Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАЖДОЕ УТРО — ДАР




Наверное, я никогда не смогу забыть ту ночь, когда начался наш кошмар. Я до сих пор, как наяву, вижу обеденный стол, как я поднимаю бокал, чтобы поздравить мою дочь и ее жениха.

Все члены семьи и друзья присутствовали на помолвке, смеющиеся лица в свете свечей. Мой муж Стив наклонился и поцеловал меня.

Эти веселые часы были последним нашим счастьем. После начались одни страдания. Той ночью, когда я лежала в постели, наша жизнь изменилась навсегда.

Недели две я чувствовала некоторое недомогание и думала, что у меня просто заболела спина. Проснувшись посреди ночи, я ощутила резкую боль в груди — это сердце.

— Отвези меня в больницу, — захрипела я, обратившись к Стиву.

— С тобой все будет в порядке, — повторял мой муж.

Он был так напуган, что заплакал. И, Господи, я тоже!

В больнице я припомнила другой случай. Это было, когда мне исполнилось всего десять лет. Я стояла у кровати отца. Он перенес первый инфаркт.

Моя мама умерла за несколько лет до него, родив мою сестру, поэтому отец был для меня всем. Он умер, когда мне было двенадцать лет. Последний инфаркт оказался смертельным. Мне не удалось с ним даже попрощаться: он умер на работе. Горечь, поселившаяся в моем сердце, казалась бесконечной. Теперь в больнице очутилась я. «Только бы мне до смерти успеть попрощаться с детьми, — молилась я. —

Джеффри только двенадцать лет... Джейсону пятнадцать, он только-только начинает взрослеть. А Триша вышла замуж! Как я ей сейчас нужна».

Стив поехал за детьми, а мне в это время сделали ангио-грамму, чтобы увидеть всю картину болезни.

— Три из четырех главных артерий блокированы, — сказали врачи.

— Но мне только тридцать девять лет! — зарыдала я. Мой врач объяснил, что я унаследовала болезнь сердца

от моего отца.

— Вам нужно оперироваться, — сказал он. — Но ваше сердце так сильно затронуто, что не рекомендуется никакое вмешательство, или же оно...

Убьет меня! Я задрожала от страха. Нет, это был не страх смерти. Нет. Я боялась оставить моих любимых одних, боялась, что они будут горевать обо мне. Это чувство было мне знакомо с детских лет.

— Я могу не выжить, — сказала я детям со слезами на глазах и увидела их слезы.

В те дни, перед операцией, Стив навещал меня как можно чаще. Он пытался выглядеть бодрым, но я видела страх в его глазах.

Мы со Стивом поженились всего год назад.

— Мы так ждали друг друга. У нас еще с тобой столько дел, — прошептал он.

Я задумчиво кивнула.

Триша рассказывала мне о приготовлениях к венчанию. Я улыбалась. Джеффри и Джейсон говорили о своей школе.

— Когда ты вернешься домой... — непрерывно повторяли они. Они все пытались верить и быть веселыми, но на самом деле ощущали панический страх.

В то утро я смотрела в окно, наблюдая восход солнца над озером. По поверхности воды скользила лодка. Я пыталась представить, что я на ней. Но время операции приближалось, и мирное чувство природы сменилось страхом неизвестности. Поцеловав Стива и детей, я увидела слезы в их глазах. И тут во мне проснулось сильное желание жить.

«Господи, — молилась я, — если ты позволишь мне дожить до того, как вырастут мои дети, я не буду терять ни минуты...»

Очнувшись, я поняла, что операция закончилась. Я лежала на кровати, и меня держал за руку Стив. Я видела лица своих детей. «Как нежно он держит меня за руку, какие красивые у них лица. И теперь у меня будет время наслаждаться их обществом», — думала я.

Два дня спустя врач объяснил мне, что закупорка сосудов может повториться в любой момент. А мое сердце наверняка не выдержит еще одной операции.

— Операция продлит вам жизнь всего лет на шесть, — сказал он. — Мне очень жаль.

Шесть лет! Да это мгновение по сравнению с целой жизнью! Мое сердце сжалось, а на глазах выступили слезы, я не могла дышать от волнения.

Потом я вспомнила, что выиграла эти шесть лет у судьбы. Моему младшему сыну скоро будет восемнадцать. Я смогу проводить побольше времени со Стивом. Да, Господь выполнил свою часть сделки. Теперь, радовалась я, мне нужно сдержать свое обещание — не терять времени даром.

Так я праздновала возвращение к жизни. Я видела, как моя дочь идет к алтарю. Я наблюдала за первой влюбленностью моих мальчиков. Я проводила выходные в объятиях Стива. Я пекла торты на праздники.

Каждый обычный момент жизни, от поздравительной открытки до укачивания малыша, обладал своей определенной магией, волшебством.

Когда же прошли эти долгие шесть лет, боли возобновились.

— Мы ничего больше не можем сделать, — говорили доктора.

Знакомый страх заполнил мою душу. Однажды Джеффри положил свою голову мне на плечо и заплакал. На другой день со слезами на глазах Триша сказала мне:

— Мама, ты мне нужна! А моим детям — бабушка!

— Я буду с вами столько, сколько смогу, — говорила я каждому из них и улыбалась. И почему я тогда думала, что через шесть лет моя семья лучше подготовится к моей смерти? Шесть лет, десять... двадцать! И этого было бы мало!

«Борись за свою жизнь, Бев!» — кричало все во мне. Так я начала читать книги о диетах и по изменению мировоззрения. «Я выживу!» — поклялась я себе.

Может быть, это был подарок от Господа. Может быть, то была моя собственная сила, но два года спустя мне стало лучше, чем я могла надеяться.

Я продолжала ценить жизнь. И, сжимая в объятиях Стива, я благодарила Господа за каждое мгновение.

Я знаю, что однажды придет день, когда солнце встанет, а меня уже не будет. Я плачу, когда думаю, что не увижу первый реверанс моей внучки, когда она пойдет в школу, или же первый футбольный матч ее маленького брата. Но Господь уже дал мне больше того, о чем я его просила. Я научилась самому главному — ценить каждый момент своей жизни.

Бев Шорт

Записала Дебора Бебб Из «Женского международного журнала»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты