субстанцию виртуального типа, способную к многообразным превра­щениям и взаимодействию с элементарными частицами окружающего пространства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты