Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 8. Бодрящая чашка утреннего кофе вновь дымилась в моей руке, я снова сидел на своём привычном рабочем месте




 

Бодрящая чашка утреннего кофе вновь дымилась в моей руке, я снова сидел на своём привычном рабочем месте. Уже свершился мой утренний хронологически-защитный ритуал, он включил во мне обыденные бытовые ритмы, окружил со всех сторон теплом и уютом, и вернул к прежней вялотекущей бытовой жизни. Страсти в моей душе сами собою улеглись, я снова был собран и сосредоточено спокоен. В редакции, где всё знакомо и обыденно, предыдущие бурные события мне казались такими далёкими и этот взгляд со стороны, помог мне всё заново переосмыслить. Моя внезапная командировка была бурной и насыщенной яркими событиями, но оставила после себя только положительные впечатления. Даже более того, несмотря на всё, что произошло за эти дни, я совсем не чувствовал себя уставшим.

Итоги моего журналистского расследование сложилось в стройный и законченный, полностью готовый к публикации материал. Своим трудом я гордился, то, что получилось в итоге, мне определённо нравилось. По своей, давно уже заведённой традиции, я распечатал копию и спрятал в стол. Из того же стола, я достал мою предыдущую работу на эту же тему, материал написанный по первым впечатлениям, которому я так и не дал ход. Смешно было перечитывать эти пару страниц поверхностного текста. Кричащие броские, но пустые внутри фразы, высосанные из пальца факты с ложными, никуда не ведущими выводами. За ту, предыдущую работу мне было стыдно, хорошо, что её никто не увидит.

Новым же своим трудом я по праву гордился, как и проведённой предварительной работой. Мое расследование оказалось настолько удачным, насколько оно только могло быть и пора было подводить свои внутренние, личные итоги. Жизнь подарила мне интересное, насыщенное событиями приключение. Тем утром, когда обыденное начало дня не предвещало грядущее буйство страстей, я даже предположить не мог, что пройдёт пара часов, и я с головой погружусь в расследование на новую, интересную и злободневную тему. Если бы я знал тогда, что оно меня закинет в другой город, принудит к упорному мыслительному труду, сложным психологическим расчётам, приведёт к рискованной для жизни встрече с бандитом, тяжёлому интервью один-на-один с человеком, совершающим настоящие преступления, скрывающемся от правосудия, потом сведёт меня с человеком судьба и мировоззрение которого живой пример современной молодёжи, позволит побывать и у него в гостях... Не жалел я о потраченном времени, ничуть не жалел.

Мой новый материал, не в пример предыдущему, получился острый и актуальный. Он вышел глубинным и философским с высоким содержанием не только фактов, и поднимаемых ими злободневных вопросов, но и наполненным весьма поучительного морально - этического смысла. В нём говорилось о вызове, который постоянно кидает эпоха подросшему молодому поколению. О том что на этот вызов поколение должно своевременно реагировать. Раз за разом человечество сталкивается с этим "вызовом времени" и должно вовремя распознать, и пройти это испытание, а иначе быть большой беде. Подрастающее поколение, да и общество в целом, я не выводил аморфной серой массой, своеобразным тестом из которого сильные личности, своими яркими идеями, лепят что хотят. Наоборот, я оправдывал их временное бездействие, отсутствие адекватной реакции, объясняя это тем, что "вызов времени" это всегда нечто новое, ранее не встречавшееся, а значит у общества просто не находилось против этого нового, никаких защитных механизмов. Чтобы появился и выработался иммунитет на новую заразу обществу просто необходимо, сперва, ею переболеть. Но болезни эти страшны, зачастую имеют ужасающие последствия и поэтому нужна своевременная прививка, для выработки антигена.

Роль этой прививки я и определил нашим двум бандитам, а роль защитного механизма, иммунной реакции организма заболевающего общества, нашему герою - Александру Логинову. Так всегда в обществе и бывает, этот "вызов времени" принимает на себя герой, который должен быть сделан "из того же теста", быть ровесником испытуемого поколения, но в то же время и быть другим, понимающим чуть лучше, смотрящим чуть дальше остальных. Подобный герой всей своей жизнью, всей судьбой с раннего детства, словно готовился именно к этой битве. Александр Логинов, Alex Vogue, идеально подходил для отведённой ему роли. Своей незамедлительной резкой реакцией, нетерпимостью к происходящему, полным отсутствием желания идти на какие либо компромиссы или переговоры, нежелающим принимать позицию врага и жёстко и публично осуждающий их действия, он идеально вписывался в роль своеобразного антитела против этой жуткой заразы, защитной реакцией иммунной системы, заболевающего общества.

Свой материал я разделил на две части, чтобы подчеркнуть эти два полюса. Первая часть включала в себя слегка упрощённое интервью бандита, а вторая триумфально провозглашала позицию Александра. Специально, намеренно я выводил их позиции в статус идеологий, сталкивал между собой, показывая триумф победы добра над злом. Неизбежную и неумолимую расплату за свершённые преступления. Мой журналистский труд, рисовал неизбежность этого наказания, которое наступает внезапно как электрический разряд между двумя напряжёнными полюсами. Преступники, своими действиями довели напряжение полюсов общества до критической точки, и неминуемый в этом случае разряд молнии поразил их обоих. Эта была хорошая статья, и статьёй своей я очень гордился.

Естественно мой труд не был бы журналистикой, если бы я ни оставил в нём открытыми парочку злободневных и актуальных вопросов, и я их оставил. Даже не просто оставил, я их поставил громко, остро, "ребром", краеугольным камнем. После того как я вывел главного героя, сделал его действия примером, показал обществу его главного врага, я не просто задал вопрос... Я кинул вызов! Всем читателям, всему обществу! Преступники были ещё на свободе, но теперь люди знали о них всё, знали, как на их действия реагировать, как поступить, встретившись с ними лицом к лицу и пусть даже не в реальной жизни, а на бескрайних просторах интернета, но уже знали. Завершающим, главным "краеугольным камнем" стоял очень жёсткий вопрос: "Они ещё среди вас, но теперь вы знаете о них всё... Что вы будете делать?"

 

С готовым уже материалом, гордой походкой, я отправился в кабинет главреда. Заветная статья, та самая защитная вакцина, призванная спасти наше общество от внезапно напавшей на него заразы, была предварительно отправлена ему по внутренним каналам нашего редакционного почтового сервера. Заранее настроившись на похвалу и короткий дружеский разговор, я такой победоносной походкой прошёл мимо его красавицы секретарши, что аж сам преисполнился гордостью за себя и проделанный мною труд. Дежурное "здрасьти" с ней, а потом уже и в кабинете с ним, не предвещало ничего плохого, предстояла обычная рабочая рутина по согласованию.
Пару-тройку правок в публикуемый материал всегда приходится вносить, но этого рутинного труда я не чурался ещё ни разу, и протолкнуть статью с первой попытки через цензуру главреда я не планировал, и не собирался. Входя в кабинет, я понимал, что поменять пару слишком выпирающих "зарвавшихся" эпитетов или изменить пару строк, по мнению галвреда, слегка выбивающихся из канвы всё же придётся, любой журналист принимает это как неизбежность. Возвращение на доделку с несколькими редакторскими замечаниями, обычное дело в нашей профессии и такого исхода дела я, входя в кабинет вышестоящего начальства, нисколько не боялся. Но главред, лысеющий интеллигент, в солидном возрасте, одетый в серый рабочий костюм, меня встретил подозрительно суровым взглядом.

- Ну как материальчик? - Гордо спросил я прямо с порога.

- Громко, злободневно, глубоко...

- Спасибо...

- Только куда его "сунуть" я не знаю... Ну, в общем никаких идей нет! - Вдруг добавил он разводя руками.

- ....Как это? Не понял... - Его фраза привела меня в лёгкое замешательство.

- Да вот, для раздела криминальных сводок слишком много букфф у тебя аффтар.

- Ээй! Вообще-то это главная тема номера!

- Дорогой мой, если у нас главной темой номера будут мелкие воришки, шманающие ночью по подворотням немощных старушек... я скоро без последних штанов останусь.

- Но это важный материал! Злободневный, актуальный насущный! - Доказывал я, разгибая пальцы.

- И ты хочешь главную страницу? Да шоб я так жил, как ты наглеешь! Извиняй, дорогой... На этих твоих карманников у меня даже в криминальных сводках пары строчек не найдётся.

- Какие криминальные сводки? Да ради этого материала я сам в командировку ездил, рисковал жизнью, лично встречался с бандитом...

- И привёз полную ХРЕНЬ, извини... Значит так, или ты меняешь материал, или оформляю тебе командировку за свой счёт или... вообще ставлю прогулы. В общем твоё дело, выбирай! А это своё рукоделье с рукоблудьем забирай взад, видеть не хочу этот бред!

- Ну ладно, менять так, менять... Слушаю замечания. Или мне записывать?

- Нет, ну, посмотрите, таки на него! Вот наглец! Он всё ещё хочет легко отделаться! В командировочку за наш счёт съездил, отдохнул там, а теперь вернулся и наглеет себе! Вот и шли вас, абармотов...

- Я работать ездил! жизнью и здоровьем там рисковал...

- Напомнить зачем ты ездил? Показать что привёз? Где очернение этих, как их... субкультур? Не видишь? Вот и я НЕ ВИЖУ! В героев и злодеев решил поиграть... За наш счёт? Не выйдет!!!

- Но это же более важная тема, поднимающая актуальные и злободневные вопросы... Материал востребован!

- В стране этих актуальных и злободневных вопросов и без тебя ВООО.... А работать? Работать кто будет? Надо выполнять социальный заказ, товарищ!

- эээ... - И тут я начал понимать что происходит.

- Значит так! Материал сократить в два раза! Освободившееся место потом забьём фотострашилками из интернета. Философию, морализм нахрен убрать! Мораль для читателя проста: субкультуры - зло, интернет - болото! Всю эту игру в героев-злодеев - УБРАТЬ чтоб я её не видел!!! Старушек лучше обыграй! Они твои герои! Ну а все эти... готы - злодеи. Они все поголовно обижают старушек. Про этот их конфликт с дисками...да можешь его и оставить. Но без героев мне! Змея укусила змею, понятно? И хорошо, что передрались! Может, наконец, загрызут друг - друга. И побольше чернухи, побольше...

 

Из кабинета я вышел молча, молча же прошёл мимо секретарши. Настроение было припаршивейшее. Такого поворота событий я никак не ожидал. Первой мыслью было залезть к себе в рабочий стол, достать тот, позорный материал, который был написан в первый же день, вернуться, швырнуть ему и уйти. Судя по тому, что этот зловред сказал, он тут же станет темой номера! Будет принят без каких-либо редакторских правок, взят и напечатано прямо на развороте! Мысль об этом меня ещё больше взбесила!!! Когда я дошёл до своего рабочего места, мне хотелось рвать и метать просто! В буквальном смысле этого слова.

Но, как водится в таких случаях, злость перекипела быстро и сменилась глубоким отчаянием. Опустившись в своё рабочее кресло, я обхватил голову руками. Тот, позорный первый материал уже лежал передо мной на столе. Я смотрел на него и думал, крепко думал. Мне оставалось его только отнести, и работа была бы выполнена, но рука не поднималась это сделать. Злоба и отчаяние, отчаяние и злоба... Но уже направленная на себя самого, острая, едкая, деструктивная злоба. Материал надо было сдавать, но что-то глубоко внутри упиралось, противилось, не соглашалось, протестовало яростно. И тупой, полный невыносимого отчаяния вопрос не давал ни облегчения, ни покоя... "Что делать????" И как не напрягал я всё своё естество, ответа так и не находил.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты