Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы производств. Концентрация и дифференциация операций.




На организацию производственного потока и технологический процесс большое влияние оказывает тип производства. Различают следующие типы производств: индивидуальное, серийное, массовое

Индивидуальным называют такое производство, при котором изделия изготавливают в незначительном количестве, причем повторный выпуск их не предусматривается .К этому типу производств относятся предприятия, занятые изготовлением отдельных экземпляров или гарнитуров по спец. заказам.

Серийным называют производство, при котором изделия выпускают крупными партиями (сериями), при этом заранее предусматривается повторяемость серии. К этому типу производств относится большинство мебельных предприятий, выпускающих мебель разного назначения. В зависимости от размеров серий различают производство мелкосерийное (выпуск мелкими париями), среднесерийное, крупносерийное (выпуск большими партиями) и гибкое автоматизированное производство.

Массовое производство- это такой вид производства, при котором изделия выпускают в большом количестве, непрерывно и в течение длительного времени без изменения конструкции. Массовое производство имеют предприятия, специализированные на выпуске определенных изделий, например, стульев, столов.

Уровень производства оценивается коэффициентом закрепления операций :

K=Qi/ni, Qi-количество наименований операций, выполняемых на данном производстве. ni-количество рабочих мест. Для массовых и крупносерийных производств К<=10; для среднесерийных K=10-20; для мелкосерийных и индивидуальных К=20-40.

Показатели:

1.объем производства : для индивидуального - малый, серийного -значительный, массового- большой, ГАП- большой.

2.номенклатура: для индивидуального- широкая, серийного- ограниченная, массового- однообразная, ГАП –разнообразная.

3.степень механизации: для индивидуального - частичная, серийного -средняя, массового -высокая, ГАП -высокая.

4.характер оборудования: для индивидуального -универсальное, серийного -универсальное и частично специализированное, массового- специализированное и автоматические линии, ГАП- автоматические линии и роботы.

5.расстановка оборудования: для индивидуального – групповая, серийного – поточная по ходу тех процесса, массового - поточная по ходу тех процесса, ГАП – автоматические ячейки.

Концентрация – это укрупнение операций.

Дифференциация- расчленение сложных операций на более простые.

Концентрация операций позволяет сократить количество рабочих, позволяет сократить необходимую производственную площадь, цикл(время, в течение которого материалы и сырье находятся в производстве). Она позволяет упростить оперативное планирование и учет, но требует высокой квалификации рабочих.

Дифференциация операций позволяет работать на высоких скоростях резания, подачи, а следовательно, повышать производительность труда, упрощает конструкции, а значит, обеспечивает более высокую точность обработки.

Дифференциация упрощает наладку и настройку оборудования, следовательно, сокращает непроизводительные затраты времени, улучшает условия синхронизации операций в потоке по времени.

45.Раскрой плитных материалов. В производстве изделий из древесины широко используют плитные, листовые полуфабрикаты из древесных материалов. Получаемые предприятиями стандартные форматы этих материалов раскраивают на заготовки нужных размеров. Процесс раскроя плитных и листовых материалов проще, чем досок, поскольку при их раскрое нет огра­ничений по качеству, цвету, дефектам и др. Они стабильны по качеству и формату. Раскрой плитных и листовых материалов организуют в зависимости от назначения получаемых загото­вок; карты раскроя принято делить на три вида: индивидуальный, комби­нированный и смешанный. При индивидуальном раскрое каж­дый формат полуфабриката раскраивается на один типоразмер заготовок. При комбинированном виде раскроя из одного фор­мата можно выкраивать по нескольку различных типоразмеров заготовок. При смешанном раскрое (серийное и массовое пр-во) возможно использование вариантов индивидуального и комбинированного раскроя для различных случаев. Эффективность раскроя по рациональности использования материалов оценивается коэффициентом выхода заготовок. K=∑Sini/∑StXt где Si — площадь i заготовки; n — число полученных i-x заго­товок; q — количество типоразмеров заготовок, полученных при раскрое; St — площадь i-го формата; Xt — количество раскроен­ных листов этого формата; j— количество форматов,раскраи­ваемых на заготовки.Эффективность раскроя зависит от применяемого оборудо­вания и организации процесса раскроя плит и листовых мате­риалов. Для раскроя плитных материалов используются одно- и многопильные станки Ц6 – однопилн.станок с подрезной пилой. ЦТ4Ф-1 – 4х-пильный. ЦТМФ-1 – 11-пильный с ЧПУ. МРП-1 – линия на базе ЦТМФ-1. МРД-1 – с подрезной пилой для раскроя облицованных плит.

1-стопа плит;2-манипулятор-загрузчик;3-станок;4-пилы для продольного раскроя;5-поперечная пила;6-рельсовая тележка; 7-рельсовый путь;однопильный станок; 8-Ц6 9-напольные рольганги

ЦТМФ-1

 

1-приводной рольганг, 2-подъемный стол, 3-станок, 4-продольный пильный суппорт, 5-поперечные пилы, 6-напольные рольганги, 7-рельс,тележка с роликовой платформой, 8-рельсовый путь.

Для организации рационального рас­кроя плитных, листовых и рулонных материалов технологи раз­рабатывают карты раскроя. Карты раскроя представляют собой графическое представление расположения заготовок на стан­дартном формате раскраиваемого материала. Для составления карт раскроя необходимо знать размеры заготовок, форматы подлежащего раскрою материала, ширину пропилов и возмож­ности оборудования. Поступающие на предприятие древесно­стружечные плиты обычно имеютповрежденные кромки. По­этому при разработке карт раскроя необходимо предусмотреть предварительную опиловку плит для получения базовой поверх­ности по кромке. Если выкраивают заготовки с припуском, пре­дусматривающим их опиливание по периметру на дальнейших операциях, то такое опиливание кромок плит можно исключить. При разработке карт раскроя необходимо учесть конкретно все особенности поступающих материалов. В масштабе на формате раскраиваемого материала располагают все выкраиваемые из негозаготовки. Если раскраивают облицовочный материал, ла­минированные плиты, фанеру и подобные древесные материалы, то при составлении карт раскроя необходимо располагать заго­товки на формате с учетом направления волокон на облицовке. В таком случае заготовки имеют определенность размера вдоль и поперек волокон. Оптимальный план раскроя — это совокупность различных схем раскроя и интенсивность их применения с обеспечением комплектности и минимума потерь на определенный период работы предприятия. Для составления оптимального плана используют метод, основанный на разработке матем.модели задачи. Исх.данные-стандарт.размеры раскраиваемых плит, размер заготовок и кол-во заготовок каждого типоразмера, необх. Для выпуска изделия на данный период. Задача6какое колво плит каждого формата следует раскроить по каждой карте раскроя, чтобы обеспечить треб.колво комплектов заготовок при мин.расходе плит. ∑Xj->min, где Xj- колво плит, раскраив. По j-той карте раскроя.m-колво используемых карт раскроя.Раскрой листовых материалов производится на гильотинных ножницах НГ-18, НГ-28,НГ-30. К лист.мат-лам относится строганный шпон. В цех-в пачках (кнолях).до раскроя-сортируется по породам назначению и ширине. Три группы:фасадные, лицевые, нелицевые.

46.Обработка черновых заготовок. Черновые заготовки, получаемые после раскроя досок, имеют значительные погрешности формы и размеров. Эти погрешности обусловлены тем, что при раскрое доски базируются по поверхностям, имеющим значительные отступления от правильной формы из-за сбега,коробления. Погрешности формы заготовок усили­ваются процессом неравномерной усушки. Необходимая для обеспечения взаимозаменяемости точность брусковых деталей достигается устранением погрешностей механической обработкой заготовок. В обеспечении точности при механической обра­ботке заготовок необходимо их надежное базирование относительно режущего инструмента. Оно обеспечивается использованием чистовых баз. Механическая обработка черновых заготовок является начальной стадией, обеспечивающей получение взаимозаменяемых чистовых заготовок. Обработку черновых заготовок начинают с создания начальной установочной чистовой базы в виде реальной поверхности заготовки правильной геометрической формы. В качестве чистовой базы может быть прямая плоскость или правильная цилиндрическая поверхность. Создание базовых поверхностей на фуговальных станках – может создавать одну или две смежные баз.пов-ти под углом 90град.(фугование в угол)

1-передний стол, 2-ножевой вал, 3-задний стол, 4-направляющая линейка, 5-заготовка, h-толщина снимаемого слоя.

Задниний стол неподвижен. Ножи устанавливаются так, чтобы их режущая кромка- в одной плоскости с поверхностью заднего стола, а окружность резания – касательно к ней. Передний стол подвижен – по вертикали, толщина слоя регулируется установкой переднего стола по отношению к заднему. Заготовка укладывается на передний стол и надвигается на ножевой вал, скользя обрабат.частью по поверхности заднего стола. В процессе обработки происходит перебазирование с черновой базы на чистовую. Станки с механической подачей-фугование заготовок больших сечений. Загот. малых сеч. (если они покороблены) при обработке выпрямляются под давлением подающего механизма и обрабатываются в выпрямленном состояни, но после принимают первоначальную форму. Избежать этого недостатка можно путем создания промежуточных черновых баз с помощью базирующих ленточек.

 

1- фреза для выборки паза,2 –базирующая ленточка, 3- заготовка

При фуговании невозможно получить параллельность сторон и нужный размер сечения. Для этого – рейсмусовые (1- и 2-х сторонние) и продольно-

фрезерные станки. Фрезерование заготовок в размер по сечению можно производить на 4-х стороннем или на рейсмусовом

1-линейка, 2- стрелка указатель, 3-стол стака, 4-заготовка, 5-когтевая завеса, 6- подающий валец, 7-кожух ограждения, 8-ножевой вал, 9-задний подающий валец, 10- опорные валики.

Марки- СР3, СР-6, СР-8, СР-12, Ф2Р8

Для получения чистовых баз по торцам обработанные фрезерованием по периметру заготовки торцуют под требуемым углом к оси на торцовочных станках(1-пильные или с несколькими пилами).С помощью многопильных-торцевание и раскрой кратных заготовок. Небольшие объемы-торцовочные однопильные с кареткой. При торцевани заготовка базируется на столе каретки обработанными поверхностями по столу и направляющей линейке. Их положение относительно пильного диска определяет направление реза и требуемый угол торца к боковым граням.Узкие торцы торцуют по несколько штук одновременно. Используются прижимные устройства или прижим рукой. Приемы операций торцевания разлтчаются в зависимости от устройства каретки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты