Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 9. Ну, вот и случилось обещанное низвержение




 

Ну, вот и случилось обещанное низвержение... я рухнул, радуйтесь, ликуйте! Диван и серый потолок - обычные спутники депрессии, теперь стали и моим проклятием. Мир мой сузился до этого дивана, этого потолка и этих мрачных стен, теряющихся в полутьме... Я лежал, раскинув руки, и с открытым ртом смотрел куда-то вверх, сквозь серый потолок. Давно уже стемнело, но мне не хотелось вставать, не хотелось даже зажигать свет, не хотелось ничего. Мысли мои устали, они словно остановились, замерли. Они вымерли в моей голове за ненадобностью, самоустранились, поняв что от них не было уже никакого толку. Моё страдающее сознание заполнила болезненная пустота. Темнота вокруг, пустота внутри и тяжесть, тяжесть... Болезненная тяжесть в теле.

Ту свою, позорную статью я так и не отправил в печать, а такими усилиями написанный труд так и не опубликовали. Я не ходил на работу, не появлялся у друзей и знакомых, не отвечал на телефонные звонки, не выходил в интернет. Закрывшись в своей квартире, я сидел уже, сколько не помню... Моя болезненная трагедия поглотила всё моё естество. Меня разбили вдребезги, на много крохотных кусочков, собрать которые, не обрезав при этом пальцы, задача невыполнимая. И я резался, больно резался об эти острые осколки себя, но мозаика эта обратно не складывалась, только порезы эти приносили мне жгучую душевную боль. Сколько ни пытался я разобраться в себе, всё равно совершенно не понимал, что со мной происходит.

Ну, запороли мне материал... В первый раз что ли? Сколько у меня уже этих "не пошедших" статей? Раньше же я из-за этого не убивался. Командировка, затраченные усилия?... Ощущение осталось после этого всего приятное, положительное, я там не устал даже... Значит не в этом дело. Но тогда в чём??? Очередные не сложившиеся кусочки посыпались из моих рук, осколки, следы крови, пальцы, боль... Откуда боль? "Что болит??? ЧТО?!!".

Кажется, я сказал эту фразу вслух... О боже, что со мной происходит? Куда делись мои бравада, бодрость духа, радость жизни, интерес, азарт, кураж??? Я пуст, я сломан, я разбит... Лёжа на диване, я пристально вглядывался в серую тьму, словно ища там ответы. Пустота мне была понятна, из разбитого сосуда сразу или по капле, но неизбежно вытечет всё, это законы природы. Но разбитость, сломаность, она откуда взялась? Кто меня сломал? Кто разбил? Как это произошло? Сколько я не напрягал самосозерцание, сколько не копался в памяти, а ответов всё не было и не было. Деталями, обрывками, кусками всплывали у меня в голове картины пережитых событий. Медленно и скрупулёзно я прокручивал в голове эту историю, от последних событий к ранним, от конца к началу.

Таким методом я медленно дошёл до начала, до момента когда случился "тот самый день". Что меня зацепило тогда? Почему я так яростно и безумно с головой кинулся в это расследование? Что тогда было? Утро, редакция, чашка кофе, форум, криминальное сообщение... Ченьжес. Что меня в нём зацепило? Его преступления? Его наглое поведение на том форуме? Публичная безнаказанность? Безнаказанность... То, что он всё ещё не пойман? Отчего-то я чувствовал, что его ещё не поймали. Наверное, во мне ещё теплилось моё журналистское чутьё, но меня это уже совсем не волновало. Значит не безнаказанность... публичная... Публичность! Вот тут меня кольнуло ещё раз, прямо в мозг, словно раскалённой иголкой. Как же изменились времена... Раньше вещать свои идеи и мысли массам, нести их в народ было уделом избранных и я, как медиа специалист старой формации, гордо причислял себя к этой немногочисленной категории привилегированных персон. Чувствовать себя властителем умов, повелителем людских дум, мне было приятно, это мне льстило. Но времена изменились... Изменились бесповоротно, а я этого так и не заметил. Теперь, с помощью вездесущего интернета, властителем дум может стать любой и каждый. Каждый, кому есть что сказать и он будет услышан, непременно услышан. Новизна и сила идеи, глубина мысли и громкость эпитетов, вот единственные критерии рейтингов наступившей эпохи! Эти новые "правила игры" настолько всеобъемлющи и сильны, что диктат их ощущают даже самые давно и крепко стоящие на ногах, раскрученные медиа формации. Будь то радиостанция, газета, журнал и даже телевидение... Удар этой силы, они не выдерживают и даже их священные олимпы, отделявшие десятилетия их от простых смертных, сейчас сыпется под их ногами. Куда уж удержаться мне... Поэтому и "зарезали" мой материал, новые правила новой эпохи неуклонно диктуют свои новые условия и даже самые бывалые медиа-монстры, дрожат и отступают под этим диктатом.

Все они боятся, подорвана сама незыблемость их священного права вещать в массы и теперь, любой выскочка со свежей идеей, в любой момент сорвёт рейтинги неизмеримо большие чем они заработали своими усилиями на протяжении многих десятилетий. Вся медиа империя под угрозой, новые правила рушат олимпы под ними и неумолимо уравнивают всех. Будь ты телеканал с миллионными бюджетами, журнал, газета или просто обычный человек с выходом в интернет - все теперь равны! Таковы реалии наступившей эпохи...

В публичных заявлениях Ченьжеса я увидел именно эту угрозу, но неправильно понял её, не так интерпретировал. Я увидел в ней угрозу себе, даже не просто угрозу, увидел вызов моему величию, моему божественному, священному праву вещать... Все мои действия были желанием приструнить этого зарвавшегося выскочку, возомнившему себя властителем дум. Тогда я считал, что идёт битва за умы, битва между мной и им, причём эта битва идёт на моём поле. Я не понял, что в его лице мы, небожители, получили тот самый "вызов времени". Я не понял, ничего не понял. Думая, что это "его" вызов, вызов "мне" лично, в его лице я бился с ветреными мельницами и когда окончательно и бесповоротно проиграл, посчитал себя низверженым со своего олимпа, падшим богом, низвергнутым простым смертным. Отсюда и депрессия, страдания и боль.... А надо было всего лишь понять, что это не его вызов, это неумолимый диктат новой эпохи, новые правила игры, которые распространяются на всех... И многие ещё полетят и крови среди нас медиа-демиургов ещё будет... Вот ещё один пал, низвергнут бог... родился человек.

 

Мне полегчало. И сразу как-то неуютно стало сидеть в темноте. Без каких-либо затруднений я поднялся со своего депрессивного ложа и решительно зажёг свет. Яркая вспышка заставила меня зажмуриться, мои глаза медленно привыкали к электрическому освещению, а я медленно возвращался к жизни. Первым, что бросилось мне в глаза, после того как моё зрение прояснилось, был рабочий стол и тёмный прямоугольник монитора на нём. Вид своего рабочего компьютера меня пугал эти дни, навевал болезненные воспоминания и чувства... наверное поэтому я так долго не зажигал свет. Сейчас мне больше нечего страшиться.

Компьютер включился быстро и в правом нижнем углу призывно замигали индикаторы подключённого интернета. Отточенное до лёгкости, привычное уже движение и открылся браузер, потом закладки, потом сайт. Тот самый онлайн форум, к которому ещё совсем недавно было безнадёжно приковано моё пристальное внимание, на котором бушевали мои страсти, таились надежды и свершались великие деяния. Сейчас я уже спокойным взглядом смотрел на то, где совсем ещё недавно проходила почти вся моя жизнь. Не зная пока что ищу, я листал архивные странички титульного листа форума. Долго же меня не было...

Странице где-то на пятой, я наткнулся на то, чего раньше и нельзя было представить. Внезапно для себя я вздрогнул, увидев на очередной странице видеообращение, пафосного и одиозного Ченьжеса! Обращено оно было всем пользователям, всему этому онлайн сообществу. Послание, или прощание... Как финальная точка в его истории. Как и остальные, несколько дней назад, я открыл этот видеофайл. Своё обращение он записал на кухне, наверняка на очередной съёмной квартире, на видео были он и его друг детства и сообщник по преступлениям, мне уже давно знакомый лично, Тарас. Но Ченьжеса я впервые видел в лицо. Он был высок, строен и общался со слегка надменными жестами. Лица его разглядеть было невозможно, они с Тарасом давние специалисты по маскировке и переодеванию. На шее у Ченьжеса был замотан длинный белый шарф, на голове очки и шапка. Лицо Тараса, вообще было скрыто противогазом, видимо потому что один раз он себе уже позволил раскрыть своё инкогнито и за это был наказан. Видео загрузилось и голос Ченьжеса, с нотками надменности начал диктовать своё послание:

 

"Добрый вечер. Меня зовут Сергей. Я пользователь дневника, который называется CHANGES. Я его вам сейчас покажу" - Он взял в руки ноутбук и повернул его к камере - "вот он. Это мой дневник. Это мой друг Тарас. Мы с ним знакомы с детства и с детства мы ненавидим нашу страну" - Ченьжес потянулся за сигаретой - "А где зажигалка? Вот она. Дело в том, что мы хотим признаться, что мы на самом деле занимаемся такими делами как воровство у пожилых женщин. Почему мы это делаем ? Потому что мы ненавидим нашу страну и этих пенсионеров, потому что они обнаглели. Вот в Европе, например, нет такого, чтобы какой-нибудь пожилой человек, ветеран, бабушка или там.. дедушка вел себя нагло.

Если вы приезжаете... Ну, если вы долго жили, например, в Европе и приезжаете в Россию, то вы сразу заметите, что здесь старая бабка общается хуже, чем нигер в Бруклине. Так вот. Грабить нас совесть не мучает, потому что ну как вам сказать, есть поговорка - у богатого воровать это не грех, ну и здесь у нас тоже самое действует - у бабушек грабить не грех, потому что е**нутые. Так вот.. у нас накоплено уже более двух миллионов рублей. Мы сейчас в Рязани, у нас уже есть визы, чтобы улететь в Италию в город Рим. И вот пройдет несколько недель, мы уедем в Рим заниматься недвижимостью, никакого больше воровства не будет, ну Рим.. это Рай на земле.. Вот... Хоть она и похоже на сапог, хотя это только дебилы могут сказать, что Рим похож на сапог. Он на рай похож! Я просто хочу, чтобы вы пожелали нам удачи и скоро мы уедем в Рим и запишем там свое следующее видео и расскажем, как все прошло и как все сложилось.. удачи вам, до свидания."

 

Ну, вот и всё, дорогой читатель... Хепи энд! Завершив свою преступную карьеру, герои уезжают в их придуманный рай. Мечта их детства скоро сбудется и там, в стране вечного лета они непременно станут счастливы. Я больше не небожитель и не демиург, обычный человек, такой же, как и Вы. Все свершилось, круг замкнулся... Только почему Вы сейчас читаете эти строки? Ах да... На моём домашнем компьютере снова открыт текстовой редактор, и я опять погружён в работу. Но я больше не пишу горячий материал для очередной статейки.... Я пишу историю, случившуюся однажды в моей жизни. Курсор то мигает в нетерпеливом ожидании, то несётся, заполняя белоснежное поле редактора ровными слоями неумелых строк:

"Жизнь, иногда закладывает головокружительные виражи. Никогда не знаешь, где и чем закончится тот с виду тривиальный день, что начался с привычной чашки утреннего кофе. Мы стремимся уберечь наши уют и покой хронологически выверенным распорядком дня. Привычно проснувшись по будильнику, мы каждый день совершаем утренне-рутинную церемонию, словно магический ритуал призванный усмирить все бушующие за порогом нашего уютного жилища стихии. Мы надеемся обуздать эти стихии, подчинить уже привычному нам будничному ритму и наивно полагаем, что чашка кофе по утрам даёт нам власть над самой нашей судьбой.

Этот утренний магический ритуал мы упорно повторяем изо дня в день и он несёт в нашу жизнь вожделенные уют и покой. Мы завариваем и пьём магическое зелье - кофе. Потом стоим перед зеркалом и тщательно затягиваем надёжный и проверенный охранный оберег - галстук. И в этот момент наивно верим, что если удастся завязать его с первого раза, он непременно убережет нас от любых случайностей, стремящихся разрушить наш хронологически выстроенный уютный мирок. Но проходит час или два и вот уже мы истерично сдираем с себя этот умело завязанный, натруженными движениями, охранный амулет. В нём больше нет никакого толку... Случилось непредвиденное: в наш хронологический уют внезапно ворвалась какая-то нелепая случайность и весь день полетел к чертям... Да, жизнь всегда берёт своё. Поверьте мне, я знаю, что говорю... Иначе бы не писал бы сейчас эти строки."

 

Happy END.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты