Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Активы реализуемы, пассивы погашаемы.




1) Величина оборотных активов(масса),

2)Структура оборотных активов(платежеспособность, работы),Фоб:

" Z- запасы, Дз-дебиторская задолженность, Дс- денежные ср-ва.

Z- важнейшая материально-вещественная часть Фоб:

" М, Н/П- незавершенное пр-во,ГП- готовая продукция.

Z обязательно должны быть сформированы из устойчивых источников, т.к. очень важны для появления ГП. Нужны для производства, а не для расплаты с кредиторами. Дс важны для платежеспособности.

3)Качество оборотных активов-способность предприятия вовремя и в полном размере вернуть затраты, понесенные при создании оборотных активов.

4)Скорость движения.

 

 

1- поступление материалов на предприятие. 1’ – поступление материалов на материальный склад. 2 – отпуск материалов в производство. 3 – выпуск ГП и поступление ее на склад ГП. 4 – продажа ГП. 5 – погашение Дз- появление Дс. 6 – погашение кредиторской задолженности.

tоб(м)- время с момента поступления материалов на предприятие до отпуска в производство(появление незавершенного производства).

Скорость движения оборотных активов:

1. Коб=N/Фоб-коэффициент оборачиваемости(самый главный).

2. tобплоб-сколько времени проходит в среднем от поступления материалов до превращения их в Дс..

3. Кз.об.об/N-коэффициент закрепления. Показывает сколько оборотных активов закреплены за 1 руб. выручки. Нужен для увеличения Коб, Является нормативом работы предприятия на ближайшее будущее Фоб(пл)з.об.(ф)*Nпл

Предприятие всегда следит за ФЦ, tоб(Кр.з.) , tоб(Дз): tоб(Кр.з.) > tоб(Дз) =>ФЦ снижается и наоборот, т.е tоб(Кр.з.) должен быть примерно равен tоб(Дз). ФЦ=ОЦ-tоб(Кр.з.)

При анализе Фоб важно выяснить как ускорение или замедление движения Фоб скажется на их величине. Высвобождение из оборота фин. рес-сов при ускорении и дополнительное вовлечение при замедлении. При высвобождении из нез. Пр-ва Дз перешло в Дс увеличивается Коб, при дополнительном вовлечении(замораживание в Z, нез.пр-ве) уменьшение Коб.

Фоб=N*tобпл, , , .

 

Коб=N/Фоб, , .



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты