Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О сострадании




 

Они одарены сочувствием ко всем существам на планете: животным, растениям, другим людям. Они реагируют на жестокость, несправедливость, негуманность, глупость, бессердечность и бесчувственность. Хотя они и хотят иметь какие-то вещи, им не хватает практичности (пока они не злоупотребляют чем-то), и обычно они щедры.

Исследования в области психологии со всей очевидностью доказывают, что чувствительные и понимающие родители имеют отзывчивых и чувствительных детей. Недавние открытия показали, что, когда один человек помогает другому, сердце такого помощника начинает биться медленнее. У тех людей, которые не склонны помогать другим, частота биения сердца увеличена. Кроме того, помощники (имеются в виду не взаимозависимые люди!) оказывали содействие другим даже тогда, когда их помощь не очень требовалась. Они помогали, потому что этого требовало их сердце.

Проще говоря, дети, способные к состраданию, были увереннее в себе и обладали более низкой частотой сердцебиений. Эмоционально, ментально, социально и физически они были здоровее. Те же, кому альтруизм присущ в меньшей степени, обычно имели более слабое здоровье.

Исследования показывают, что высокая нравственность берет начало из сострадания. А состраданию человек обучается только тогда, когда в детстве к нему относятся с сочувствием. Уважайте врожденную способность ваших детей к выполнению их жизненной программы и реализации своего потенциала.

Они пришли сюда, имея специфические задачи и особые способности для их решения. Не волнуйтесь по поводу их выбора. Лучше верьте в мудрость их плана и предлагайте поддержку и руководство на этом нелегком пути. Будьте собой и позвольте им самим делать выбор, совершать ошибки и приобретать необходимый опыт. Будьте открытыми в выражении своих эмоций. Дайте детям понять, что вы любите их.

Помощь другим не только имеет свои истоки в сердце, но и благоприятно сказывается на его состоянии. У нас имеются конкретные доказательства того, что альтруизм — это чувство, укрепляющее эмоциональное и физическое здоровье! Еще задолго до того, как дети научатся говорить, то есть до появления какой бы то ни было способности провозглашать моральные принципы или рассуждать о них, они выказывают сочувствие.

Мой сын, Скотт, продемонстрировал мне это, когда ему был всего год и пять месяцев. В тот день я чувствовала себя так ужасно, что, будучи не в состоянии терпеть это, расплакалась. Когда Скотти увидел мои слезы, я попыталась уйти, но он спросил, почему я плачу, и я ответила, что очень расстроена. Он попросился ко мне на руки и стал показывать мне картины на стенах и игрушки, чтобы меня заинтересовать. Это было именно то, что я бы стала делать, если бы хотела поднять настроение ему. Он делал для меня то же самое, что когда-то делала для него я, и это подействовало!

В другой раз, когда Хезер хотела привлечь к себе мое внимание, я сказала ей: Мама сейчас занята. Скотти был поблизости и произнес, подчеркивая каждое слово: Но ты нужна ей! Ему не было еще трех лет, а Хезер было около восьми месяцев. Даже очень маленькие дети способны разглядеть эмоциональные потребности другого человека.

Нравственное развитие рождается из чувства сострадания. Свод этических законов исходит из сердца, а не из жесткого набора правил. В критические моменты человеком управляет не разум, а сердце. Мужество и храбрость являются результатом ставшего привычным чувства бескорыстия и решимости рисковать собой во имя другого, а не результатом логического мышления и оценивания всех за и против в сложившейся ситуации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты