Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Евразийство как проект региональной глобализации.




В последние годы все усиленнее ведется теоретическая работа по осмыслению концепции Евразийского проекта. Речь идет о таком модернизированном изложении евразийской концепции, которое могло бы стать идеологической основой Евразийского союза как более тесного сообщества государств, развивающегося рядом с Европейским Союзом и другими межгосударственными объединениями. Еще в феврале 2003 г. на российском телеканале «Культура» в рамках передачи «Что делать?» прошла большая открытая дискуссия на тему «Будет ли создан Евразийский союз?»

«То, что я тогда предлагал, до сих пор является оптимальным вариантом... Это был вариант очень быстрого создания союза наподобие нынешнего Евросоюза. Только они шли к этому пятьдесят лет, а у нас уже была общая история, общая территория, общая экономика, общий язык, общие деньги — мы могли бы прийти, если бы у нас была на то политическая воля, к такой же примерно модели очень быстро. С тех пор прошло почти 10 лет. Перемены есть, но они пока еще не слишком значительны в том, что касается интеграции. Но мы все равно придем к Евразийскому союзу», - выразил убеждение президент Казахстана.

Сам Назарбаев особо отметил интересное выступление Александра Дугина. «Я глубоко уверен, — говорил А. Дугин, — что Евразийский союз — это вполне реалистическая, современная, актуальная концепция, которая основывается на принципе объединения демократических государств — некий тип конфедерации. Причем конфедерации, как уважаемый господин Нурсултан Назарбаев совершенно верно подчеркнул, социально-экономических интересов. Дело в том, что на разных этапах государства складываются по-разному: империи — одним образом, Советский Союз — другим, а вот Евразийский союз, который сейчас на наших глазах создается, основывается на третьих, уже совершенно новых предпосылках, прагматических в том числе. Мне кажется, мы должны предложить евразийство как проект некой региональной глобализации, как подготовительную, промежуточную ступень для открытости Востоку и Западу. И здесь неверно было бы противопоставлять евразийскую интеграцию европейской. Это просто два направления очень сходного процесса, идущего к единой цели. Сегодня же нас объединяет общность судеб и общность социально-экономических интересов. Я полагаю, что это — исключительный момент. И в данном случае идеи Нурсултана Назарбаева мне представляются сверхактуальными. Чем более здравой будет политика в России и в других странах СНГ, тем быстрее будет создаваться полноценный Евразийский союз, и, слава Богу, признаки этого уже есть».

Подводя итоги дискуссии, Нурсултан Назарбаев попытался уточнить или даже развить ряд своих предложений. Он, в частности, говорил:

«Началом любых евразийских интеграционных процессов, учитывая тяжелую жизнь наших людей, должна быть именно экономика. Чтобы интеграцию начал ощущать простой человек.»

«…Россия в этом процессе — основное звено. Огромная страна, экономика которой несопоставима с другими. Но я считаю, что на перспективу — геополитически, стратегически — России это необходимо. Она должна пойти на эти сегодняшние издержки ради большого будущего, ради интеграции, ради всех нас. Тогда и народы будут благодарны во веки вечные, и мы будем вместе процветать, и безопасность наша будет крепче. Евразийский союз альтернативы не имеет... Вы посмотрите на карту: какое пространство, какое богатство, да ни у кого нет таких земельных ресурсов, таких ресурсов минерального сырья, в том числе и энергоносителей. Ни у кого нет таких подготовленных кадров, таких образованных людей, как у нас...» (запись на канале «Культура» от 19 февраля 2003 года)

На одной из встреч с президентом России В. В. Путиным Нурсултан Назарбаев предложил объединить для начала экономическое пространство России и Казахстана, чтобы и внешняя граница у наших стран была общая, и таможня общая. Идентифицируем все внутри, откроем внутренние границы, тарифы будут одинаковые, все, какие есть, и начнем работать. И покажем остальным через год — смотрите, что такое свобода, открытость и честность.

Мир становится многополярным, все стремятся к успеху, и конкуренция разных центров развития растет. Казахстан является очень важным звеном в этих сложных процессах. Евразийский проект Нурсултана Назарбаева становится все более востребованной концепцией, и отнюдь не для одного лишь Казахстана.

Заключение

В условиях мирового кризиса ускоренная интеграция России и Казахстана (и Белоруссии) из ностальгического проекта (типа «воссоздадим СССР-2») становится вопросом выживания. Через реализуемый формат Таможенного союза – согласование тарифов и снятие таможенных барьеров, ЕЭП –интеграционные процессы двигаются в сторону политического союза – Евразийского Союза.

В целом, концепция «Евразийского Союза» Нурсултана Назарбаева позволяет воспринять позитивные стороны от процессов глобализации и избежать негативных. Он отмечает, что у глобализации, как явления, много и достоинств, и недостатков. Когда общество выбирает свой путь интеграции в мировое сообщество, оно не склоняются к совершенной и идеальной модели развития ввиду ее полного отсутствия. В противоположность однополярному глобализму смысл евразийского проекта состоит в интерпретации глобализации в ограниченном пространственном масштабе в случае народов и государств, связанных культурными, цивилизационными, историческими узами, интегрированными по экономическим параметрам, со сходной социальной системой, с «общностью судьбы» (И. Гаспринский). Интеграция «Евразийского Союза» отличается органичным характером, соответствующим специфике своего региона, а не следующим универсальности и вестернизации, и от ее успехов зависит благополучие государств этого региона и баланс сил в мире в целом.

 

Список литературы:

  1. Назарбаев Н.А. «Критическое десятилетие» (2003)
  2. Быков А.Н. «Постсоветское пространство: стратегии интеграции и новые вызовы глобализации» (2009)
  3. Дугин А.Г. «Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева» (2004)

4. Дугин А.Г. «Основы геополитики» (1997)

5. Черниченко С.В. «Евразийский Союз как конфедерация: возможность международно-

правового оформления концепции евразийства.» (http://www.evraz-info.narod.ru/induk.htm)

6. Рой Медведев, Евразийский проект Нурсултана Назарбаева. (http://www.2000.net.ua/f/57923)

7. Рой Медведев, Становление евразийского проекта Нурсултана Назарбаева. (http://www.2000.net.ua/f/58040)

8. Рой Медведев, Евразийский проект Нурсултана Назарбаева (http://www.2000.net.ua/f/58161)

9. Юрий Солозобов, интервью «От Таможенного союза к политическому» (http://www.apn.ru/publications/print22182.htm)

10. http://wikipedia.org

 

Контрольные вопросы:

1. При определении своего места на карте мира, Казахстан выдвинул идею и концепцию евразийского государства. Каким представляется это государство?

2. Одной из важнейших составных частей евразийства стал комплекс идей и предложений, который мы называем сегодня Евразийским проектом Нурсултана Назарбаева. Что он представляет собой?

3. Идея Евразийского союза, предложенная Н.А. Назарбаевым включает следующие аспекты….

4. «Без татарщины не было бы России, татарщина не замутила национального творчества.

Велико счастье Руси, что в момент, когда в силу внутреннего разложения она должна была пасть, она досталась татарам и никому другому», так говорил представитель русской интеллигенции. Кто он и почему так считал?

5. Наиболее важной частью Евразийского проекта стало создание в 2000 г. Евразийского экономического сообщества, или ЕврАзЭС. Что входит в полномочия этой организации?

 


[1] Мухтарова Ш. Идеи национального сознания в наследии Абая // Улагат. 2001. № 5.

[2] Кунанбаев Абай. Книга слов / ред. Р. Сейсенбаева. Семей, 2001.

[3] Евразийская философия [Электронный ресурс]. Режим доступа: mirslovarei.com/content_fil/EVRAZIJSKAJA-FILOSOFIJA-7374.html.

[4] Саримов А. Абай: ctrl+alt+delete! // Тасжарган 2007. 19 окт.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты