Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 11. Прошли уже все мыслимые сроки, а ответа от Ченьжеса и Тараса так и не было




 

Прошли уже все мыслимые сроки, а ответа от Ченьжеса и Тараса так и не было. Дальнейшее ожидание становилось бесполезным, было ясно: предпринятые мною меры оказались тщетными. Я опоздал, они уже уехали. И это означало, что у меня есть, то что у меня есть... Весь доступный для работы материал на руках и сколько не жди, сколько не надейся, а ничего нового так и не появится. Переосмысление имеющегося - единственный мой источник информации. Аналитика фактов и верные выводы - вот доступный мне сейчас инструмент и им лучше не пренебрегать.

Работал я помногу. То переписывая, то меняя местами куски текста, я собирал из имеющихся фактов как из кубиков эту книгу. Правила большой литературы, художественный стиль и красивый слог мне никак не давались. Фразы получались рубленные, корявые, сказывалось отсутствие опыта. По делам журналистики, да и раньше во времена молодости, на учёбе, я никогда не писал большие тексты и все сложности этого литературного жанра обрушились на меня. С первых же, написанных мною, строк.

Но сложнее всего было выражать мысли спокойно и ровно. При написании статей, всегда сказывается ограничение по объему, приходилось прикладывать усилия, чтобы в минимальное количество строк вложить как можно большую смысловую нагрузку. И теперь, когда ограничений по объему не стало, эта пагубная привычка совсем не помогала мне в написании. Слишком часто я ловил себя на мысли втиснуть, всунуть, вжать максимум смысла в каждое написанное мною предложение. От этого текст становился слишком насыщенным и эмоциональным. Он звенел броскими эпитетами, напрягался, кульминировал каждой фразой и при прочтении слишком переутомлял своей насыщенностью. Приходилось стирать, переписывать, переделывать, но как я не старался, ничего толкового у меня не получалось и это проклятие преследует меня до сих пор...

С большим трудом, но работа двигалась и после долгих, титанических усилий книга была почти готова. Все туго завязанные по сюжету узлы и узелочки аккуратно развязались, всё предсказанное сбылось, все обещания были выполнены и наконец наступил ожидаемый и радостных хэпи-енд. В итоге получилось девять глав и красивый конец. Вместо заключения я добавил несколько заумных финальных строк, в которых последний абзац ссылается на первую главу, словно окончательно замыкая этот круг. В подобном произведении этот художественный замысел мне почему-то показался наиболее уместным. В общем, если не считать работу по редакторско - корректорской правке текста, можно было сказать, что труд мой был готов. В черновом варианте уж точно. Вот так и появилась эта книга...

 

Но жизнь это не книга, её не остановишь финальной точкой, она неотвратимо идёт дальше. В книжках и в фильмах хеппи-энд, зачастую, предначертанная неизбежность. Когда читаешь такую книгу или смотришь такой фильм, то чётко знаешь: какие бы повороты сюжета ни ждали впереди героев, всё закончится непременно хорошо. Но в жизни неизбежность совсем иная и, зачастую, весьма непредвиденная. Тут и случилось это непредвиденное... На форуме мне пришел ответ от Ченьжеса.

В нескольких строчках сухого текста, он давал согласие на интервью и приглашал к себе в гости, в Рим. Сперва, я порадовался этому внезапному повороту событий, но вскоре почувствовал: что-то не так. Когда я поинтересовался, даёт ли согласие на интервью и Тарас, пришел сухой ответ: "Тараса нет...". А на мой тревожный вопрос: "Что-то случилось?", Ченьжес прислал: "Случилось!" и отключился... Через некоторое время, на главной странице форума, появилось короткое сообщение от Ченьжеса. Всего два слова:

"Тарас погиб".

В комментариях под сообщением было множество вопросов, но долгое время они так и оставались без ответа. Потом появились подробности: Когда Тарас уехал на встречу с риелтором, Сережа позвонил на его мобильный, но тот был выключен. Спустя некоторое время, у Сережи раздался звонок. Он поднял трубку и ничего не понял, говорили на Итальянском. Вскоре на квартиру, которую они снимали приехали полицейские и так он узнал, что его друг попал в автокатастрофу. Тарас скончался на месте. Потом полиция повезла Сергея и он опознал тело. Тем утром Сергей и Тарас собирались ехать к риелтору вместе, но Сережа не успевал собраться и Тарас поехал на встречу один, поймав для этого такси. Это был роковой момент. Когда машина ехала по хайвэю, водитель превысил скорость и такси попало в аварию. Водитель и Тарас разбились насмерть.

Вот и всё! Хеппи-энда не получилось... Жизнь опять ворвалась неожиданно, она порушила всё запланированное. Каких бы мы ни строили себе иллюзий, а наши планы на жизнь не имеют никакого значения, они вообще не обладают силой что-либо изменить. У жизни свои планы на нас и это она нам всегда докажет. Тут можно много говорить про справедливость, неминуемое воздаяние за грехи, неизбежность наказания, про судьбу и возмездие, но смерть это смерть. Со смертью не шутят и про умерших или хорошо - или никак. Так что в этом месте воздержимся от комментариев...

 

Мне предстояло собираться в дорогу. Как у журналиста - международника, у меня не было проблем с выездом за границу. Все необходимые документы давно были оформлены и лежали под рукой. Но поездка в Италию, к тому же внезапная, это не накатанная уже колея Москва - Петербург и приготовления отняли времени прилично. Пришлось даже обзвонить друзей. Я спешил, торопил события, опасаясь, что Ченьжес давал согласие под впечатлением от случившейся трагедии и вскоре может, передумав, отменить своё внезапное приглашение. Собрался в дорогу я за несколько дней. Заблаговременно забронировав билеты, сумел выгадать пару таких драгоценных суток. Таким образом мне удалось уложиться в максимально кротчайшие сроки, но всё равно это произошло не так быстро, как хотелось бы.

Поездку, перелёт и Рим я описывать не буду. Кому интересно, пусть сам слетает и посмотрит... Или просто глянет видовые открытки в интернете, а у нас, сейчас, другая задача. Единственное, что я всё же упомяну это то, что почувствовал когда попал в этот "вечный город": Мне вспомнилось обещание, которое я давал к исходу того морозного утра на Васильевском острове. Тогда я пообещал самому себе, что непременно побываю в этом городе вечного лета и яркого солнца, мечте детства Сергея и Тараса... Чтож, ставим галочку: и это своё обещание я выполнил.

Найти в большом и шумном городе такого неуловимого ранее Ченьжеса, на этот раз, не составляло большого труда. Он мне заблаговременно оставил свой местный номер мобильного телефона. Когда я дозвонился, мне ответил уже знакомый по видеообращению голос, но на этот раз в нём не было ни нотки пафоса или бравады. Опасения мои не оправдались, встречу он подтвердил и даже продиктовал свой адрес, где-то в райончеке Ачилия. Искать не пришлось, достаточно было махнуть рукой, остановив одно из многочисленных Римских такси и показать бумажку с записанным адресом водителю. Это такси меня и доставило к дому, в котором снимал квартиру такой неуловимый некогда одиозный бандит.

В поисках нужного входа пришлось немного осмотреться. Перед домом, где находилась квартира Ченьжеса, был раскинут очень милый газончик, много красивых цветов и маленьких фонтанчиков. Я прошёл мимо декоративной яблони, на одной из веток которой, пел свою песенку Римский воробей. В самом доме оказалось довольно чисто и уютно, почти как в хорошей гостинице. Квартира Сережи находилась на третьем этаже. Лифтом пользоваться я не стал, ради интереса, да и чтобы окончательно собраться с мыслями, прогулялся по лестнице. На каждом этаже стояли цветочки в горшочках, висели картины. Пара этажей, и вот уже я стоял перед дверью его квартиры, стоял и медлил...

 

Звонок оказался необычный, довольно мелодично издавал звуки природы. Недолгое ожидание и мне открыли дверь. На пороге стоял Серёжа. Он вежливо поздоровался и поблагодарил, что я принял его приглашение. Выглядел он измождённым: уставшее лицо, слегка взъерошенные светлые волосы до плеч. Одет был почти по-домашнему, в белые брюки и футболку. Поразили меня его руки, на которых были отчётливо видны многочисленные шрамы. Как подсказывал опыт, такие шрамы остаются только после множественных попыток суицида. Но шрамы эти были давние... Видимо последствия частых депрессий переходного возраста.

Поприветствовав и поблагодарив друг друга, мы прошли внутрь. У Сергея была двухкомнатная квартира с просторной кухней. В большой комнате, видимо гостиной, за розовым ноутбуком сидела девушка, очень красивая, одетая в обычное легкое бежевое платье с небрежно заколотыми волосами. Увидев меня, она ушла на кухню, принести по чашечке кофе и после удалилась во вторую, маленькую комнату. Мы с Сережей остались одни.

Мы присели за столиком гостиной, в уютных креслах, друг напротив друга. Столик стоял у окна из которого был прекрасный вид на садик с фонтанами. Возле компьютерного стола, стояла фотография Тараса с черной полоской в правом нижнем углу, а позади меня висела фотография в рамочке, на которой были изображены счастливые Тарас и Сережа. Фоном работал телевизор без звука, а на ноутбуке играл сборник хитов раннего Depeche Mode. Так наша беседа началась.

Пересказывать в подробностях наш разговор здесь не стану. Всё что должно быть рассказано ещё будет сказано ниже самим Серёжей. Он очень просил не делать эту часть в виде интервью, а разместить как монолог. Считайте это прямым обращением одного из героев этой книги именно, Вам, читатель. Этому обращению будет целиком посвящена следующая глава. После неё не будет ни эпилогов, ни каких-либо других подводящих итог строк. Пусть эта своеобразная исповедь-откровение и завершит нашу книгу. Так попросил меня Сергей в память о его погибшем друге Тарасе. И плевать на все каноны и правила большой литературы - как обещал, так и сделаю. Так что здесь я прощаюсь с Вами, уважаемый читатель и умолкаю, пусть говорит - герой...

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты