Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системный подход в АХД




Предприятие представляет собой экономическую, финансовую и др. систему, что приводит к тому, что все показатели на предприятии взаимосвязаны. Формы бухгалтерской отчетности №1, 2 дают полную информацию для составления всей системы показателей.

 
 

 


Ф1

Фос, Фоб, Z, Ис, КТ, Кt, В
М

S=М+З/пл+Ам
М

Т З/пл
Фос Ам

       
   
 
Показатели деловой активности работы предприятия: N/B- обор. А, N/Фос-фондоотдача, N/Фоб, N/Z- обор. Запасов, N/КТ, tоб.(i)- период оборота
 

 

 


 

  Финансовое состояние

 

       
   
 

 


Имея факторы предприятие закупает ресурсы(материалы, труд, основные средства.)

КТ- долгосрочные обязательства(учитывается в краткосрочных обязательствах как % к уплате); Кt- краткосрочные обязательства, т.е. обязательства которые необходимо погасить в этом периоде(краткосрочные кредиты и займы, кредиторская задолженность); Z- запасы; Фоб- потенциальные деньги за определенный цикл.

Предприятие желает иметь на определенном рынке прибыль, что приводит к необходимости выручки. Для обеспечения выручки предприятие набирает ресурсы, количество которых зависит от той выручки, которую предприятие хочет иметь и от эффективности использования данных ресурсов(N/T, N/M и т.д.) на данном предприятии. Эффективность использования ресурсов зависит от ОТУ данного предприятия.

Анализируя только баланс можно получить показатели платежеспособности и кредитоспособности(Фоб(ч)обt. Если Фоб(ч)>0, то предприятие кредитоспособно и платежеспособно).

Сопоставляя затраты и выручку предприятие в состоянии просчитать и проанализировать показатели прибыли и рентабельности продукции

Сопоставляя авансированный капитал с выручкой можно просчитать и проанализировать показатели деловой активности работы предприятия(показатели оборачиваемости- коэффициенты, показывающие на сколько хорошо используются ресурсы, что даст нам возможность рассчитать периоды оборота).

Взяв из одного блока показатель оборачиваемости активов, а из другого рентабельность продаж можно просчитать и проанализировать показатель рентабельности капитала(активов).

Вся эта система является системой финансовых показателей деятельности предприятия основой для которой являются форма №1 и2.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты