Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Вы наверное ещё не успели заметить мою хитрость, уважаемый читатель




 

Вы наверное ещё не успели заметить мою хитрость, уважаемый читатель. Но уже давно ощущаете этот лёгкий дискомфорт. Не мучайте свои чувства, не напрягайтесь за зря. Там, дальше, Вам ещё ни раз предстоит это сделать, но уже по более серьёзным поводам. А сейчас подскажу: источник вашего дискомфорта - мой визуальный образ, точнее его преднамеренное отсутствие. Хотя по всем канонам жанра художественной литературы, ко второй главе читатель должен уже чётко представлять себе внешность главного героя, вместе с которым ему, Вам, предстоит мучиться, страдать, ломаться и заново рости...

Но меня совсем нет в вашем воображении. Какой я? Высокий? Или коренастый? Какого цвета у меня волосы? Нет ответа? Не мучайтесь! Не старайтесь, у Вас всё равно ничего не получится... я же говорил: мы, боги - субстанция метафизического характера. Я и герой, живущий в этих строках, и рассказчик - голос автора, обращающийся к Вам, дорогой читатель, практически прямой речью.... я же и автор - демиург, творящий реальность в который мы с Вами сейчас пребываем. Вот и выходит, я метафизическое триединое божество, спорящее с Вами и даже иногда читающее Ваши мысли. Но не волнуйтесь, я вовсе не беру на себя лишнего. К тому же каноны жанра неумолимы. Оставайтесь со мной и Вы увидите низвержение бога! Сам Олимп обрушится подомною, и я стремительно рухну на бренную землю. Обещаю! Надеюсь это Вас позабавит...

 

 

Мой ритуальный хроно-ланч показался мне совсем безвкусным, да и ел я его тоже ритуально... Практически в режиме автопилота. Я был весь погружён в себя. Обрывки каких-то мыслей назойливо вертелись в голове, а я понять не мог, о чём они мне так настойчиво шепчут? Почему меня всё ещё не отпускает тот форум? Тот дневник... Почему мои мысли всё ещё в нём? Работа закончена, но они тянут меня туда, зовут... На что-то указывают, куда-то энергично "тычат пальцами", делают призывные жесты. Обрывки мыслефраз, но нет цельной картины. "Молодое поколение!"- кричала одна, "вызов! это вызов"- перебивала её другая, но тут же сменялась чьим-то зловещим шёпотом про будущее, наше будущее. Но едва я попытался на нём сосредоточиться, шепот тут же прервался пылающим слоганом "победить систему!", а потом сменился какой-то совершеннейшей чушью про диктат идеологий. Чушь полная! Но именно на этой чуши я и почувствовал впервые, что мой божественный нимб начал потихоньку меркнуть, а пьедестал, под моими божественными стопами, дал ощутимую трещину.

Внезапно, вставший поперёк горла ритуальный ланч пришлось бросить. Аппетита не было. Но более всего меня удивило то, что едва вернувшись за своё рабочее место, я уже набирал в окне браузера адрес того же форума и в нетерпении искал тот самый дневник. Ну что я там забыл? Работа уже сделана! В этом точно надо было разобраться... А вот и он! И я снова погрузился в исследование материала. Только смотрел на него уже иначе, совсем с другого ракурса. Всё знакомо, но в то же время всё как в первый раз.

Преступный автор этого онлайн дневника называл себя Ченьжес (Changes). Литературным даром он явно не обладал, но свой узнаваемый стиль, надо отметить, у него, несомненно присутствовал. Тогда, при первом прочтении, почему-то я не заметил многих деталей. А сейчас они словно всплыли на поверхность перед моим взором. Каждое новое сообщение было не просто описанием очередного преступления, в нём был ещё и смысл, общий месседж. Послание, устойчиво различимое между строк, скрепляло его сообщения в единое целое. Все его преступные деяния словно отдельные бусинки бисера нанизывались на длинную нить, связывающую их воедино. Как нить делает бисер чем-то большем, чем беспорядочная кучка бижутерии, так и эта общая канва, превращала его публично-преступный путь в нечто большее, чем просто хвастовство обнаглевшего преступника. Ну или публичное хулиганство юного, закомплексованого вруна... Прячущегося за анонимностью всемирной паутины.

Совершал ли он эти преступления на самом деле или только врал, что их совершает... Это вопрос, которым я на тот момент, решил вообще не заморачивать себя. "Почему" - спросите Вы? Во-первых, всё ещё наивно был уверен, что смотрю на эти мрачно-серые страницы молодёжного интернет ресурса, в последний раз. Открыл, полюбопытствовал, закрыл. Забыл! Всё... И не собирался я проводить никаких журналистских расследований, выбивать у начальства далёкие командировки, рискуя жизнью, в одиночку идти на встречу с бандитами... Всё это было, вымысле ещё будет, но позже. А тогда я не понимал что попался, заглотил наживку и уже плотно сижу на этом крючке. Не понимал и думал: как открыл этот форум, так его и закрою.

Но было ещё и странное "во-вторых". Чем больше я углублялся в чтение сообщений и множества комментариев к ним, тем больше ловил себя на том, что профессиональная позиция стороннего наблюдателя куда-то пропадает. Она заменяется чем-то принципиально иным. Долго я не понимал что происходит. Пока не поймал себя, читающим очередной пост уже с точки зрения тех многих, которые его комментируют. Кажется, даже сам захотел написать анонимный комментарий, но поймав себя на этом, вовремя остановился. Эта мысль меня почему-то тогда позабавила, или испугала... Нет, скорее и то и другое одновременно. Было странное, смешанное чувство.

Так я, незаметно сам для себя, начал ставить над собой эксперименты. Я был таким же как они, те, многие. Не было уже меня, их... Эти категории слились воедино. Были мы, остальные и он - виртуальный преступник Ченьжес. А насколько он был виртуальный и насколько преступник, мы совершенно не знали, и всё это стало походить на какой-то болезненно затянувшийся фарс. И именно этой неизвестностью он больше всего нас и мучил. Упиваясь своей виртуальной безнаказанностью, он словно издевался над нами. Играл в свои преступные кошки-мышки, зачастую балансируя на грани фола. Он делал это настолько виртуозно, что оставался абсолютно неуязвимым и бесстыдно-безнаказанным. Углубляясь в прошлые сообщения, я находил случаи, когда он, Ченьжес, словно издеваясь над всеми, рассказывал заранее планы своих будущих преступлений, а потом совершал их. Звучит жутко, но меня увлекла эта его "игра". И ещё фраза, неизменно присутствующая в конце каждого его сообщения: "Все будет нормально, пацаны!". И эту фразу я не пишу сейчас от руки, а напрямую копирую с его онлайн дневника. Этот дневник уже давно закрыт и стёрт с сервера, но копия в памяти поисковой системы, ещё осталась и теперь хранит как его отпечатки пальцев, им же написанный текст.

К вечеру я уже подавал заявку на регистрацию на форуме. Ответ пришел быстро, он гарантировал мне получение членства в этом интернет сообществе в течении ближайших двух дней. Медленно, долго, но у меня будет достаточно времени, чтобы обдумать свою виртуальную личность. Пришлось заняться чтением других дневников. Мне нужно было стать особенным, но не выделяться, чтобы заинтересовать его, но в то же время и не оттолкнуть. Преступник не должен почувствовать, что я иду по его следу. Так, почти незаметно для меня, моё очередное журналистское расследование началось.

 

Прошло два дня. Свой уже готовый материал я попридержал в офисной тумбочке. Это была стратегическая необходимость. Решил использовать его как козырь, дать ход статье строго в определённый момент, когда это будет необходимо и уместно, чтобы вытравить преступника из его норы прямо в умело расставленные силки. За других собратьев пера и клавиатуры, я естественно ручаться не мог, но и плохого в том, что кто-то из них вдруг, нарвётся на этот же дневник, я не видел. Сторонняя публикация на эту же тему, где-нибудь у конкурентов, могла сыграть мне только наруку. Быть может пресловутый, неуловимый бандит Ченьжес, занервничает и тогда, совершит роковую ошибку. На этот момент он уже был мною виртуально обложен со всех сторон. Моя "вторая" личность, постоянно дежурила на форуме, чутко реагируя на каждое его появление, каждое новое сообщение, каждый новый комментарий. Одна его ошибка и он - мой.

Стратегия присутствия на онлайн форуме, тщательно разработанная мною, довольно скоро стала оправдывать себя. Да я иногда комментировал его сообщения, зачастую просто удержаться не мог от соблазна, но делал это нейтрально. Я не вставал в яркую оппозицию, не критиковал остро, но и не одобрял его действия. Он реагировал на мои комментарии, отвечал... Один раз у нас даже вспыхнул небольшой спор на постороннюю тему, эту внезапную полемику пришлось своевременно свести на нет. До нужного момента я должен был оставаться "фоном", не превращаться в отдельную, узнаваемую личность. Так я довольно быстро научился быть таким же как все. А это, как выяснилось, очень непростая задача.

Готический ресурс оказался довольно информативным. При первом знакомстве я ожидал увидеть там стайку забавляющихся тинэйджеров: сообщения с глупыми картинками-сердечками, плаксивые фразочки про неразделённую несчастную любовь, насквозь пропитанные мучениями юношеского максимализма. Обычные страсти, по обыкновению юношества, возведённые в абсолют. Но вскоре я заметил, что это совсем не такой форум. И открытие это меня слегка хммм... Удивило.

Каждый второй тут мнил себя философом, каждый третий - литератором или поэтом. А обладал творческим даром и старался это ярко выразить во всеуслышание, пожалуй, даже каждый первый. В чей бы дневник я ни ткнул мышкой, изучая тёмные глубины этого готического ресурса, обязательно попадал к философу или художнику, фотографу или визажисту. Простых, обычных людей, таких как по улицам ходят, там практически не было. Так что не выделяться среди них, оказалось задачей довольно не тривиального характера. Мне даже пришлось поднапрячься и потратить целый вечер, чтобы подредактировать черновики своих "не пошедших", когда-то в печать, статей. Но зато их я наделал с приличным запасом, мог потом спокойно выставлять по одной в день и так продержаться хоть две недели, хоть три. Столько - сколько понадобится. И странное дело! Эти статьи, так и не ушедшие в печать с жестким штампом "не формат", там были встречены просто на ура! Их читали, понимали, комментировали. Но прослыть среди них выскочкой с "планкой" выше, чем у остальных я не боялся. То что размещал я, было вполне себе на уровне многих онлайн дневников других пользователей этого странного интернет сообщества. Не хуже и не лучше... Чего я в принципе и добивался.

Вскоре, неуловимый Ченьжес опять появился. И тут я, уже освоившийся на этом виртуальном ресурсе, почувствовал разницу. Его приход я ощутил не так, как раньше, когда взирал на это тесное комьюнити со стороны, а по новому, так как чувствовали и воспринимали его они, а теперь уже "мы". Странно, но меня больше уже не пугала эта мысль. "МЫ"... Чего я только не делал, за свою бурную карьеру на ниве журналистских расследований, я и сейчас как ищейка, вытянувшись в струнку, иду по следу. Во мне проснулся пресловутый "журналистский" инстинкт.

Его новое сообщение появилось сразу на главной странице форума и тут же все устремились читать, комментировать, перечитывать и снова комментировать. Такой объём комментариев, за такой короткий срок... я ещё не видел, чтобы кто-нибудь тут ранее собирал. Странно, но его популярность сильно отличалась от популярности кого-либо ещё. И не то чтобы она была "больше" или "меньше". Вопрос тут вообще не из разряда численно-колличественных категорий. Его популярность была "иной", принципиально иной...

Заглянул и я к нему "в гости". Новое преступление, а значит и новая жертва. И опять меня кольнула шальная мысль: "А вдруг это всё не шутка???". Его очередное виртуальное преступление - нанизанная на нитку виртуальная бусинка. Но а что если… Что если каждая такая бусинка - реальный, настоящий, отнюдь не виртуальный человек? Где-то ещё один человек пострадал!!! А я читаю, комментирую, восхищаюсь....

"Все будет нормально, пацаны!"

А ещё Тарас и Рим... Что-то очень важное про Рим...

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты