Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. Читатель. А где сейчас Ваши мечты?




 

Читатель. А где сейчас Ваши мечты? Они всё ещё с Вами?

Моих нет со мной, их давно уже нет.... И даже если я все свои внутренние ресурсы, все ментально-психические силы, всю волю и всё естество соберу в кулак чтобы в едином порыве попытаться... Нет, даже не вернуть их, это увы, невозможно в принципе. Ушедшая однажды мечта, назад больше никогда не вернётся. Только вдумайтесь! Никогда... Но даже если я попытаюсь вспомнить, просто вспомнить тот самый момент, такой катастрофически прискорбный и такой мимолётно-роковой миг в моей судьбе, мгновение, когда моя мечта покинула меня навсегда... я не смогу этого сделать!

Попробуйте и Вы, но уверен - тоже не сможете.

Нет, дорогой друг, мы не будем опускаться до упоительных приступов саморефлексии, с принудительно-обязательной медитацией над мыслью: "Куда уходят мечты?". У нас не того сорта литература. Оставим их! Быть может где-то далеко-далеко, на другом конце земли, на изумрудном острове несбывшихся надежд с лазурными пляжами и бирюзовыми водопадами... быть может, там, наши мечты благоухают райскими цветами и давно уже счастливы без нас. А мы, давайте же зададимся простыми вопросами: Почему наши мечты покинули нас? Почему этот миг мы, так и не помним? И что у нас появилось вместо них? Какие сорняки произрастают сейчас на плодородных полях нашей души? И как получилось, что эти сорняки вдруг одолели те райские цветы наших самых заветных мечтаний и потаённых надежд...

Не знаю как Вы, а я выменял свою мечту на пирожок. Сам, добровольно отдал её, отрёкся от неё, выгнал из себя, вырвал с корнем... А пирожка этого даже не получил. Вы, наверное, тоже? Надо набраться смелости признавшись себе: мы все безмолвные жертвы идеологии общества потребления. Мы несчастные переломанные судьбы и дети наши мечтают только о гамбургерах. Такие юные, а уже выменяли свою мечту на пирожок. И они ничуть не хуже нас, просто им гамбургер дали раньше... Надеюсь, Вы поняли, к чему я сейчас повествование склоняю.

Кто придумал Голливудскую улыбку и Американскую мечту? Кто творит идолов, иконы общества потребления? Кто создаёт иллюзии и заставляет Вас отдавать свои настоящие мечты, менять их на эти бесполезные, никчёмные, пустые внутри фантомы? Думаю, вы уже знаете ответ... Это делаем мы, медийные боги, творцы иллюзий, с прямым высокоскоростным доступам в мировую ноосферу. Мы отнимаем ваши личные мечты, мы даём вам наши шаблонные иллюзии. Делаем это легко, быстро, незаметно, безболезненно. И только после этого Вы можете чувствовать себя людьми, жить полной жизнью, дышать полной грудью... Ведь Вы больше не одиноки! Вас так много, но все Вы такие одинаковые. Шаблонные заветные мечты, шаблонные высшие цели, шаблонные устремления души, шаблонные потаённые фантазии. Поздравляю! Трансплантация прошла успешно, теперь Вы полноценный член общества... И нам за это честь, хвала, уважение и почёт!

 

 

Пресловутый Ченьжес хоть был и вездесущ и неуловим, но он не совершал свои злодеяния в одиночку. У него был сообщник, мифическая фигура которого мелькала практически в каждом сообщении об их криминальных похождениях. Его друга, сообщника, боевого товарища или иллюзорный фантом в его больном воображении (зависит от точки зрения на события, которую принимаете Вы, мой уважаемый читатель) звали просто - "Тарас." Это имя меня совсем измучило сомнениями, я часто задавался вопросом: "Почему его звали именно так?". "Странно это, очень странно...." - Повторял я, как заведённый, ночами расхаживая по кухне: - "У них там фантазия, что ли кончилась?!!". Так простое имя Тарас меня совсем лишило сна.

В отсутствие у сообщников фантазии отчего-то не верилось, поэтому эту версию пришлось отбросить ввиду полной несостоятельности. Рабочих версий осталось только две: "Мировоззренческая" и "Супергеройская". Только не говорите мне, что его мама так назвала! Врядли преступники использовали на публичном ресурсе свои настоящие имена. А значит, выбирая себе псевдоним "Тарас", тот самый Тарас, хотел этим что-то сказать, донести какой-то мессадж. Но какой? Что он, Тарас гораздо проще Ченьжеса относится к жизни? Без этих апломба, изысков и пафоса, простой, обычный дворовый парень... А значит и хитрить не умеет. Эта "Мировоззренческая" версия давала очень оптимистичный психологический портрет сего мифического персонажа. Она делала Тараса очень слабым и уязвимым звеном в безупречной круговой обороне неуловимого бандита Ченьжеса. И при известной удаче, это можно было бы использовать.

Но была и другая версия интерпретации его ника: "Супергеройская". Концепция этой версии была намного сложнее. Если эта, вторая версия верна, то мы имеем дело не просто с псевдонимами. Это уже описание двух извечных Голливудско-коммиксовных архетипов. Первый супергерой, неуязвимый и всесильный Ченьжес, а второй его напарник-помощник, скромный, всегда в тени своего супергероя - Тарас. Но в этом случае мы имеем дело уже с далеко не равным партнёрством. В их паре именно Ченьжесу достаётся вся слава, ну а Тарас тогда делает самую грязную работу. Значит его психологический портрет диаметрально иной: суров, вынослив, спокоен. Тогда Тарас отнюдь не слабое звено. Итак у меня было две полностью противоположных версии и срочно нужен был способ их проверить...

Лазейка в обороне Ченьжеса вскоре нашлась и забегая вперёд, она дала мне гораздо больше, чем я мог даже предполагать или рассчитывать. Вычислил я её довольно быстро, достаточно было проанализировать график появления неуловимого бандита на форуме. Появлялся он часто и весьма хаотично, при этом иногда вообще никак себя не проявляя. Не было ни громких публичных заявлений, ни язвительных комментариев в дневниках других пользователей. Такое скромное поведение было отнюдь не в его характере. Вывод напрашивался сам собою: Временами, с дневника Ченьжеса сидит кто-то ещё... Логично предположив, что это Тарас, я рискнул написать первое сообщение. Впервые я предпринял попытку пообщаться не комментариями, а напрямую, как говорится "в личку". Ответ не заставил себя долго ждать. Моё предчувствие не обмануло меня, это был он. Он так и представился: - "Тарас".

Вы, конечно скажете, что меня могли и обмануть. Там, на другом конце запросто мог сидеть ухмыляющийся от чувства собственного превосходства, хитрый бандит Ченьжес. Да, такой исход событий я тоже не исключал. Но чем дальше заходила наша беседа, тем менее вероятным мне казался подобный вариант. Ну не может - же один человек, быть настолько разным... Не может!

Вскоре я окончательно для себя решил, что победила "Мировоззренческая" версия. Со мною разговаривал добрый, приятный в общении молодой человек, толковый, спокойный, но слегка робкий и нерешительный. И это был королевский подарок судьбы! С его появлением, в моём безнадёжно запутанном расследовании, словно плотину прорвало. Волею случая, мне удалось заглянуть "по ту сторону" неуязвимой, как казалось раньше, брони одиозного преступника Ченьжеса. К робкому и скромному юноше мне с лёгкостью удалось "втереться" в доверие. Пару вечеров и вот я уже читаю их НАСТОЯЩУЮ историю...

 

Их было действительно двое. Два довольно ещё молодых человека Тарас и Сергей. Да, наконец-то я узнал настоящее имя одиозного Ченьжеса, звали его Серёжа. А друга и сообщника и вправду звали Тарас, как ни странно. Родились они в городе на Неве и жили почти рядом, где-то на Васильевском острове. Судьба их свела вместе ещё в начальных классах. Вместе учились, вместе после школы шли домой, так и началась их дружба. Школьные годы сдружили ребят окончательно. На протяжении многих учебных лет, они ни разу не поссорились, а наоборот стали настоящими друзьями.

В подростковый период Сергея начали мучить частые депрессии, и Тарас был единственным человеком, который мог выслушать, понять и разделить его боль. Врождённая замкнутость Сергея, помноженная на обострившуюся в сложном, переходном периоде социофобию, давала о себе знать всё чаще и чаще. Именно в этот период мальчики и стали особенно близки.

Наверное, в один из таких болезненных вечеров, когда Сергей мучился в депрессивном приступе социофобии, а его лучший друг Тарас сидел рядом, успокаивая его, и возникла та самая их заветная мечта... От тоски и безысходности они придумали себе не просто мечту, а целую идеологию. А потом, с присущим всем подросткам максимализмом, возвели её в степень абсолюта. И эта общая тайная мечта ещё сильнее объединила парней. Тарас и Сергей вдали от посторонних глаз и ушей, только и говорили, что об этом. И тогда им казалось, что их заветная мечта скоро сбудется. Осталось лишь потерпеть, подождать, подрасти... Стиснуть зубы и терпеливо ждать, и тогда больше не останется никаких препятствий. Мечта их исполнится, и они будут счастливы.

Их мечта, переросшая потом в идеологию, заслуживает отдельного упоминания. Как сила электрического разряда зависит от разницы потенциалов между полюсами, так и их мечта состояла из двух противоположных крайностей. И обе эти крайности были, как можно догадаться, педантично возведены в абсолют. Одним полюсом была реальность, промозглые мрачные улицы, дворы-колодцы, дождь и сырость промозглого Васильевского острова. Унылая, мрачная картина, мир наполненный горестями и страданиями, с озлобившимися, унылыми людьми и вечным холодом постоянных депрессий. Таков был мир в котором они жили, в процессе мучительного взросления он обретал всё большую силу неразделённой тоски и глубокой безысходности.

Но был и другой полюс, рай вечного лета, яркого солнца, счастливых и довольных жизнью людей. И этот свой выдуманный рай они спроецировали на весьма реальную географическую точку: Европа, Италия, Рим... Для них слово Рим, стало синонимом слову Рай, а реальная жизнь превратилась в подобие ада... И все их мечты были только об этом земном рае, и нужно было лишь потерпеть. Ведь, стоит им только вырасти стать большими, взрослыми и они тут же соберут чемоданы. Без тени сожаления, покинув эту промозглую страну, они отправятся в этот рай, чтобы, наконец понять, почувствовать что такое счастье.

В виду естественной склонности юного сознания к отождествлению и овеществлению, они совместными усилиями визуализировали своеобразный образ воплощённого ада, которым они уже давно считали свою жизнь. Образ они выбрали, по меньшей мере странный. Не знаю, когда этот фантом появился в их уникальной идеологии и насколько быстро он сформировался и спроецировался. Я честно пытался это выяснить, но как оказалось этого момента не помнит ни Тарас ни Сергей... Оно произошло как-то внезапно, спонтанно, словно само собой. Их ад обрёл реальный облик - Старушка. Вечно ворчащая, сморщенная и сгорбленная злая старуха. С величайшей тщательностью они педантично взрастили этот образ в своём сознании, и вот уже весь их ад наполнился этими старушками. Они толкались в очереди, сновали по улицам и тротуарам, не давали им ездить в общественном транспорте и куда бы ни пошли, Сергей и Тарас, всюду были - они.

После окончания школы, встал вопрос о службе в армии, в которую ни тот ни другой идти решительно не хотели. Но и свой шанс поступить в вуз они тоже реализовывать не стали. Разумно посчитав, что учиться в ненавистной ими обоими стране - это продлевать их вынужденный ад. Так, с первым же призывом Сергей и Тарас стали уклонистами, и жизнь их ещё более усложнилась. Школа закончилась, они повзрослели. Но никто не собирал чемоданов, вожделенный рай - так и не наступил. Дома, по месту прописки, им оставаться было уже нельзя, могли в любой момент прийти из военкомата. Поэтому выпросив у родителей денег, друзья сняли маленькую квартирку в одном из отдалённых спальных районов города.

Там, в этой запустелой квартире, они и осознали окончательно и бесповоротно всю безнадёжность своего положения. Денег нет, на улицу без опасений быть пойманными патрулём, уже не выйти... Депрессия и социофобия ударила по Сергею с новой силой. Так вожделенная ими обоими взрослая жизнь, не развеяла их ад, не принесла ни желанного счастья, ни облегчения, ни надежды. Тянулись унылые дни и долгие, холодные ночи. Судьба сыграла с ними жестокую шутку... Не оставив им ничего, кроме мечты, и ребята ухватились за неё, как за последнюю спасительную соломинку, а их ад всё длился и длился. Так лучшие друзья Сергей и Тарас и оказались у этой роковой черты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты