Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параметры шероховатости




Для оценки ворсистости(шероховатости) поверхности используются 4 основных параметра : Rmmax, Rm, Rz, Ra, и вспомогательный – Sz.

Параметр Rmmax представляет собой среднее арифметическое из наибольших по высоте неровностей Hmax, найденных выборочно на всей контролируемой поверхности и замеренных каждая в направлении, которое дает наибольшее значение Н:

Чаще всего Rmmax определяется из 5 измерений, для этого на поверхности визуально отыскиваются наиболее крупные неровности, измеряется их высота и определяется среднее значение.

Параметр Rm- наибольшая высота неровностей профиля.

Rm=Ypmax+Yvmax

 

Параметр Rz- высота неровности профиля по 5 точкам в пределах базовой длины профиля. Базовая длина- это длина участка профиля, которая используется для измерения параметров шероховатости. Согласно базовая длина принимается: 0,8; 2,5; 8; 25 мм.

hmax- расстояние от базовой линии профиля до наибольшего выступа.

hmin- расстояние от базовой линии профиля до наинизшей точки впадины

Базовая линия – линия параллельная средней линии профиля, используемая для отсчета.

 

Параметром Ra- называется среднее арифметическое значение абсолютных отклонений профиля от средней линии в пределах базовой длины.

Где n –число измерения ординат.

 

Параметр Sz – представляет собой среднее арифметическое значение шага неровностей в пределах базовой длины, определяемого по впадинам профиля.

 

 

38.Взаимозаменяемость –свойство деталей и сборчных единиц соединяться между собой в процессе сборки без подгонки. Вз-ть означ разновидность параметров и св-в объемов одного назначения. Вз-ть м.б. полной – когда все параметры и св-ва объектов одинаковые, и частичной – когда одинаковы лишь некоторые параметры и св-ва. В условиях д/о производства обычно ограничиваются принципами и функциональной и технологической взаимозаменяемости, т.е. объекты одинакового назначения должны изготавливаться по единой технологии и иметь одинак функциональные параметры. Вз-ть лежит в таких формах организации производства, как специализация, кооперация, конвейеризация и автоматизация. Вз-ть позволяет организовать выпуск мебели без предварит сборки и поставлять поставщику в разобранном виде, производительность труда повысить на 4%, выпуск мебели на имеющихся площадях увеличить на 9-10%, снизить себестоимость на 4%, транспортные расходы – на 4% , потребность в упаковочных материалах -на 38%..

Условия обеспечения вз-ти:

1 д.б. обеспечена стабильность исходного материала,

2 д.б. обеспечено правильное базирование при конструировании изделий и компоновки,

3 д.б. обеспечена требуемая точность обработки,

4 применение систем допусков и посадок, и контроль за размерами и формами детали представлены предельными калибрами

39. Допуски и посадки.Размер деталей, полученные расчетным путем или принятые из конструктивных или технологических соображений и расставленные на чертеже наз номинальными. Размеры, полученные в процессе обработки наз действительными. Разность между действительными и номинальными размерами наз отклонением. Действительный размер не должен выходить за пределы, обеспечивающие взаимозаменяемость деталей. Поэтому вводят понятие наибольший или наименьший номин. размер.

Верхнее откл. ВО=Анаибномин ;

Нижнее откл. НО=Анаимномин .

Разность между наиб и наим номинальным размером наз допуск δ=Анаибнаим. В соединении 2х деталей различают охватывающую поверхность(условно-отверстие) и охватываемую (усл-вал).

Посадка – это характер сопряжения 2х деталей, определяющих их взаимную подвижность или плотность соединения. Степень взаимной подвижности деталей или плотности соединения опред-ся величиной получаемых зазоров или затягов. Зазор – разность между размерами отверстий и вала, если отверстие > вала. Натяг – разность между размерами отверстий и вала, если вал>отверстий. В связи с тем, что размеры отверстия и вала изменчивы вследствие неточности обработки, получаемые присоединением зазоры и натяги будут иметь различные значения, поэтому введены понятия наим. и наиб. зазора и натяга. Разность между наибольшим размером отверстия и наим. размером вала наз наибольшим зазором. Разность между наиб и наим зазором наз допуском зазора или допуском посадки. δА

 

δз=δпос= Smax-Smin= Aнаиб-Анаим- Внаиб+Внаим = ( Aнаиб-Анаим) + ( Внаиб-Внаим)= δА + δВ

Допуск посадки – разность между наиб и наим зазором или разность между наиб и наим натягом.

Все посадки делятся на 3 группы:

1)посадки с зазором-у них поле допуска вала расположено ниже допуска отверстия, поэтому в соединении они дают гарантированный зазор. 2) переходные посадки –поле допуска вала у них частично или полностью перекрывает поле допуска отверстия и в соединении возможен как зазор, так и натяг. 3) посадки с натягом- поле допуска вала расположено над полем допуска отверстия , в соединении всегда будет гарантированный натяг.

Графическое изображение системы допусков и посадок.

В д/о сист допусков и посадок, исп-ся сист отверстия, у которой наим предельный размер отверстия равен номинальному, т.е. нижнее предельное отклонение в отверстии всегда = 0. Также предусмотрено 9 степеней точности, которые наз квалитетами. Допуск квалитета для отверстия обозначается JTa, для вала JTв. Посадки обозначаются дробью после нрминального размера. В числителе – поле допуска отверстия, в знаменателе – вала

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты